Карта слова «регулировать» примеры предложения

Предложения со словом «регулировать»

Нормы гражданского права регулируют отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом.
Другие утверждают, что никакие идеи сами по себе не могут регулировать общественные отношения до тех пор, пока они не станут правовыми актами и не обретут государственно-властного, поэтому и общеобязательного характера.
Также нормы финансового права регулируют отношения в других сферах государственной деятельности.
Шурф закрывается заслонкой или куском брезента, с помощью которого можно регулировать процесс дымообразования.
– А с помощью кнопок на ушах ты можешь регулировать температуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киномастер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приближая или отдаляя магнит, мы можем регулировать движение шарика.
Институты общества – государство, образование, семья и т. д. – упорядочивают социальные отношения, регулируют деятельность людей и их поведение в обществе.
Потому что, если мужчина нормальный, он как бы сам может каким-то образом, ну, помогать регулировать процесс.
Основным видом является рассеянное излучение, чаще всего оно достаточно яркое, поэтому подбирают такие приборы, в которых можно регулировать уровень освещённости.
Количество скоростей, как правило, от двух до пяти, что позволяет регулировать работу прибора в зависимости от типа или необходимой степени измельчения продукта.
Эти вещества регулируют обмен холестерина в организме и имеют противосклеротическое действие.
Оба знают свои роли, потребности и намерения, и в том же время они на межличностном уровне регулируют поведение друг друга, благодаря чему осознанно и бессознательно оказывают взаимное воздействие.
Ступенчатый шкив закрыт кожухом и позволяет регулировать скорость движения напильника.
С тех пор этот закон регулирует вопросы цифрового копирайта и ужесточает наказание для нарушителей.
Используя этот параметр, можно регулировать скорость соединения модема для достижения более стабильного качества связи.
Благодаря воротным механизмам, GRU может регулировать поток информации и избегать слишком быстрого затухания или взрывного увеличения градиентов.
Закон регулирует вопросы, касающиеся арбитражных отношений, определения состава третейского суда, его компетенции, порядка ведения разбирательства, признания и приведения в исполнение арбитражных решений.
Вода помогает регулировать температуру. Пот – охладитель, состоящий из воды. Испаряясь с поверхности кожи, уменьшает температуру тела.
Вы самостоятельно регулируете количество клиентов, объём доходов и постоянно расширяете свои возможности.
Поскольку вегетативная нервная система регулирует важные функции организма – кровообращение, дыхание, пищеварение, размножение, – плохая работа блуждающего и других черепных нервов может иметь самые разные последствия.
Она не менялась в течение столетий, регулируя жизнь ряда поколений.
Процессуальные нормы регулируют порядок осуществления каких-либо значимых с точки зрения международного права действий.
Почти не интересуясь здоровьем своего народа, русские князья всё же пытались регулировать общественные отношения.
Государство регулирует взаимоотношения между различными социальными группами.
Переставляя шпильку по отверстиям штанги, можно регулировать силу натяжения пружины на поводки и, соответственно, глубину хода отдельных лап.
Так, например, английские кодексы поведения купцов регулировали порядок взаимоотношений между ними, включали в себя стандартные формы для товарных контрактов, векселей и других документов.
Но управление вниманием подразумевает способность регулировать степень его концентрации.
Обыкновения могут регулировать взаимоотношения сторон только в тех случаях, когда стороны в той или иной форме признали необходимым применение обыкновений какого-либо морского порта.
Можно даже сказать, что вода является основой основ любой из систем оздоровления, именно на её уникальных свойствах базируется возможность человека самостоятельно регулировать работу своего организма.
– Мы должны научиться регулировать рабочую силу в народном хозяйстве.
Несмотря на успех этих программ, многие по-прежнему скептически относились к возможности регулировать численность комаров.
Авторы, оставившие многочисленные труды по вопросам торговли, отмечали неизбежность и важность свободного рынка, который естественным образом регулирует цены на основе механизма спроса и предложения.
Изменяя количество воды, можно регулировать давление на почву.
Обосновавшись в данной местности, шумеры сначала осушили окрестные болота, а затем освоили земледелие, умело регулируя высоту разливов местных рек.
Наш головной мозг соединяет и регулирует функции организма через спинной мозг, периферическую нервную систему, а также через суперскоростной магистральный путь, известный под названием блуждающий нерв.
Государственные органы могут регулировать цены только на ограниченный круг товаров, поэтому перечень товаров, реализуемых по государственным ценам, определяется законодательством.
Специальное устройство регулирует высоту волокнистой массы в бункере и поддерживает на заданном уровне, чтобы поток выходящего волокна был равномерным.
На этот раз речь идёт о таком её виде, который способен тонко регулировать степень заполнения лёгочных альвеол воздухом.
Экономическая роль природы обусловила возникновение природно-ресурсных отраслей права, которые стали регулировать отношения по использованию природных ресурсов.
Прежде всего это философия почти наверняка неотвратимой климатической катастрофы и неспособности регулировать состояние планеты.
Раньше цехи и гильдии регулировали баланс между спросом и предложением, мастеру не приходилось об этом заботиться.
Это позволит регулировать время отображения значков на мониторе.
Современные клавиатуры позволяют регулировать громкость проигрывания музыки, выключать компьютер или вводить его в спящий режим и др.
Управление эмоциями – способность регулировать эмоции, пробуждать и направлять свои и чужие эмоции для достижения целей.
Особые белки помогают дыханию, разнося по организму кислород, другие помогают регулировать различные процессы, проистекающие в организме, работу сердца, почек, различных желез, третьи борются с микробами, проникшими в организм, и выполняют множество других функций.
Сложная конструкция, призванная регулировать общественные отношения, имеет два варианта толкования: или что-либо разрешить, или принудить / запретить.

Цитаты из русской классики со словом «регулировать»

  • Орган обоняния принял у нас уж совершенно зачаточный вид; сильно ослабела способность кожных нервов реагировать на температурные колебания и регулировать теплообразование организма.
  • Этика закона ограничивает и регулирует жизнь, но не может быть источником жизни.
  • — Окруженная стихией зоологических инстинктов народа, интеллигенция должна вырабатывать не политические теории, которые никогда и ничего не изменяли и не могут изменить, а психическую силу, которая могла бы регулировать сопротивление вполне естественного анархизма народных масс дисциплине государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «регулировать»

  • РЕГУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. 1. Подчинять определенному порядку, правилам; упорядочивать. Регулировать уличное движение. Регулировать торговлю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГУЛИРОВАТЬ

Цитаты со словом «регулировать»

  • ..Копирайт был призван регулировать производственные отношения, но сейчас это далеко не так; копирайт ведет к драконовским законам, ограничивающим возможности всех и каждого.
  • Открыто являясь тем, кто ищет Его всем сердцем, и скрываясь от тех, кто всем сердцем бежит от Него, Бог регулирует человеческое знание о Себе. Он дает знаки, видимые для ищущих Его и невидимые для равнодушных к Нему. Тем, кто хочет видеть, Он дает достаточно света. Тем, кто видеть не хочет, Он дает достаточно тьмы.
  • Функции задерживают связь, структуры данных стимулируют связь. Мораль: Структурируйте данные как можно позднее в процессе программирования.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регулировать»

РЕГУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. 1. Подчинять определенному порядку, правилам; упорядочивать. Регулировать уличное движение. Регулировать торговлю.

Все значения слова «регулировать»

Синонимы к слову «регулировать»

Ассоциации к слову «регулировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я