Карта слова «регламентировать» примеры предложения

Предложения со словом «регламентировать»

Гражданское процессуальное право регламентирует порядок рассмотрения дел в результате нарушения норм материального права.
Мы строго регламентировали время как на рассмотрение и снятие замечаний, так и на подготовку заключения.
Трудовое право и административное право регламентируют деятельность государственных и иных служащих, выполняющих организующие функции или обеспечивающих их выполнение.
Свод законов регламентирует отношения частной собственности, устанавливает приоритет государственного контроля в отношении хозяйственной жизни в интересах всего общества.
Такая система требовала огромного и разветвлённого государственного аппарата, который надзирал, управлял, регламентировал жизнь в мельчайших её проявлениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэгоистичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определяет организационно-правовую форму фирмы, условия функционирования, структуру организации, регламентирует права и ответственность персонала и т. д.
Подобные ситуации чреваты неприятными последствиями, поэтому владелец и другие члены семьи должны жёстко регламентировать поведение собаки.
Также данный закон регламентирует порядок проведения психиатрического освидетельствования.
Статьи регламентировали порядок наследования и заключения договоров, заботились об охране частной собственности.
Ведь регламентируя поведение людей в различных деловых и светских ситуациях, именно они способствуют успешному взаимопониманию и взаимодействию между людьми не только на государственном, но и общечеловеческом уровнях.
Совокупность уголовно-процессуальных норм регламентирует порядок реализации правил такого рода.
Юридические документы регламентируют процесс осуществления трудовой деятельности, вводят минимальный размер оплаты труда, льгот для определённых категорий граждан.
Поскольку модель ISO/OSI жёстко регламентирует действия каждого уровня, то разработчикам пришлось немного модернизировать протоколы канального уровня для работы в беспроводных сетях.
Она содержит в основном коллизионные нормы, которые регламентируют процедуру определения права, применяемого при исполнении внешнеторговых сделок, и устанавливает сферу его действия.
Какие основные документы регламентируют работу бухгалтерской службы?
Применительно к законодательной власти используется довольно жёсткая юридическая процедура законодательного процесса, которая регламентирует основные его стадии.
Однако этот закон, мы знаем, лишь подчеркнул тщетность попыток регламентировать человеческую память.
Или, по крайней мере, стараются регламентировать время, которое дети проводят в сети.
Придворный этикет строжайшим образом регламентировал дворцовую жизнь.
Российское законодательство регламентирует распределение прибыли, поступающей в бюджеты всех уровней в виде налогов и иных обязательных платежей.
Дальше можно предоставить вести свадьбу тамаде, который будет регламентировать проведение торжества.
Нормативно-правовая база делопроизводства регламентирует создание и обращение документов, описывает структуру и функции служб делопроизводства.
Скажем, визиты глав государств регламентирует государственный протокол.
В целом этот кодекс регламентирует отношения между врачами, пациентами и обществом.
В реальности не cуществовало правил, которые бы регламентировали количество, ширину и угол наклона полосок на кармелитском плаще.
Закон в первую очередь регламентирует виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Тем самым правительство вновь узаконило залоговые операции с недвижимостью и попыталось регламентировать их.
Стандарт регламентирует породные признаки статей и характера собаки.
Правила поединков были ограничены определёнными рамками, появилась необходимость регламентировать зрелищность и безопасность боёв.
Закон чётко регламентирует, кто имеет право работать врачом-косметологом и какое образование должно быть у этого специалиста (табл. 1).
Часть XII.2 («Доходы от преступлений») также максимально подробно регламентирует порядок рассмотрения дел об отмывании преступных доходов, полномочиях соответствующих должностных лиц, замораживания, ареста и гражданской конфискации имущества.
Все приведённые примеры свидетельствуют о том, что нормы международного права могут регламентировать вопросы материального уголовно-правового характера и в случае, когда в этих актах ничего не говорится о преступности или наказуемости того или иного деяния.
Такие моральные предписания, называвшиеся дхармой, всесторонне и детально регламентировали поведение людей, их обязанности и взаимоотношения в жёсткой зависимости от кастовой принадлежности.
Регламентировать организацию работы в этой части возможно локальным актом заказчика или положением о контрактной службе.
Метод правового регулирования гражданского процессуального права – совокупность юридических средств, правовых приёмов и способов, посредством которых государство регламентирует общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с осуществлением судами общей юрисдикции и мировыми судьями правосудия по гражданским делам, и воздействует на них.
Законодательство регламентирует правовые средства надзора, но, разумеется, не содержит конкретных указаний о том, какие именно из этих средств и каким образом следует применять прокурору в каждом отдельном случае для обнаружения и устранения нарушений законов.
В данном случае применяются только те правила о договоре купли-продажи, которые регламентируют форму данного договора, и поэтому к договору аренды имущества, предусматривающему переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору, нельзя применить других пунктов, регламентирующих отношения купли продажи.
Принцип равноправия регламентирует взаимоотношения в самой среде адвокатов, исключая возможность образования кастовости или иерархичности, поскольку при получении статуса адвоката предъявляются ко всем одинаковые требования; все адвокаты обладают равными правами и обязанностями; а данные права и обязанности не зависят от давности получения адвокатского статуса.
Следует обратить внимание, что наименования «объекта» и «показателей» необходимо указывать в полном соответствии с нормативными правовыми актами и документами по стандартизации (это могут быть, например, стандарты на общие технические условия, стандарты организации, технологические регламенты и т.д.), которые регламентируют требования к измеряемому (контролируемому) показателю и документами, регламентирующими методики (методы) измерений и (или) методы испытаний (например, методики измерений, программы и методики испытаний).
Регламентируя поведение людей в определённых ситуациях, они максимально облегчают их взаимодействие, наподобие того, как облегчают ситуацию на дорогах правила дорожного движения, регламентируя взаимодействие его участников.
Если в процессе анализа выяснится, что, к примеру, производство вынужденно в плане управления персоналом, ресурсами, взаимодействий с техническими и технологическими службами уделять время отчётности и прочим процедурным вопросам, не имеющим ценности, это тоже издержки, и, работа с ними коснётся не столько производства, а тех процессов, которые регламентируют работу других процессов компании, и, производства в том числе.
Стало необходимо регламентировать жизнь городов и их жителей по часам, неделям, месяцам, годам.
Он стремился регламентировать её и поставить под контроль государства, на которое он смотрел как на военный корабль – «символ организованной, рассчитанной до дюйма структуры, воплощение человеческой мысли, сложного движения по воле разума человека».
Следует особо подчеркнуть, что основная образовательная программа является нормативным документом образовательного учреждения, разрабатываемым на основе примерной основной образовательной программы, который регламентирует особенности организационно-педагогических условий и содержание деятельности школы по реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.
Местное самоуправление– право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительное количество государственных дел и управлять ими, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.
Характерны для этого типа компаний и правила организации рабочего места – от простейших (на столе должен быть порядок; если поверхность стола завалена бумагами, уборщице поручается вечером отправлять их в мусор) до весьма изощрённых (некоторые производственные системы регламентируют расположение вещей на рабочем месте: прямо на столе делаются надписи «чистая бумага», «документы в работе», «готовые документы», «книги» и т. п.).
Одни институты призваны регулировать отдельные элементы содержания трудового отношения (например, институт трудового договора регламентирует порядок возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений); другие – какое-либо одно из отношений, связанных с трудовым (например, отношения по рассмотрению трудовых споров).
Для определённых категорий граждан и юридических лиц одни законы предусматривают обязательное страхование, другие законы регламентируют обязательное государственное страхование,третьи – обязательное социальное страхование,четвёртые – обязательное медицинское страхование,пятые – обязательное экологическое страхование,шестые – обязательное пенсионное страхование.
Вторая группа «Обязанности» регламентирует обязанности аудитора и аудируемого лица.

Ассоциации к слову «регламентировать»

Все ассоциации к слову РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «регламентировать»

Сочетаемость слова «регламентировать»

Значение слова «регламентировать»

Цитаты со словом «регламентировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регламентировать»

РЕГЛАМЕНТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Подчинить (подчинять) установленным правилам.

Все значения слова «регламентировать»

Синонимы к слову «регламентировать»

Ассоциации к слову «регламентировать»

Сочетаемость слова «регламентировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я