Карта слова «поименованный» примеры предложения

Предложения со словом «поименованный»

В неясной сфере ранней человеческой эволюции, где число поименованных видов едва ли не равно количеству мест, где находили окаменелости, Homo erectus действительно является единственной надёжной точкой отсчёта.
В нидерландском боевом порядке все поименованные части тоже располагались рядом, но каждая из них строилась в две или три линии.
По мере представления поименованные слегка приподнимались с места.
Достаточно характерно, что «при этой разноэтничности в расположении имён правящей верхушки в договоре отсутствует последовательность по этническому принципу», то есть поименованные лица не образуют в тексте договора компактных этнических групп, что свидетельствует о потере «русской» знатью связей с теми местами, откуда происходят их имена.
Сколько видит глаз, человек выступает уже поименованным существом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: илистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Установив, что речь идёт о непоименованном договоре (в котором отсутствуют признаки смешанного договора), суд не вправе применять к нему правила об отдельных видах поименованных договоров.
При этом права (титулы), не требующие регистрации, но прямо поименованные в этом качестве в Land Registration Act 2002 (overriding interests), действуют независимо от того, знал ли о них новый приобретатель участка (хотя он может установить их наличие при необходимой заботливости).
У каждого из двух поименованных кондитеров ёлки отличаются новым изобретением [398: 1].
В виду вышесказанного, поименованному барону даём ещё свидетельство в том, что он ни разу не довёл нас до гнева, исключая только разве случаев, когда своим подлым нахальством, превзошедшим всякие границы приличия, низко и гадко хотел обесчестить и посмеяться над прахом предков наших.
Очень интересное явление, обнаруженное и впервые поименованное так американскими авиаторами.
Поименованный гражданин сведущ в гербоведении, и его заключение представляется в высшей степени достоверным.
Изучение проекта отняло у поименованных товарищей весь день.
Здесь поименованные чистейшей воды абсурдные ситуации выстраиваются в один ряд русской трагедии ХХ-ХХI веков.
За нарушение этого запрета провинившегося «били смертным боем», так как считалось, что душа поименованного может не вернуться в его тело, занятое на время святок кем-то из его предков.
Четыре этажа, пристроенный лягушатник, гордо поименованный бассейном, комбинат питания, куда гоняли обедать старшие классы.
– Так родилось структурное деление речи на набор слов, в основе которых лежали поименованные предметы.
У них могут быть поименованные коммерческие и некоммерческие цели создания.
Солнце, а точнее условно поименованная таким образом звезда, постепенно поднималось к своему зениту, касаясь мягкими лучами крыш небоскрёбов.
На этом уровне словами являются поименованные подмножества слотов, называемые фреймами, значения которых, по существу, представляют обособленные части глобальной базы знаний.
Мир означенный, мир названный, поименованный живёт по правилам, которые диктуют ему сами эти названия: стул предлагает нам сесть, книга предлагает нам читать себя, ручка – писать.
Поскольку экономическая жизнь не стоит на месте, постоянно меняется, усложняется, то в определённых случаях поименованные в гражданском законе договоры не могут удовлетворить потребностей гражданского оборота.
Необходимо было также разобраться с соотношением неоднозначно толкуемых в законодательстве и специальной литературе поименованных в пп.
Из 40 великих людей, поименованных тут, культура и искусство представлены шестью именами.
Но советница не ссылалась ни на одно из созвездий поименованных в календаре, а говорила, что муж её родился под созвездием «Тачки», – его вечно надо было подталкивать.
Данный договор не является примером смешанного договора, а выступает одним из поименованных гражданско-правовых договоров.
До сего времени я полагал, что последнее из поименованных выражений могло иметь применение только в водевилях и тому подобном, но никак не для высокого обожествления плотской любви.
В наш век, когда организации представляют собой привычное явление и есть много всевозможных, по-разному поименованных организаций и движений, в том числе и называющих себя исламскими, это не кажется на первый взгляд странным.
То есть был убит там, где как раз и держала оборону осаждённая со всех сторон голядь, ошибочно поименованная летописцем «Литвой».
Основано на реальных мыслях и состояниях, но не на точно поименованных событиях. Никаких советов как действовать читателю. Выводы делаете сами.
Он заканчивает своё письмо особыми поручениями относительно четырёх поименованных им лиц.
– Согласна, – кивнула поименованная. – Ещё что-то?
Она любила нас больше, чем все поименованные вещи в этом мире.
– А что такое? – прочухались оба поименованных любителя покера.
Соответствующие падежные окончания в случае принадлежности выше поименованных персон к лучшей половине человечества могут быть вставлены отдельно.
Его задачей было указать на происходящие изменения, постмодернизм стал своего рода переправой от модернизма к ещё не поименованному настоящему.
Вскоре дала о себе знать особая опасность виджилантизма: толпы линчевателей требовали выселить поименованных преступников из муниципальных жилых кварталов.
Но не подлежит сомнению, что страсти поименованных персонажей кипели нешуточные.
А также намерений выступавшего в отношении поименованных лиц – намерения оказались, прямо скажем, гнусными и попадали под целый букет статей уголовного кодекса, касающихся преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности.
Если бы в нашей стране чтили хотя бы один-единственный пункт конституции – «свобода слова и собрания» и люди научились бы им пользоваться – даже слепцы увидели бы всю нелепость этого порочного нагромождения, громко поименованного «Народная власть».
В том числе и не поименованные конкретно на момент подписания договора.
Благодарность моя относится также к ниже поименованным друзьям, читателям и корреспондентам, которые своими сообщениями и присылками способствовали моему труду.
Следом шёл короткий перечень алехинских прав: производить проверку документов у всех лиц, как гражданских, так и военных, а также задерживать поименованных лиц и доставлять их в соответствующие органы.
С чувством глубокого удовлетворения я исполнил «Кукольную свадьбу», «Поющих под дождём», «Заветные три слова», «Спокойной ночи, любимая», «Люблю тебя», «Весна, цветущая весна», «Чья ты, крошка?» и «Куплю себе авто с клаксоном, гудеть он будет ту-ту-туу…», исполнил в поименованном порядке, но последнюю песню допеть не успел: телефон зазвонил.
Ласково поименованная жрица в этот момент пинками расталкивала тех, кто заснул над своей порцией и заставляла есть, подбадривая будущих покорителей речных просторов витиеватыми матерными тирадами.
Поименованный столь оригинально, молодой человек сглотнул.
И вы таки заказываете себе эскалоп, даже не подозревая, что этот продукт, поименованный парным и чудесным, хрюкнул в последний раз месяца два назад и за несколько тысяч километров от кухни вашего ресторана…
Между тем само такое понятие, как грязный образ, для возникновения требует неких мысленных обращений к чему-то, уже грязным словом поименованному, например, нелицеприятного свойства действию, объекту, деянию, да, в принципе, всё равно к чему, главное, что в основе своей, с общепринятой общественной точки зрения, категорически нежелательному.
Дополнительно к указанным выше расходам нужно было оплатить сбор с выезжающих за границу: за каждый паспорт, невзирая на число поименованных в нём лиц, вносилось по 10 рублей за каждое полугодие предполагаемого пребывания их за границей; естественно, большинство путешественников укладывались в минимальный срок.
Он без запинки начал перечислять все козьи клички, всякий раз тыча в поименованную козу указательным пальцем.
Представители олигархических семей замещали и продолжают замещать значимые государственные должности в правительствах поименованных стран, при этом сохраняя своё влияние и после ухода в отставку.

Цитаты из русской классики со словом «поименованный»

  • Положим, можно изобресть предприятие на разработку какого-нибудь вещества, которого мало в известной местности находится… изобресть предприятие на разработку предмета, совершенно не существующего в этой местности, — но там открылось предприятие, утвержденное правительством, и акции которого превосходнейшим образом разошлись, в котором поименованной местности совсем не существовало на всем земном шаре; вот и ваше дело несколько в этом роде, — заключил он, относясь к Янсутскому.
  • Далее: «Мы пригласили поименованного (le dit) Герцена явиться в продолжение двадцати четырех часов в префектуру для получения паспорта и для назначения границы, через которую он выедет из Франции.
  • Это завещание по существу своему было очень замечательно: взглянешь с одной стороны, Клим Иванович, по смыслу завещания, оказывался душеприказчиком и распорядителем части, могущей достаться Марфе Гавриловой; с другой стороны, тот же Клим Иванович оказывался не только распорядителем, но и полным хозяином этой части, могущим, по своему усмотрению, наградить наследством лиц, поименованных в особом расписании, приложенном к духовному завещанию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поименованный»

  • ПОИМЕНО'ВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (офиц.). Прич. страд. прош. вр. от поименовать. Поименованные лица должны явиться за получением удостоверений. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОИМЕНОВАННЫЙ

Цитаты со словом «поименованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поименованный»

ПОИМЕНО'ВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (офиц.). Прич. страд. прош. вр. от поименовать. Поименованные лица должны явиться за получением удостоверений.

Все значения слова «поименованный»

Синонимы к слову «поименованный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я