Предложения со словосочетанием «достоверность фактов»

Этот метод используют в тех случаях, когда необходимо установить достоверность фактов, полученных в процессе проверки, данных, отражённых в документах.
При этом сами историки в большинстве случаев ограничиваются установлением достоверности фактов прошлого, оставляя открытым вопрос об оценке и её критериях.
Одновременно ощутима и другая тенденция: история приравнивает по достоверности факты действительности и свидетельства преданий.
По мере роста доступности знаний – а также их децентрализации благодаря интернету – сложнее обеспечивать точность и надёжность данных: по любому вопросу обязательно возникают альтернативные и конкурирующие точки зрения, и нередко это происходит в результате действий людей, откровенно пренебрегающих достоверностью фактов.
Редактор сборника не смог согласовать противоречащие друг другу факты в разделах, написанных разными авторами, а также не проверил достоверность фактов, положенных в основу новых приоритетов в теплофикации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неблагообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При оценке достоверности факта наличия требования, основанного на передаче должнику наличных денежных средств, подтверждаемого только его распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру, суду надлежит учитывать среди прочего следующие обстоятельства: позволяло ли финансовое положение кредитора (с учётом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства, имеются ли в деле удовлетворительные сведения о том, как полученные средства были истрачены должником, отражалось ли получение этих средств в бухгалтерском и налоговом учёте и отчётности и т.д.
За полную достоверность фактов ручаться не буду, но многое специально проверил – было!
Положим, что этот господин терпеть не может философии и благоговеет только перед одною неопровержимою достоверностью фактов, считая за грех сметь сохранять свою личность при изображении великих событий прошедшего.
Под «достоверностью» документа в данном случае я понимаю исключительно и только достоверность факта существования самих пожелтевших машинописных страниц – но ни в коем случае не доказанную достоверность содержания.
Ответить на этот вопрос – это то же самое, что и на вопрос “Как отличить истину от лжи?” Имеется в виду не достоверность фактов земной жизни, а истинность известных начал, образующих психический мир человека.
Она не берётся интерпретировать слухи и так называемые сомнительной достоверности факты.
Во-первых, физическая достоверность факта, данного в непосредственном наблюдении.
Мы должны быть скептичны, проверять на достоверность факты доступными нам способами и методами.
Посему, не вдаваясь в анализ научной достоверности фактов, ограничусь тем, что выскажу несколько критических замечаний, скорее предложений, соавторам, которые, если сочтут их полезными, можно было бы учесть при переизданиях рассказа.
Я мог бы упустить эту часть истории, ведь она выставляет меня не самым крутым парнем, но для достоверности фактов важно всё.
Научные факты добываются из наблюдений. Но достоверность фактов должна подтверждаться определённой отработкой, чтобы факт явился объективной информацией.
Степень достоверности фактов и их интерпретаций зависела от добросовестности учёного и полноты его ценностно-смыслового бэкграунда.
Очень хорошо, если учётчиком работает оборудование, вычислительная машина или сама внешняя среда – тогда проще обеспечивать надёжность и достоверность фактов учёта, хотя алгоритмизация здесь сложнее – живому учётчику можно дать некоторую волю домыслить инструкцию, а машине – до сих пор нельзя.
Современные научные медицинские издания характеризуются наличием комитета или коллегии редакторов, куда входят ведущие специалисты-эксперты, и основная задача этого комитета – тщательная проверка достоверности фактов, изложенных в различных статьях.
Согласно древнему немецкому праву, для возбуждения преследования по обвинению в каком-либо преступлении, требовалось, чтобы обвинитель становился лицом к лицу с обвиняемым, доказывая своё обвинение, или чтобы несколько достойных доверия граждан под присягой подтвердили достоверность фактов, доказывающих правоту обвинения.
Но я никогда толком не вдавался в эту тему, так что за достоверность фактов ручаться не могу.
Он умел очевидные грубые факты окутывать нежной дымкой тайны, а зыбким слухам придавать железную достоверность фактов.
Если оставить в стороне скептиков, то людей, убедившихся в достоверности фактов спиритуалистических феноменов, можно разделить на две категории: на верящих, что эти феномены являются делом рук дьявола, и на верящих, что это действуют развоплощенные человеческие и другие духи.
Обвинения эти настолько серьёзны, что в случае подтверждения достоверности фактов, писательнице не следует довольствоваться описанием положения только ради того, чтобы терзать души читателей.
Выявление факта насилия или жестокого обращения с ребёнком по сути отвечает задаче расследования случившегося, когда основной целью является установление достоверности факта насилия.
Никакая выдумка, никакая фантазия никогда не заменит достоверности факта, живого примера.
Это заставляло мириться с достоверностью факта гибели великого князя.
Река в этом месте была неширока, только вот высокий левый берег заставил строителей поднять и мост на такую же высоту – пятнадцать с половиной метров, как потом указывали многочисленные журналисты, наперебой щеголяя достоверностью фактов.
Раньше он работал в книжном издательстве – на полутехнической должности: сверял достоверность фактов, изобличал нелепицу, нарушения логики.
Обстоятельство это, как средство, способствовавшее чистоте и опрятности райского жилища, которое в иных условиях и не могло быть, получило в понятиях мусульман достоверность факта.
Помимо этого суд правильно указал, что имеются обоснованные сомнения в достоверности факта изъятия из палисадника дома потерпевшей предполагаемого орудия преступления – скалки.
– Я думал, что этот знак обозначает достоверность фактов!
И уникален он тем, что является одной из немногих академических исследовательских групп в области сверхъестественных явлений; специфицированные врачи и учёные, задача которых не поверить в чудо, а проверить достоверность фактов – это доступная информация из правильных источников.
Автор книги предупреждает читателей, что данная книга не претендует на полную достоверность фактов и является скорее развлекательным материалом.
Потом, спустя уже много времени, один дотошный журналист, больше всего озабоченный проверкой достоверности фактов, попросил показать это знаменитое письмо.
Конечно, во тьму веков не сходишь проверить достоверность фактов, но не могли в те далёкие времена жить одни лжецы и тупицы!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достоверность фактов»

  • Даже одно только известие о том, что документ этот у меня, уничтожило в робком сердце его последние сомнения в достоверности факта — до такой степени он любил и уважал меня!
  • При появлении его в гостиную (так все говорили и я ручаюсь за достоверность факта), свечи и лампы начинали тухнуть; дети принимались тереть глаза и склоняли голову на плечи нянек и родителей; взрослые вытягивали ноги, скрещивали руки на груди, старались приладиться в мягкие углы диванов; уныние, изображавшееся на лицах присутствующих, было по истине комично; словом, все засыпало; засыпала, казалось, неугомонная левретка [собака декоративной породы.] на коленях хозяйки дома.
  • Мне повторяли этот слух несколько человек, но я все-таки за полную достоверность факта, разумеется, не ручаюсь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достоверность»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достоверность»

ДОСТОВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. достоверный. Достоверность фактов.

Все значения слова «достоверность»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «достоверность фактов»

Ассоциации к слову «достоверность»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я