Предложения со словосочетанием «законы государства»

Это основной закон государства, обладающий высшей юридической силой.
Но торговые гильдии имели право принимать свои собственные законы или правила, которые были обязательными для их членов, если такое частное законодательство не противоречило законам государства.
Эти директивы запрещали какое-либо вмешательство в экономическую деятельность евреев, пока те соблюдают законы государства.
Ситуация, сложившаяся в начале 1990-х гг., обусловила необходимость принятия нового главного закона государства.
Так, умышленное, открытое, демонстративное неповиновение законам государства чем-то похоже на вызов богам, который, однако, представляет собой испытание их истинной власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устыжение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Связующий фактор должен разумным способом создавать привязку налогоплательщика, его дохода/имущества либо совершения сделки к налоговым законам государства.
У него есть суды, которые недремлющим оком блюдут за тем, чтобы законы государства исполнялись со всей строгостью.
Предоставляемая законами государства свобода, возможность действовать, осуществлять что-л. или пользоваться чем-л.
Права в недвижимом имуществе вытекают из вещно-правовых интересов, которые определяются законами государства.
Ещё более интересно сопоставить пятое значение (возможность действовать) и третье (предоставляемая законами государства возможность действовать).
Литератор – гражданин, и он обязан подчиняться законам государства, а не цеховым требованиям, так и личное достоинство не должно определяться цеховой моралью.
Такой набор злодеяний в рамках свода законов государства – Соборного уложения 1649 года – карался смертной казнью.
Здесь перестают действовать законы государств, и вступает в силу международное право.
Такой индивид ни коим образом не старается как-либо это выделять в угоду своей первой возможности, т.е такой человек не будет заниматься развитием сверхспособностей, не станет облачаться в религиозные одежды, не будет ограничивать свой рацион питания отказом от мяса и т.п., не будет нарушать законы государства в котором он обитает, не будет пытаться строить личное счастье на несчастии других людей, не будет отделяться от общества, уходя в горы или в лес, не станет философом или политиком, вобщем не будет стремиться к чему-либо большому в этом мире, а будет стараться поддерживать средне необходимый уровень своей жизни, но также не будет себя демонстративно принижать, вываливая на показ свою великую скромность.
Законы государства должны соответствовать справедливости.
По закону государство должно предоставлять сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитанникам детских домов, достигших совершеннолетия, бесплатное жильё.
Но главным ответом здесь безусловно является следующий ответ: экономики всех государства мира, и вся мировая экономика, которые строятся, создаются (с помощью издания законов государства) самими людьми, не достигают вышеуказанных главных целей в первую очередь потому, что они (экономики) неправильно нами, людьми, построены, сконструированы (мы построили квадратное колесо – и удивляемся, почему оно не едет, мы построили самолёт из железобетона, и удивляемся, почему он не хочет взлетать, и мы примерно то же самое сотворили и с нашими экономиками – как всех государств мира, так и с мировой экономикой, – в связи с чем они совершенно закономерно «не хотят» достигать вышеуказанные две главные цели).
Публичную власть представляли в единоличный вождь и предводителей родов, чиновников из различных сословий, призванных обеспечивать жизнедеятельность государства (исполнение законов государства, сборщики налогов, военные и т. д.).
Сущность конституции заключается не только в том, что она базовый закон государства и обладает высшей юридической силой, хотя это – её первейшее и важнейшее назначение.
Все присяжные суда праведных, были одеты в одну, установленную законом государства одежду, которая соответствовала делу осуждённого.
Что неизбежно возникнет в результате реализации первой меры, и в результате реализации (с помощью издания соответствующих законов государства) двух вышеуказанных принципов?
И все вместе они не уважают законы государства.
С этого момента через систему позитивного права законы государства становятся обязательными как для граждан, так и для иных субъектов гражданского общества.
Едва ли кто-то сомневался в том, что «права государственной власти во всём их объёме принадлежат государю; нет той сферы управления, которая не была подчинена его самодержавию», а «особа монарха изъята от действия общих законов государства – princeps legibus solutus est».
Каким образом коренные законы государства соделать столько неподвижными и непременяемыми, чтоб никакая власть преступить их не могла и чтоб сила, в монархии вседействующая, над ними единственно никакого действия не имела?
Каким бы образом ни была передана одной династии власть, искони принадлежавшая народу, высшим законом государства служит общественное благо.
Мусульманин может следовать законам государства, но не может допускать мысли, что они выше шариатских.
Во-вторых, равенство перед законом и судом: «…всякий человек, каково бы ни было его звание или положение, подчиняется обыкновенным законам государства и подлежит юрисдикции обыкновенных судов».
Причём, ограничения эти непостоянны, они изменяются в зависимости от военно-политической обстановки в мире (степени опасности, угрозы и, отсюда, необходимой степени боеготовности), а также от уровня гуманизации действующих законов государства, на охрану которого поставлен данный воинский коллектив.
Со временем разбогатевших людей, желающих изменить законы государства, общественный строй во благо своим интересам становится всё больше, и они совершают контрреволюцию, реставрацию капитализма.
Этим законом государство попыталось ослабить монополию на внешнюю торговлю, введённую в нашей стране ещё в 1918 году.
Они были обязаны выполнять законы государства.
Клятва, выделяющая некий круг обязательств – и в этом смысле даже противостоящая обязательствам подданства, верности начальству, послушания чиновничеству и т. п., не в смысле неподчинения законам государства – но в то же время и с возможностью даже таких последствий.
Тут на лицо несоответствие занимаемой должности и незнание законов государства.
Герб же представлял собой скрещённые меч и свиток законов государства на ярко-оранжевом фоне с надписью внизу, гласившей: "двуединая сила – мать и отец нам!".
Наказания, предусмотренного законами государства, в котором мы с вами живём!
Я мечтал создать собственную серьёзную и «долгоиграющую» компанию, соблюдающую законы государства, но работающую по моим нормам и правилам.
А стало быть, похищение гражданского – нарушение законов государства.
Благородный супруг моментально согласился дать жене развод по законам государства российского, с разделом имущества пятьдесят на пятьдесят.
– Все мы знаем, что любое движение и каждый поступок в нашем современном обществе должен быть хорошо взвешен и соответствовать законам государства, в котором мы проживаем.
В этом случае мы могли бы объединиться, но не на преступной, попирающей законы государства, основе, а на подлинно национальной, патриотической, изначально враждебной бесовско-американской политике.
Поэтому те, кто принимает законы государства, должны быть не токсичны во всех отношениях, чтобы решения были адекватными.
Конституция – совокупность законов государства, обладает высшей юридической силой.
Для него сегодня планка опустилась до уровня закона государства, он сверяет свою жизнь со словом и статьёй уголовного кодекса.
– Только вы не должны забывать, что нельзя назвать жестокими старинные законы государства и церкви, если они стремятся всеми средствами отстоять своё существование.
Другими словами, если закон не может быть применён в другом государстве, он может, тем не менее, быть применён судами принявшего закон государства в той степени, в которой это допустимо в рамках доступных им механизмов.
Но при условии, что бизнес действует за пределами законов государства и человеческой морали.
В центре внимания правосознания природа мира законов государства и общества.
Здесь королева создавала законы государства, здесь она встречалась со своими советниками – принцами и принцессами, отвечающими каждый за свою часть королевства.

Ассоциации к словосочетанию «закон государства»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАКОН ГОСУДАРСТВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы государства»

Значение словосочетания «государство закона»

  • Коалиция Государство закона (Коалиция в поддержку государства закона) (араб. إئتلاف دولة القانون‎‎) — политический блок в Ираке, представляющий, в основном, шиитских исламистов. Сформирован в 2009 года для проведения региональных выборов. Возглавляет блок премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики. В 2014 году коалиция получила 89 мест в выборах в иракский парламент. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСУДАРСТВО ЗАКОНА

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государство закона»

Коалиция Государство закона (Коалиция в поддержку государства закона) (араб. إئتلاف دولة القانون‎‎) — политический блок в Ираке, представляющий, в основном, шиитских исламистов. Сформирован в 2009 года для проведения региональных выборов. Возглавляет блок премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики. В 2014 году коалиция получила 89 мест в выборах в иракский парламент.

Все значения словосочетания «государство закона»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «законы государства»

Ассоциации к словосочетанию «закон государства»

Какими бывают «законы государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я