Предложения со словосочетанием «энергия солнечных лучей»

Явление притяжения энергии солнечных лучей уравновешивается с той почвой, на которую падают лучи.
Здесь использование энергии солнечного луча чрезвычайное, и здесь устойчивой формой жизни является мельчайший зелёный организм, а не крупное растение.
Задумайтесь – энергия солнечного луча, к которой невозможно прикоснуться, становится вполне осязаемой, заставляя растение расти, поднимаясь над поверхностью земли.
С одной стороны, ищут причину явления внутри, в автономном живом организме, который приспособляется к тому, чтобы улавливать всю световую энергию солнечного луча, с другой стороны, ищут причину вне организма, в солнечном луче, обрабатывающем как инертную массу зелёный организм, который он освещает.
Неуклонно и неизменно оно длится без перерыва и без замедления мириады лет, всё время совершая огромную геохимическую работу, являясь формой проникновения энергии солнечного луча в нашу планету и её распределения по земной поверхности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безудерж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошло много времени, и вот небо и благоухания земли, животворная энергия солнечных лучей и сияние луны словно вдохнули жизнь в скалу, и она зачала чудесный плод.
Если двигать его из стороны в сторону, то энергия солнечных лучей рассеивается и не проявляется.
Почувствуйте силу и величие дуба, тянущегося к солнцу и использующего энергию солнечных лучей для питания своих листьев.
Как известно, зелёные растения усваивают энергию солнечных лучей, за счёт которой и происходит синтез веществ, поступающих в растение из внешней среды.
По легендам, могли усваивать энергию солнечных лучей и управлять ростом растений.
Например, в средних урожаях зерновых овёс даёт 0,23 %, а рожь – 0,32 %, свёкла – 0,25 %, картофель – 0,52 %, сахарная свёкла – 0,62 % коэффициента усвоения энергии солнечных лучей.
Благодаря возраставшему содержанию кислорода, получаемого в результате жизнедеятельности организмов, использовавших энергию солнечных лучей, околоповерхностный слой озона стал значительно толще, а затем переместился в более высокие слои атмосферы.
Водоросли играют большую роль в жизни природы, как фотоавтотрофные организмы, использующие энергию солнечных лучей для химических реакций фотосинтеза органических веществ и выделения кислорода необходимого для дыхания водных организмов.
Для растения же солнце есть не только предмет, обнаруживающий свойство растения ассимилировать углекислоту за счёт энергии солнечных лучей, но и первейшее условие его жизни, предмет, к которому оно активно, деятельно стремится.
Так, например, хлоропласт зелёных растений, при посредстве которого происходит ассимиляция углекислоты за счёт энергии солнечных лучей, преобразует лучистую энергию солнца в химическую лишь в том случае, если он включён в обладающую известной структурой живую клетку.
Такие жёлтые, яркие, все повёрнуты в одну сторону, все хотят питаться энергией солнечных лучей.
Энергия солнечных лучей позволяет нам безбедно существовать на планете.
На деревьях всё ещё зеленели листья, продолжая впитывать в себя живительную энергию солнечных лучей и что-то благодарно лепетали, раскачиваясь под дуновеньем тихого, доброго ветра.
Энергию солнечных лучей они использовать не умели.
К. А. Тимирязев процесс фотосинтеза у растений назвал космическим, что энергия солнечных лучей, падающих на землю, превращается в химическую энергию и становится источником жизни.
Они могли и не знать о её тайных силах, но понимали: девушка с тёмными волосами – не та, кто принесёт в этот мир энергию солнечных лучей.

Ассоциации к словосочетанию «солнечная энергия»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ

Ассоциации к словосочетанию «солнечный луч»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «энергия солнечных лучей»

  • И когда он красуется в лучах солнца, когда он трепещет под дыханием ветра, в это самое время он работает в великой мастерской, где энергия солнечного луча как бы перековывается в первичную энергию жизни…
  • Божественные энергии, струящиеся в мир, откровения Божества в твари, вносят тем самым различимость в само Божество, которое постольку уже перестает быть чистым НЕ для мира, но, раскрывая внутрибожественную жизнь, делает ведомым то, что неведомо, вносит в имманентное сознание то, что ему трансцендентно, так сказать, дробит и множит Божество, как единый солнечный луч дробится и множится в своих отражениях и преломлениях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «энергия»

  • ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЕРГИЯ

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «энергия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «энергия»

ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии.

Все значения слова «энергия»

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «энергия солнечных лучей»

Ассоциации к словосочетанию «солнечная энергия»

Ассоциации к словосочетанию «солнечный луч»

Ассоциации к слову «энергия»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я