Карта слова «титулованный» примеры предложения

Предложения со словом «титулованный»

Столь высоко титулованные особы просто так по улицам не разгуливают.
Теперь ему предстояло сталкиваться в больших местнических разбирательствах со многими великими родами титулованной знати.
Когда-то фарфор называли белым золотом и только титулованные семьи могли себе позволить приобретать фарфоровую посуду.
Но он установил по крайней мере, чтобы никогда титулованный человек не был вынужден торчать в передней простолюдина, достигнувшего важной должности.
С наступлением демократических перемен на высокие койки для избранных стали попадать по скорой помощи и менее титулованные граждане.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бахчеводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Королевские фамилии и титулованная аристократия, естественные вожди армий и блюстители нравов в додемократические времена, как правило, были привержены принципам чести, великодушия и верности.
Причём важно было не только соблазнить даму, но и выставить на весёлое поругание рогатого титулованного мужа.
К сожалению, я наблюдаю раз за разом, как при появлении именитой, титулованной персоны у людей отключается критическое мышление.
Теперь боярство стало титулованным, и, оказавшись на московской службе, часто не по своей воле, прежние владетельные князья хотели и дальше видеть в себе таких же властителей, какими были их предки.
Титулованный игрок ровно такой же человек, как и вы, и ошибается он лишь немногим меньше среднего.
Вряд ли в мире найдётся сцена, на которой хотя бы изредка не появлялись короли, королевы, принцы и их титулованные родственники.
Маги поспешили расступиться, пропуская титулованного коллегу.
Ну и новостей, из ближнего и дальнего зарубежья, кои прошли горнило цензорских правок и очень многословно рассказывали всё о той же светской жизни титулованных особ, с редкими вкраплениями финансов и политики.
Правильно нарисованная, мастерски исполненная карта стоит иной раз не меньше, чем портрет какой-нибудь титулованной особы.
Что касается первого затрудняющего вас обстоятельства, этих сонетов, эпиграмм и эклог, которых вам недостаёт, чтобы поставить в заголовке книги, и которые, как желали бы вы, должны быть составлены важными и титулованными лицами, то я вам укажу средство: вам стоит только взять на самого себя труд написать их, а потом вы можете окрестить их тем именем, какое вам понравится…
Не желая отставать от моды, за королём потянулись знатные придворные и титулованное дворянство, а за ними все те, кому позволяли средства, так как кофе в то время стоил очень дорого и его называли «напитком жизни».
Однако её титулованные родители вовсе не хотели родниться с пиратом, пусть даже и с весьма удачливым.
Между ними была колоссальная разница, богатая титулованная столбовая аристократия презрительно относилась к мелкопоместному, служилому и малочиновному дворянству.
Таким образом, влиятельный представитель европейской державы, один из виднейших членов петербургского дипломатического корпуса, отпрыск знатной титулованной фамилии втихомолку занимался широкой контрабандой при благосклонном попустительстве российского вице-канцлера.
Было организовано множество хорошо проплаченных публикаций, а также выступлений даже титулованных учёных и специалистов на радио, телевидении, научных конференциях, которые образно рассказывали о том, как по всему миру с наступлением 2000 года будут сталкиваться поезда, падать самолёты, взрываться атомные электростанции, происходить другие массовые аварии и техногенные катастрофы, сравнивая грядущие беды с концом света.
Так что, исходя из сказанного выше, не стоит гнаться за титулованными предками щенка.
Эльф изо всех сил старался сдержать недовольство таким поведением взрослого и титулованного мужчины.
В результате чего он превратился в жуткого сноба, оказывая протекцию молодым титулованным членам своего класса и презрительно относясь к людям незнатного происхождения, хотя многие из них были выходцами из зажиточных и известных семей.
Но всегда сразу себя одёргивал: «Где взять на это время?» Жизнь тренера подобных смысловых пауз не предполагает, а если ты ещё одновременно и руководитель одного из самых титулованных клубов мира…
– Не скажи. Господа титулованные дворяне тебя выскочкой считают и теперь зуб на тебя имеют такой, что иной вурдалак позавидует.
Мы тоже постепенно подтянулись ко входу и влились в притихшую очередь титулованных аристократов.
Добрая волшебница, у дверей которой титулованные дамы ждут неделями.
– Возможно, вы считаете успехом то, что вам удалось привлечь внимание нескольких титулованных джентльменов, но я взяла на себя труд разузнать про них, и, к моему глубокому сожалению, все они охотники за приданым.
Ведь герцоги, графы, бароны и другие титулованные бара… особи составляли бо́льшую часть студентов боевых групп.
Поскольку все окна в доме были открыты, пронзительный вопль раненого существа заполнил собою весь дом, в котором титулованные гости чинно потягивали коктейли и вежливо беседовали между собой.
Она с самого начала не хотела этого сезона, зная, что такие, как она, не привлекают внимания титулованных женихов.
Ведь речь, манера вести себя и величественная осанка с головой выдавали воспитанницу титулованного семейства.
На дочь титулованных родителей она не походила, зато явный перевес в физической силе был виден всем.
– Простая горожанка? Всех мало-мальски титулованных красавиц ведь в общем обозе не везут и до такого состояния не доводят. Ладно, раздевайся.
Остаётся надеяться, что мой предопределённый не окажется титулованным вельможей, хотя с некоторых пор и о простом необразованном кузнеце или пахаре я уже тоже не мечтала.
А ещё маркиза узнала, что девушка относится к старинному титулованному роду, что тоже обрадовало её.
С горничной он болтал с той же лёгкостью, с какой развлекал бы титулованную леди в гостиной своего дяди, графа.
Его предки уже много сотен лет являлись титулованными землевладельцами, и он был воспитан в убеждении, что каждый человек должен знать своё место.
Если только отец ей не подберёт какого-нибудь титулованного мага из другого государства.
Даже титулованные аристократки предпочли подарить будущему супругу себя и свою жизнь, а не невинность.
Возникает странное чувство, что император таким способом за десять лет жаждет перезнакомиться со всеми титулованными женщинами, живущими в империи.
Какую-нибудь нищую, но ослепительную красавицу мог взять в жёны титулованный богач, выплатив за неё по долговым обязательствам пансиону.
Всем им непременно подавай бездушных красавиц, да ещё титулованных, и даже лучшие из них ловятся на эту нехитрую приманку…
Вся в чёрном, в неизменной маленькой шляпке с короткой вуалью, седыми кудрями и массивной тростью, она здорово походила на очень старую и очень титулованную особу.
Разве мужчина – что титулованный лорд, что простолюдин – не ждёт от жены сыновей?
Примем исходными условия, что вы не титулованный граф, не важный персонаж политической структуры и даже не свободный человек.
У титулованных личностей и вовсе подчёркивало равенство короля и королевы.
Высшая английская титулованная знать сплошь и рядом была в то время пайщиками торговых домов и торговых компаний, банкирами, владельцами тогдашней промышленности.

Ассоциации к слову «титулованный»

Все ассоциации к слову ТИТУЛОВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «титулованный»

  • Эта «молодая графиня Разумовская», титулованная так и в камер-фурьерских журналах, была родная племянница Алексея и Кирилла Разумовских, дочь их покойного брата Данилы, Авдотья Даниловна, фрейлина императрицы.
  • Кругом нее вилась и красивая молодежь, довольствовавшаяся веселыми часами, и солидные богачи, и чиновные, и титулованные особы, охотившиеся за красотой, а главным образом за ее капиталами.
  • Дело, конечно, не обойдется без участия княжон Почечуй-Чухломинских, хотя бы ради одной представительности, заключающейся в их княжеском имени, — ну, да и madame Гржиб, с высоты своего губернаторского величия, никогда не забывала протежировать бедным, но титулованным невестам и потому при всяком подходящем случае выдвигала их на выставку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «титулованный»

Цитаты со словом «титулованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «титулованный»

ТИТУЛО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от титуловать.

Все значения слова «титулованный»

Синонимы к слову «титулованный»

Ассоциации к слову «титулованный»

Что (кто) бывает «титулованным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я