Карта слова «нормализовать» примеры предложения

Предложения со словом «нормализовать»

На физиологическом уровне правильная работа манипура-чакры нормализует работу печени, поджелудочной железы, среднего отдела позвоночника.
Кроме этого, завтрак избавит вас от желания перекусить до обеда продуктами, далеко не полезными для желудка, и поможет нормализовать обмен веществ.
Занятия бегом нормализуют давление, снижают риск нарушений работы сердца, помогают сбросить вес, противостоять стрессам и унынию, позволяют ощутить себя здоровым, сильным, молодым.
Она помогает нормализовать обмен веществ и стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта.
Обратите внимание на дыхание, если дыхание учащённое, вы только что закончили тяжёлую работу, подняли нелёгкий чемодан, пробежались – требуется некоторое время, чтобы нормализовать дыхание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пэтээр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если таким образом не удаётся нормализовать сон, то возможна медикаментозная его регуляция.
Вот почему спирулина в короткие сроки нормализует функцию кроветворных органов и ликвидирует анемию.
Свиной инсулин отличается от него только лишь одной аминокислотой, коровий – тремя, что не мешает им нормализовать уровень сахара достаточно хорошо.
Правильно подобранные лекарственные препараты позволяют нормализовать деятельность нервной системы, стабилизировать артериальное давление, улучшить кровоснабжение головного мозга.
Прежде всего, следует нормализовать процесс распада органических элементов, вследствие которого происходит выход азота и его трансформация в форму, доступную для усвоения растениями.
Обе стороны стремились нормализовать отношения, и к концу 1920 года не было причин, препятствующих обоюдному желанию.
Опытным путём доказано, что помимо упомянутого действия, сердечные гликозиды нормализуют артериальное давление, способствуют уменьшению отёков, водянки, синюшности кожи, одышки.
Он быстро нормализует состояние человека, снимает стресс, успокаивает.
Ведь каждое из них содержит целый комплекс полезных веществ, заботящихся о состоянии наших волос, ногтей и кожи, а также помогающих нормализовать вес.
Даже недолгое наблюдение за обитателями аквариума нормализует кровяное давление, успокаивает нервную систему.
Корица помогает нормализовать обменные процессы в организме, активизирует работу пищеварительной системы и оказывает позитивное воздействие на кровообращение.
В результате этого удастся нормализовать микрофлору почвенных горизонтов и создать наиболее благоприятные условия для почвообразования и нормального роста растений.
Собственный опыт работы с самыми сложными психиатрическими больными подсказал, что необходимо изучить, как улучшение состояния тела человека может нормализовать здоровье мозга.
Учёный утверждал, что применение в питании двух стаканов кефира или йогурта в день способно вылечить самые запущенные болезни, полностью нормализовать пищеварение и значительно продлить жизнь человека.
Оптимальная выработка кортизола позволяет нормализовать работу всех вышеперечисленных механизмов.
Массаж этой точки поможет нормализовать кровообращение в носогубной части лица и тем самым будет препятствовать образованию глубоких носогубных складок.
Повышает сосудистый тонус и активность тропных гормонов, нормализует сердечную деятельность, устраняет застойные явления.
Велико и количество в нём полиненасыщенных жирных кислот, которые нормализуют жировой обмен в организме.
Растение обладает желчегонным эффектом, стимулирует опорожнение жёлчного пузыря, нормализует состав жёлчи, чем, в частности, предотвращает образование камней.
Клетчатка нормализует микрофлору кишечника и выводит из организма излишки холестерина.
Они регулируют обменные процессы, нормализуют содержание холестерина, улучшают работу печени и почек и выводят ядовитые вещества из организма.
Важно не переусердствовать, проявляя строгость в попытках нормализовать сон ребёнка.
Кстати, нормализовав питание, я вылечила атопический дерматит без помощи врачей.
Холестерин – это жир, необходимый для строительства клеток, он нормализует проницаемость мембран клеточных оболочек, участвует в синтезе витамина D, половых гормонов и некоторых гормонов надпочечников.
Отсюда следует, что для излечения любого заболевания необходимо нормализовать обменные процессы, для чего нужно преодолеть эти нарушения в дыхании больного.
После нескольких лечебных сеансов безымянному армейскому костоправу удалось устранить смещение и компрессию позвонков, а также полностью нормализовать кровообращение, что привело к выздоровлению великого князя.
Сельдерей очень полезен пожилым людям, так как помогает нормализовать водно-солевой обмен, бороться с атеросклерозом и нарушением обмена веществ.
Например, числовые данные можно нормализовать путём приведения их к диапазону от 0 до 1 или стандартизации данных с помощью вычисления среднего и стандартного отклонения.
Важно нормализовать режим дня с достаточным пребыванием на свежем воздухе, проводить курсы массажа, гимнастику.
Для женщин полезен овёс: он нормализует гормональный баланс, помогает в профилактике воспалительных заболеваний и мягко стимулирует иммунитет.
Каждый из методов имеет свою задачу, и мультимодальная психотерапия в этом ряду выполняет функцию некоей «скорой помощи», которая позволяет в значительной степени нормализовать жизнь клиента [1].
Основной принцип профилактики состоит в том, чтобы сочетать средства терапии основного заболевания, которым страдает данный больной, с дополнительными средствами, которые позволяют нормализовать тонус вегетативной нервной системы и стабилизировать сон.
Этот препарат обладает рядом эффектов, которые независимо отмечаются разными людьми: снижает тревожность и страх перед публичными выступлениями и общением с незнакомцами, нормализует настроение, вызывает яркие живые сны, действует как снотворное и успокоительное для детей младше года, у некоторых вызывает сонливость, у других – возбуждение и раздражение.
Для излечения этого диабета требуется более длительное время, так как это связано с необходимостью не просто нормализовать углеводный и другие обменные процессы, но и обеспечить обязательное выздоровление поджелудочной железы и восстановление её функции по выработке инсулина.
Эффект основан не только на том, что овощи практически не содержат углеводов и благодаря этому при их употреблении не накапливается новый жир, но и на том, что в овощах есть вещества, помогающие нормализовать нарушенный обмен веществ и тем самым сжечь уже имеющиеся жировые отложения.
Многочисленные исследования указывают на то, что положительные изменения в рационе, пусть даже растянутые на несколько лет, способны нормализовать уровень энергии в организме и помочь ему противостоять любым негативным воздействиям.
Считается, что это упражнение способствует накоплению вселенской энергии в вашем организме, в то же время оно способствует увеличению объёма лёгких и лучшему усвоению кислорода, а также нормализует общий газообмен в организме.
Введение проростков в рацион стимулирует обмен веществ и кроветворение, повышает иммунитет, компенсирует витаминную и минеральную недостаточность, нормализует кислотно-щелочной баланс, способствует очищению организма от шлаков и интенсивному пищеварению, повышает потенцию, замедляет процессы старения.
Некоторые современные учёные утверждают, что комфортной температуры воды (+24–26 °C) уже вполне достаточно, чтобы меньше, чем за три минуты нормализовать температуру тела у жертвы теплового удара.
Специальные упражнения нормализуют функционирование различных органов и систем: наладится пищеварение, прекратятся запоры, понизится уровень сахара в крови, стабилизируется кровяное давление.
Поэтому если мы хотим, чтобы у нас была масса тела, которая является нормой для нашего организма, нам нужно нормализовать своё пищеварение.
Это масло прекрасно подходит для обогащения косметических средств по уходу за жирной и комбинированной кожей лица, потому как мыло с его добавлением помогает избавиться от воспаления кожи, нормализует секрецию потовых и сальных желёз.
При различных заболеваниях и травмах, если нет особых противопоказаний к применению, массаж назначается как можно раньше, чтобы снять болевой синдром, нормализовать кровоток, лимфоток, движение межтканевой жидкости, а также способствовать восстановлению тканей, рассасыванию гематом, уменьшению отёков и приведению в норму обменных процессов.
Также молочнокислые бактерии, находящиеся в твороге, улучшают деятельность желудочно-кишечной секреции, нормализуют перистальтику кишечника (это особенно важно при такой болезни, как хронические запоры), снижают газообразование.

Значение слова «нормализовать»

  • НОРМАЛИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. нормализо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. Приблизить (приближать) к норме, подчинить (подчинять) норме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАЛИЗОВАТЬ

Цитаты со словом «нормализовать»

Афоризмы русских писателей со словом «нормализовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормализовать»

НОРМАЛИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. нормализо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. Приблизить (приближать) к норме, подчинить (подчинять) норме.

Все значения слова «нормализовать»

Синонимы к слову «нормализовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я