Предложения со словосочетанием «юридическая теория»

Суть юридической теории состояла в том, что её сторонники видели в органах самоуправления юридические лица, создаваемые государством для удовлетворения общих потребностей.
Если у вас возникли некоторые вопросы относительно отсутствия информации про индивидуального предпринимателя в тексте названных статей, то расскажу вам немного юридической теории.
Юридическая теория крепко связана с практикой и законодательной работой.
Что касается непосредственно включения международного налогового права в систему международного административного права, то этот пласт юридических теорий может быть охарактеризован достаточно кратко в свете того, что подобные построения, как правило, сопровождались рассмотрением самого международного административного права как компонента международного частного права.
Это означает, что ещё в 1830-1840-е годы, при полном отсутствии в тот период какой-либо собственной юридической теории, общая система публично-правовой ответственности практически была дифференцирована в российском законодательстве на две автономные подсистемы, которые составляли две разновидности публичных деликтов и две группы наказаний за них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это не всегда хорошо; в большей своей части юридическая теория бессодержательная.
Во-вторых, юридическая теория бессодержательна; кроме того, нельзя считать точку зрения профессионального юриста достаточной для решения даже практических проблем.
Речь идёт не о научном прорыве, не о гениальном изобретении и не о сложной юридической теории.
Прежде всего, постклассическая юридическая теория – это критика классической юриспруденции с точки зрения постклассической философии права.
Однако сущностные признаки, выдвинутые в дореволюционный период отечественной юриспруденции и не получившие в свое время должного развития из-за перехода к социалистической концепции местной государственной власти, все еще не освоены российской юридической теорией и практикой.
Основные положения юридической теории самоуправления окончательно оформились и получили широкое распространение в конце XIX в.
По ряду причин мы считаем целесообразным анализ теоретических моделей эффективности правовых предписаний начать с классической позитивистской юридической теории.
Последовательное проведение «ограничительного принципа» представляет собой исследовательскую программу юридической теории права.
Онтологическая и юридическая теория искупления.
Сегодня в отечественной юридической теории под влиянием философии права и социальной философии предложено толкование права в широком смысле, которое возникает в связи с очевидной недостаточностью имеющегося методологического инструментария.
Проблемы правового регулирования хозяйственной жизни привлекают к себе пристальное внимание отечественной юридической науки, создавшей ряд оригинальных и в разной степени адекватных развитию хозяйственного законодательства юридических теорий.
Программирующая роль юридической теории по отношению к юридической практике применима во всех сферах юридической деятельности.
Юридическая теория выступает как реальное знание о праве только тогда, когда она получает эмпирическую интерпретацию.
Решение об отказе от теории обычно связано с общей дискредитацией фактов, лежащих в её основе, и появлением новых фактов, требующих новой юридической теории.
Это свидетельствовало о прочном вхождении в понятийный аппарат юридической теории удачно найденной трактовки данной правовой категории.
Искусственность подобных ограничений вызывала в правоприменительной практике и юридической теории много вопросов.
Если в советское время юридическая теория была ориентирована на построение методологии общей теории права, которая вырастала из отраслевых наук, то сейчас пора развивать частноправовую методологию теории права.
Если и встречаются в «Системе» исторические исследования, то лишь с целью доказать, что известная юридическая теория отжила своё время и, если, несмотря на то, продолжает ещё пользоваться мнимой жизнью, то только в учебниках и вследствие недоразумения.
В последние годы юридическая теория и практика уделяют всё более существенное внимание проблеме компенсации морального вреда при нарушении личных неимущественных прав, посягательствах на принадлежащие гражданину иные нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
Классическая цивилистическая методология (сохраняющая до сих пор значительное влияние в частноправовой и в целом юридической теории и фундирующая всю частноправовую науку) предполагает весьма своеобразную модель эффективности закона.
Однако необходимость такой компенсации осознавалась на уровне правоведения и обосновывалась в ряде юридических теорий.
Философия права и юридическая теория формируются, полагает он, на основе различных типов рациональности.
Поэтому вопрос о сущности феномена преступности может быть поставлен в полном объёме только в сочетании юридической теории с философской интерпретацией проблемы.
Мне вот-вот должно было исполниться двадцать шесть, два года назад я получил диплом адвоката, и, хотя мало знал о реальном мире, в мире юридических теорий для меня не было тайн.
Юридическая теория может развиваться в относительной независимости от эмпирического исследования: посредством знаково-символических операций по правилам математических или логических формализмов; посредством введения различных гипотетических допущений или теоретических моделей; путём мысленного эксперимента с идеализированными объектами.
В российской юридической теории и судебной практике также созрели необходимые предпосылки.
Классическая позитивистская юридическая теория, имплицирующая формальное понятие эффективности закона как фактической реализации сформулированной законодателем цели соответствующего правового предписания, предполагает конкретизацию понятий цели, последствия и результата действия нормативного правового акта как предпосылки для содержательного анализа эффективности конкретных правовых предписаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридическая теория»

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к слову «юридический»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я