Карта словосочетания «высший закон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высший закон»

В то время как белая магия имеет своей основой высшие законы мироздания и доступна только лишь одним посвящённым в законы оккультизма, чёрная магия – пародия на белую.
Мы уже многое можем сказать, например то, что перед нами человек духовно-развитый, понимающий высшие законы вселенной, обладающий природной мудростью от рождения, способный правильно выбрать жизненный путь.
Любите друг друга – вот высший закон, без которого погибают и семьи, и общество.
Осознание высших законов бытия ведёт человека к обретению им качественно нового, космического сознания, особенностью которого является осознанность человеком вселенского порядка, то есть человеку открываются законы мироустройства, гораздо более сложные по отношению к своим земным проекциям.
С помощью такого переноса психических расстройств на медиума удавалось освободить больных от их духов-мучителей, сделать последних доступными воздействию продвинутых духов, которые начинали заботиться о них, обучая их высшим законам жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятисекундный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень важно в этот день соблюдать высшие законы.
Право вето существовало во всех славянских общинах, где собственность, право и обязанности были общими для всех; каждый человек выигрывал от части высших законов.
Оно символизирует высший закон регулярности: утро – полдень – вечер – ночь, детство – юность – зрелость – старость.
В созданном нами мире высшим законом являлась наша воля, преобразующая материю в соответствии с нашими представлениями о красоте и понятиями добра и зла.
Хотя евреи и получили царя, они, возможно, были первым народом, развившим идею о том, что царь подчиняется высшему закону.
Вот почему для всех, кто ищет свои пути в мире и хочет следовать высшим законам мироздания, были разработаны особые практические методики.
К тому же, у него появилась одна идея, как ещё сильнее улучшить навык высшего закона времени.
В мире царят высшие законы, и потому ничего не происходит случайно.
Законы природы подчинены высшим законам религии и нравственности.
Приемлемым объяснением было следующее: масштаб нарушений высших законов и агрессий к любви по прошлым жизням был очень велик.
Но среди нас рождаются такие личности, которые без насилия, не нарушая высших законов, могут менять полярность всего живого.
Так, высший закон природы является таким же эмпиричным, как и смутное чувственное впечатление, данность которого может утверждаться и мыслиться трансцендентально, а следовательно, и объективно, как любой общий закон.
Ирония ли судьбы свела его когда-то с этим ребёнком, или существовал какой-то высший закон, управляющий случайностями?
Существует высший закон справедливости.
Их судьбы был странным образом переплетены, как в познании высших законов бывают парадоксально переплетены вопросы и ответы.
– Но высший закон гласит, что… – И старый ангел не дал договорить мне, продолжив.
Исход срочной операции подчинён высшим законам.
Каким бы образом ни была передана одной династии власть, искони принадлежавшая народу, высшим законом государства служит общественное благо.
Он, конечно, способен убедить себя в существовании высших законов мышления, которые априорны, т.е. заложены в организации нашего интеллекта, но тогда мысль рассматривается только как действие, направляемое по определённым путям априорными функциями, а формулировка формально-логических основных принципов есть лишь саморефлексия на внутреннюю формальную законность всего нашего мышления, следовательно, также подчинена последнему и участвует в чувстве доказательности, с которым оно навязывает себя в целом.
Установленные правила имели силу высшего закона мироздания, которому можно было и не следовать, но при этом последствия для нарушителей были неотвратимы.
Вечные законы, высшие истины, абсолютная истина (одна – в будущем), высшие законы человеческого бытия, законы гения, сверхчеловека.
Культ цезаря – это был политический тренд и высший закон начала новой эры.
Принцип выживания сильнейших, всегда присутствовавший в какой-то мере в международной политике (хотя его роль постепенно ослаблялась регулирующими поведение государств международными соглашениями), утвердится в качестве высшего закона глобальных джунглей.
Если "малая война соответствует экзотерической войне – кровавому сражению, ведущемуся материальным оружием против врага, против "варваров".. во имя высшего закона", то "великая" или "священная" война, напротив, имеет внутренний и нематериальный характер – эта война ведётся против врага, "варвара", "неверного", которого каждый носит в себе, или который восстаёт всякий раз, когда индивид пытается подчинить всё своё бытие духовному закону.
Мы обрисовали, что представляет собой война, каковы её цели и средства, как она в изгибах действительности то больше, то меньше удаляется от начального абстрактного понятия, всё время, однако, оставаясь в черте его влияния, контролируемая высшим законом решения силой оружия.
Вместо того, чтобы позволить себе поддаться гипнозу власти, которая служит высшим законом лишь для необразованных слоёв населения, культурные и духовные лидеры стремятся привести своё правление в состояние гармонии с тем единственным высшим началом, которое существует в сознании каждого человека.
Покорные исполнители высших законов, они исправно делали своё дело: под присмотром большинства из них души отбывали срок, покуда не выстрадают вечный покой, а в нужную пору получали награду.
Бедствия развивают в людях мудрость и вынуждают выйти их на путь следования высшему закону и праведности.
Акция возмездия, решительная и беспощадная, во исполнение высшего закона справедливости…
Желание сохранить чувство любви в любой ситуации рождало понимание высших законов.
Это же пощёчина правосудию, попрание высшего закона страны.
Кроме того, человек не ограничивается исследованием какого-нибудь одного рода явлений; он ищет первоначального и высшего закона естественной и духовной жизни, а этот закон должен обнимать все явления, все различные области действительного мира.
Я знаю, что существует какой-то высший закон правды и справедливости.
Но эта ответственность не правовая, не по законам государства, а по законам этоса, по высшим законам нравственности.
Казалось, каждое решение, принятое в этих ранее бесплодных, а теперь богатых землях, проверялось на соответствие высшему закону.
Изящный лорд смотрел беспомощно, чувствуя, как позорно слетает с него незримый венец исполнителя воли высшего закона.
Таков был высший закон религии тёмных масс.
Но высший закон сердца следует за утверждением вех будущего.
– Но, хаджи, есть ещё высший закон, – сказал с улыбкой эмир.
Сатья, или правдивость, – высший закон поведения и нравственности.
Это высшие законы универсума, которые распространяются на каждого из нас, хотим мы того или нет.
Внимательный наблюдатель, впрочем, заметит, что если свержение императора было «дворцовым переворотом», беззаконным по определению, то «перевороты министерские и губернские» производились ведь по распоряжению монарха, то есть были освящены высшим законом империи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высший закон»

Значение слова «высший»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «высший закон»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я