Карта слова «означенный» примеры предложения

Предложения со словом «означенный»

На другой день придут в означенное время собирать то, что осталось!
Единственное условие – если она уже посещала означенное место каким-нибудь обычным способом…
Рвение нации было настолько велико, что означенная сумма могла бы быть собрана трижды, если бы правительство санкционировало это.
Означенный господин тут же разразился бранью и приказами нас изничтожить и сравнять с землёй всю станцию целиком, если приказание не будет выполнено прямо сейчас.
По моим подсчётам, на протяжении означенного периода произошло по меньшей мере 23 вооружённых столкновения с чукчами, 41 – с коряками, 39 – с ительменами5.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растрескивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оценка означенных предметов и частей гончарства 4 500 рублей.
Другие терминологические тонкости будут решаться по мере рассмотрения означенной темы.
Предполагается, что мусульманин должен всегда надевать для молитвы особую одежду, желательно белую, и использовать её только для означенной цели.
Диалектический жаргон греческих сект, смутные предания евреев, бестолковая рутина арабского идолопоклонства – всё это не давало никакого ответа на означенные вопросы.
Впрочем, означенная проблема не была чисто национальной аргентинской, а скорее интернациональной, характерной для военных систем разных государств.
Оборотной стороной означенной апатии была декларация нового начала, бесспорный героизм, с каким всё немедля взялись за работы по реорганизации и расчистке.
Рассмотрев означенный документ, премьер-министр счёл жалобы необоснованными.
Девушка с объёмным чемоданом стояла у входной двери по означенному адресу, теребя в руках связку ключей, не решаясь войти.
Если взглянуть на поведение и установки в каждой из означенных групп, мы увидим, что многие из поступков и мыслей свойственны не только им.
Во все означенные дни известный цех служит общественный молебен с водосвятием, причём все люди и здания окропляются святой водою.
Всегда есть отдельные аскеты, которые по моральным или разумным соображениям умеют противостоять стимулам к повышению своего благополучия, однако это редкие исключения, да и в подобных случаях имеются стимулы и целевые установки, в итоге объясняющие поступки означенного лица.
Обстоятельства, предшествовавшие этому событию и сопровождавшие его, рассказываются с баснословными чертами, которые вполне свойственны изустным преданиям, записанным спустя уже довольно долгое время после означенного события.
Орудие преступления, а именно кочерга, которой означенную даму били по голове, находилось тут же, на полу.
Если же эта неприятность произошла с вами много раньше означенного возраста, возможно, вы просто неправильно питаетесь и вам пора включить в свой рацион какие-нибудь невинные пищевые добавки и большее количество продуктов, содержащих кальций и белок.
Из трёх означенных судов исчезает подводная лодка – после того как с «Прадо» видели, что она идёт нормальным ходом.
Этот термин означает, во-первых, что необходимо прописать с как можно более мелким (но при соблюдении принципа существенности) разбиением все означенные процедуры и функции.
Тут всё просто: сумму разделите на оставшееся до означенной даты время, например, на месяцы или годы.
Проистекает она из того, что означенные товарищи понимают исторические термины (термидорианство, бонапартизм) как абстрактные категории, а не как живые, т.е. противоречивые процессы.
Несмотря на всё на свете концепции интеграции коммуникаций, весьма непросто, как правило, складываются взаимоотношения отделов маркетинга, рекламы и связей с общественностью (или означенных направлений, объединённых в одно подразделение).
В-четвёртых, во время прогулок по означенным дорогам он должен внимательно смотреть под ноги, чтобы не растоптать кого-нибудь из наших любезных подданных или их лошадей и телег; он не должен брать в руки упомянутых подданных без их на то согласия.
Увы, в означенный срок он не появился, к тому же за время его отсутствия многое случилось.
– Ты не думай. Сходи, сходи, детенько! – уловила моё сомнение старушка. – Я в означенный час табя провожу. Ежели шо не так будет, воротишься.
На этот раз им предстояло отправиться в эпоху более близкую, но несравненно более сложную и опасную, – в 1911 год, а точнее, в день 1 сентября означенного года.
Но необходимо перевести означенные части из камышинского на другой фронт.
Судебное разбирательство длилось так долго, что в результате означенные средства были заблокированы.
Из многочисленных же факультетов означенного заведения он выбрал факультет словесности, поскольку приязнь к литературе стала в нём страстью и ей он желал посвятить жизнь.
Человек совершает определённые действия, а механика организма реализует означенные процессы самостоятельно, не привлекая его внимания.
К рассвету пришли в означенный район, погрузились на перископную глубину.
Язык означенного субъекта стремительно обежал периметр рта в бесплодных поисках хоть капли влаги.
Ну и, конечно же, немедленно уничтожить означенный объект при любых его действиях, могущих прямо или косвенно угрожать жизни и здоровью руководителей советского государства, равно как и его ленинско-сталинским основам.
Поэтому я своим решением приказал отложить пересылку означенной книги.
Итак, об этом, по означенной причине, мне кажется, можно умолчать, хотя и это имеет своё достоинство.
– А это возможно? – он в сомнении глянул на означенную дверь.
Но поскольку вы уже определились с суммой претензий, то теперь задаю ещё один вопрос – когда и в каком виде хотите получить означенную мною и не опротестованную вами сумму?
Означенный персонаж был мною отодвинут от дел армейских, но об открытии нами его махинаций ему не сообщали – слишком уж интересны были его связи с иностранными дипломатами.
Требую немедленного исполнения означенного приказа, ибо всякое уклонение от него повлечёт за собой самые суровые меры.
И означенная персона вышла из комнаты, словно заходила туда лишь для того, чтобы сделать поворот «Налево кру-гом!».
Собственно, это обязанность любого законопослушного гражданина, но если для означенного гражданина допустимо растеряться в экстремальной ситуации, испугаться или просто не вспомнить об этом, то мы ничего подобного позволить себе не можем.
За неисполненіе же всех означенных статей и непослушаніе гувернёру, обещал штрафовать.
Но так как к приведению этого намерения в исполнение препятствовал постоянный полицейский надзор, то означенный дом в начале 1866 года окончен постройкою и приспособлен не для моленной, а для жилья наставника и его помощника и эти лица в нём и помещаются.
Достижению означенного пункта, однако, мешало множество препятствий: нескончаемые светофоры, ленивые пешеходы, столкновения и крупные аварии.
Они оба – движущая сила означенного творческого объединения.
Веки означенной особы, осенённые беловатыми ресницами, сжимались, подобно губам, а из ноздрей небольшого носа выглядывали клочки шерсти, цветом схожей с ресницами.
Ранее означенного времени полк прибыть не мог, так как мосты по пути движения оказались настолько плохими, что движение артиллерии по ним было невозможно.
Есть информация, что иностранные агенты уже проникли на означенную территорию (естественно, не на заводы, а рядом) и пытаются там что-то обнаружить.

Цитаты из русской классики со словом «означенный»

  • По подписании манифеста и положении подлинника в Успенском соборе, списки, с него написанные, как и подлинник рукою князя А. Н. Голицына, были посланы и оставлены в означенные в нем места, с собственноручными надписями государя, подобными той, которая была на конверте с подлинником.
  • Почему и довожу оному поветовому суду я, дворянин Иван, Никифоров сын, Довгочхун, в надлежащее всеведение, если с оной бурой свиньи или согласившегося с нею дворянина Перерепенка означенная просьба взыщена не будет и по ней решение по справедливости и в мою пользу не возымеет, то я, дворянин Иван, Никифоров сын, Довгочхун, о таковом оного суда противозаконном потворстве подать жалобу в палату имею с надлежащим по форме перенесением дела.
  • Приказали: Велеть ему, Маремьянкину, для дальнейших действий, ожидать чиновника особых поручений Сабуневича, а вам, господину Сабуневичу, предписать, немедленно прибыв в село Березино, что на Новом (Черноборского уезда), и изловив там оного совратителя Селифонта Гаврилова Щелкоперова, произвести о всех означенных обстоятельствах наистрожайшее следствие, подвергнув, буде встретится надобность, самого Щелкоперова тюремному заключению".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «означенный»

Цитаты со словом «означенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «означенный»

ОЗНА́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от означить.

Все значения слова «означенный»

Синонимы к слову «означенный»

Что (кто) бывает «означенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я