Карта слова «отрегулировать» примеры предложения

Предложения со словом «отрегулировать»

И если что-то пойдёт не так, вы, имея на руках знания и механизмы, всегда сможете отрегулировать ситуацию сами или вовремя обратиться к специалистам.
При этом задача правоприменителя значительно усложняется, так как из всех систем, с помощью которых можно отрегулировать взаимоотношения субъектов, необходимо выбрать одну.
Теперь давайте скажем несколько слов о том, как отрегулировать высоту позиции звукоснимателей.
Хотя на самом деле речь, скорее всего, шла о каких-нибудь скучных организационных моментах, вроде того, как отрегулировать громкость микрофона или что-нибудь в этом роде.
Такой большой монтажный зазор нужен для того, чтобы была возможность отрегулировать положение окон и дверей с помощью клиньев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поросятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, если ремень безопасности стесняет ваши движения, значит, вы неправильно отрегулировали кресло.
Неплохо отрегулировать яркость, чтобы она соответствовала окружающему свету, но всё же полезнее ориентироваться по гистограмме.
Затем включила систему, чтобы тщательно отрегулировать звук и поймать ту волну, которая была сохранена до того, как я осмелился испортить его программы.
Руль тоже нужно отрегулировать под себя. У большинства машин руль можно двигать по высоте специальным рычажком под ним.
Пока я рассматривала свои рисунки, техники отрегулировали освещение, сотрудники галереи сверили все рисунки с каталогом и собрали оставшийся мусор.
Лучше всего взвесить улучшитель танчжун после приготовления, чтобы увидеть, сколько воды испарилось, а затем отрегулировать количество воды в готовом тесте, чтобы компенсировать эту потерю.
Они верили, что кибернетика отрегулирует систему планирования.
Видимо, к работе он приступил совсем недавно и пока ещё проявлял излишнее рвение, пытаясь как-то отрегулировать поток грузовиков и легковушек.
Конечно, полностью здоровый организм в состоянии отрегулировать процессы, вывести лишнее, выработать необходимое, но если есть какие-то сбои, то нужно следить за собой.
Если вы уменьшите дыхание и правильно отрегулируете количество вдыхаемого воздуха, то научите организм дышать более эффективно, и ваше здоровье станет лучше.
Боль – нормальное явление, но о ней обязательно нужно сообщить, чтобы массажист отрегулировал силу надавливания.
К тому же день был подходящий: гравитация, по моим ощущениям, несколько снижена, а влажность воздуха высокая, остаётся только отрегулировать температуру воздуха в квартире.
В конце концов вам приходится совершать целый ряд действий всякий раз, когда вы садитесь за руль автомобиля (отрегулировать сиденье, пристегнуть ремень, посмотреть в зеркала, завести двигатель, включить фары, посмотреть по сторонам, включить поворотник, нажать на газ, проехать вперёд или назад и т. д.).
Он попытался отрегулировать положение, но ситуация уже была неуправляемой.
Причина может таиться в необходимости прокачать сцепление, отрегулировать длину троса, либо заменить погнувшуюся выжимную вилку – тут нужно смотреть по месту.
Затем перевёл самолёт на ручное управление, отрегулировал скорость, не допуская резкого перепада высоты и крена самолёта более 10 градусов.
Суть его в том, что когда организм по каким-то причинам нуждается в большем количестве того или иного гормона (например – инсулина, если надо отрегулировать уровень глюкозы в крови после приёма пищи), то сигнал об этом поступает в гипоталамо-гипофизарную систему, и она реагирует вышеописанным образом.
Если проект проходит через процедуру «проверки должной добросовестности», инициированной заимодавцами, то эти контрактные отношения необходимо отрегулировать на основе заключения соглашения о трансфертном ценообразовании.
Чтобы отрегулировать работу кишечника, его нужно «заселить» полезными бактериями.
Если двигатель работал с перебоями, следовало отрегулировать винтом подачу горючей смеси, а если двигатель не заводился, то приходилось вывёртывать свечу зажигания, промывать и просушивать её, а из карбюратора сливать накопившееся за время тщетных попыток топливо.
Составление и подписание трудового договора позволит работодателю одновременно внушить работнику чувство защищённости, а также, при грамотном его составлении, отрегулировать вопросы служебных обязанностей, премирования и депремирования, неразглашения коммерческой тайны и др.
Пока всё идет хорошо: новые владельцы нашего дома ещё не успели отрегулировать гаражные ворота.
Давайте и мы попробуем немного отрегулировать эти две непримиримые версии мироздания, чтобы получить равномерное освещение и увидеть истину, которая посередине.
В командном отсеке находятся несколько человек, и они смотрят на экраны, чтобы оценить и отрегулировать движение.
Мне пришлось заново отрегулировать лямки рюкзака: я ослабил их, чтобы не жали в плечах.
Я отрегулировала ещё раз.
Достал наземную станцию, влез в подвесную систему, отрегулировал ремни.
Не удалось отрегулировать температуру тела, она не повышалась вопреки мысленным приказам.
Заметив человека, опирающегося на поручень на верхней палубе, она отрегулировала резкость телескопа и внимательно посмотрела на незнакомца.
Социальное взаимодействие способно помочь отрегулировать энергию и успокоиться.
Можешь отрегулировать свет этим рычажком на колечке диафрагмы.
Более-менее знаю, какие ручки дёргать, что крутить и куда жать, но понятия не имею, как всё это работает и как отрегулировать двигатель и подвеску, чтобы работало лучше.
Поэтому, закрыв глаза, он ещё раз попытался отрегулировать дыхание.
Данные по каждому пользователю регистрировались и хранились в общей базе, поэтому многим удалось отрегулировать питание и сбросить лишний вес.
– Эта чёртова косилка не заводится, – рявкнул её благоверный. К этому времени он вытащил из гаража ящик с инструментами и пытался отрегулировать карбюратор.
Дело усугубило то обстоятельство, что будучи в душевой впервые, они не нашли сенсора управления освещением, однако это не помешало кое-как запустить и отрегулировать подачу воды.
Судя из ругани, которая полилась из маленького инженера, он забыл отрегулировать последние катушки и в результате, они вместо того чтобы разгонять снаряд резко его остановили, что привело к аварии.
Заставил техников попотеть, отрегулировал зажигание, заменил свечи.
Попробуйте блюдо и при необходимости отрегулируйте вкус соли и перца.
В повседневном общении невозможно полностью отрегулировать объём и грамматику вводимого языкового материала, а на специальных занятиях – можно.
Я установила камеру, отрегулировала наклон, потом, не сводя глаз с крохотной чёрной пуговки, прошлась от двери до стола и даже положила руку на трубку телефона.
Помимо закреплённого в теории теологического деления войн на справедливые и несправедливые, Средневековье знало немало практических попыток отрегулировать способы ведения войны.
Втиснувшись в него, пират поискал взглядом светосенсоры управления настройками комфорта и несколькими нажатиями отрегулировал размеры кресла до соответствующих боевому снаряжению габаритов.
– Я должен отрегулировать поток так, чтобы он был направлен точно на его северную часть.
Набрала в чайник воды, зажгла керосинку, отрегулировала фитили так, чтобы они не чадили.

Цитаты из русской классики со словом «отрегулировать»

  • ― Да я тебе говорю, что это не имеет ничего общего. Они отвергают справедливость собственности, капитала, наследственности, а я, не отрицая этого главного стимула (Левину было противно самому, что он употреблял такие слова, но с тех пор, как он увлекся своею работой, он невольно стал чаще и чаще употреблять нерусские слова), хочу только регулировать труд.
  • — Окруженная стихией зоологических инстинктов народа, интеллигенция должна вырабатывать не политические теории, которые никогда и ничего не изменяли и не могут изменить, а психическую силу, которая могла бы регулировать сопротивление вполне естественного анархизма народных масс дисциплине государства.
  • Для того же, чтобы уничтожить те условия, в которых зарождаются такие люди, не только ничего не делаем, но только поощряем те заведения, в которых они производятся. Заведения эти известны: это фабрики, заводы, мастерские, трактиры, кабаки, дома терпимости. И мы не только не уничтожаем таких заведений, но, считая их необходимыми, поощряем, регулируем их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отрегулировать»

Цитаты со словом «отрегулировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрегулировать»

ОТРЕГУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь. Сов. к регулировать (во 2 знач.).

Все значения слова «отрегулировать»

Синонимы к слову «отрегулировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я