Предложения со словосочетанием «юридические законы»

Создававшиеся государством юридические законы были направлены на урегулирование отношений частной собственности и других групп общественных отношений для обеспечения привилегированного положения рабовладельцев.
Во-вторых, уровень экономических отношений собственности обусловлен уровнем развития производительных сил, а правовой уровень собственности регулируется юридическими законами.
При этом граждане подчиняются не столько юридическим законам, сколько этическим нормам.
Другим примером фактора, влияющего на уровень цивилизованности поступков людей, может служить юридический закон.
Поэтому к исполнению юридических законов можно принудить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реку — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти отношения выражают глубинные экономические закономерности и действие объективных экономических законов, которые не зависят от воли и сознания людей, в том числе юридических законов, относящихся к юридической надстройке и носящих субъективный характер.
Значение и должную направленность юридических законов как способа взаимодействия людей в обществе, а также принципы политического управления исследовала школа легистов-законников (от лат. legalis – законный, правовой).
Его нельзя заменить продуктом законотворчества даже самого высокого качества: законодательная база ограничена юридическими законами, которые не действуют в зоне нравственных норм, понятий и принципов.
Однако каков же статус юридического закона?
Безопасность, получаемая от противодействия юридическим законам, предполагает совершенно другое государство, история которого завершилась в 1991 году, а «сохранение прежних стереотипов фактически ведёт к воспроизводству существовавшей системы обеспечения безопасности, которая уже однажды проявила свою слабость и неэффективность».
Происходила замена юридического закона моральным, правосознания – религиозно ориентированной совестью.
Поэтому рассказ этот отражает (и не может не отражать) определённые реальные стороны древнерусской жизни, в частности, что было важным для нас, практическое применение юридических законов.
За нарушение юридических законов можно утратить какие-то свои права или даже потерять свободу.
Юридические законы суть законы, имеющие своим источником людей.
Уже одно понятие о равенстве, об общем происхождении всех людей нанесло удар юридическим законам.
С юридическим законом внутренний голос может либо вступить в конфликт, либо согласиться.
А их куриные мозги были просто не в состоянии продраться сквозь дебри юридических законов и терминов.
Затем вступали в силу юридические законы империи.
Социальный механизм отвечает как раз за нормы и правила, институты, роли, отношения – он как бы соединяет в одно целое все другие механизмы или системы общества (самые простые, явные нормы и правила – это право в виде юридического закона и его применение).
Но скоро его вопросы стали звучать сухо и требовали знаний обустройства страны, знаний юридических законов и военных преобразований.
Если преступник может найти логичное объяснение наказанию в своде юридических законов, человек увидевший особенности собственной социальной несвободы может лишь развести руками, не найдя причины для своих лишений.
Таким образом, юридические законы наряду с этическими являются моральными и в качестве таковых имеют априорное происхождение.
При проведении реформ почему-то не учитывалось, что введение пусть даже верных формальных юридических законов и норм не решает проблемы организации новой экономической системы.
Но различие между этими двумя типами законов состоит в том, что при рассмотрении юридических законов поднимается дух размышления, и уже одна различность законов заставляет обратить внимание на то обстоятельство, что они не абсолютны.
Мерило этих законов находится вне нас, и наше познание этих законов ничего к ним не прибавляет… при рассмотрении юридических законов поднимается дух размышления, и уже одна различность законов заставляет обратить внимание на то обстоятельство, что они не абсолютны…
Они считали, что человек имеет врождённую этику, которая одна только и может быть источником юридических законов общества.
Это можно сравнить с тем, как если бы вы не знали юридических законов.
Стержнем такой правовой общности должен стать юридический закон, вытекающий из взаимоотношений разумно-свободных существ, а не из нравственного закона.
Вот ещё пример: в человеческом обществе существует юридический закон, который судит человека за нарушения закона нравственного.
Пафос интеллектуальной свободы переносился в экономику и политику, универсальность научного знания, обрётшего легитимный статус, постепенно доводились до идей универсальности юридического закона (его общеобязательности и первичности по отношению к государственной власти) и равенства перед ним или, что то же самое, до идеи универсальности гражданских прав.
При господстве такого симбиоза бандитского раскалённого утюга и крокодилье-кожаного чиновничьего портфеля юридические законы принимаются если и не непосредственно этими ушлыми ребятками, и даже не под их прямую диктовку, то, по крайней мере, в их интересах.
Тем более, что никакими юридическими законами невозможно подкрепить требование любить своего ближнего или требование врачу с теплотой относиться к пациенту.
Точнее, я могу затронуть их в том смысле, как всё-таки различать те моменты и те торговые, так скажем, отношения, которые у вас возникают на попадающие под действие юридических законов, и на те области, которые не подпадают.
Таким образом, непосредственный владелец акции, как владелец конкретной собственности, защищён юридическими законами социума и потому, в случае любого конфликта затрагивающего его интересы как собственника, имеет право на защиту от посягательств.
Это социальное зло никто не решается назвать мошенничеством в силу масштабности мероприятий и в силу юридически-правовой «прикрытости» теми специфическими юридическими законами, которые тогда реально практиковали.
При этом деятельность последних регламентируется достаточно чётко выстроенной нормативной системой – «воровским законом», представляющим антипод юридического закона.
Что касается юридического закона, то его «высочайшее правило может быть не другое какое, как определение внешней свободы всех».
Поэтому главная задача юридического закона состоит в том, чтобы определить пределы этой свободы так, чтобы при реализации её одним человеком «ни мало не была стесняема внешняя свобода других».
Этические нормы и юридические законы помогают разрешить межличностные конфликты и наладить добрососедские отношения.
Юрист обязан изучать юридические законы, чтобы обеспечить правосудие и т. д.
Во-вторых, исполнение нравственных требований не «обусловливается непременно, а также не исчерпывается никакими определёнными внешними проявлениями или материальными действиями» Напротив, юридическим законом предписываются или запрещаются вполне определённые внешние действия.
Нравственный и юридический закон относятся к воле человека, но первый берёт эту волю в её общности, а второй – лишь в частичной реализации.
Личная свобода должна быть ограничена свободой других людей, она с необходимостью подчиняется юридическому закону и повинуется власти.
– На какой идеологии сегодня базируются юридические законы?
Закон – это дело специального поступка, поступка-мысли, но и поступок-мысль в содержательно значимой стороне положения не активен, он продуктивно активен лишь в момент приобщения в себе значимой истины действительному историческому бытию (момент действительной познанности – признанность), активен поступок в действительном единственном продукте, им созданном (реальном действительном действии, сказанном слове, помысленной мысли, причём отвлечённая в себе значимость действительного юридического закона здесь лишь момент).
Гражданское общество – это такое общество, в котором существуют некоммерческие структуры в виде различных организаций, движений, комитетов, ассоциаций, обществ, собраний и т. д., действующие в рамках юридических законов и норм и оказывающие заметное влияние на официальные органы власти.
Но вот представил, как она, доверив кому-то ребёнка, трясётся на автобусах из одного района в другой, чтобы разбирать чужие боли и беды, доказывать логику юридических законов полуграмотным, а то и вовсе безграмотным людям, и всё это за мизерную зарплату, чтобы прокормить себя и дитё.
Есть справедливость высшая, перед которой отступают юридические законы.
Хорошо, хоть до законов мироздания моя сила не добралась, а так все возможные юридические законы, придуманные людьми и другими разумными расами по моей милости были уже не раз попраны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридические законы»

  • — Могли — по юридическому закону могли, да по закону своей совести не могли.
  • Раблэ пишет, что юрист, к которому пришли судиться, после указания на всевозможные законы, по прочтении двадцати страниц юридической бессмысленной латыни, предложил судящимся кинуть кости: чет или нечет. Если чет, то прав истец, если нечет, то прав ответчик.
  • Да неужели же, князь, вы почитаете нас до такой уже степени дураками, что мы и сами не понимаем, до какой степени наше дело не юридическое, и что если разбирать юридически, то мы и одного целкового с вас не имеем права потребовать по закону?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «юридические законы»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я