Предложения со словосочетанием «химическая энергия»

Мышечная ткань способна превращать химическую энергию в механическую, т.е. сокращаясь выполнять работу.
Этот свободный кислород есть главный источник свободной химической энергии биосферы.
Энергию же движения газы эти черпают из запаса химической энергии заряда.
Паровой двигатель дал людям возможность превращать накопленную химическую энергию угля в механическую энергию.
Источником энергии при этом служит химическая энергия пищевых веществ, которые попадают в организм с продуктами питания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счищаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взять хотя-бы химические энергии, энергию огня, кинетическую и потенциальную энергию и многие другие.
Связи, которые удерживают молекулы вместе, могут накапливать химическую энергию, которая высвобождается, когда они распадаются.
Если бы не было препятствий во внешней среде, они могли бы создать с непостижимой для нас быстротой невероятные количества сложнейших химических соединений, являющихся вместилищем огромной химической энергии.
Взаимодействие между актином и миозином порождает силу, которая выражается в сокращении мышечной ткани, – химическая энергия превращается в механическую работу.
Это контролируемое горение преобразует химическую энергию растений в тепловую энергию и свет, что позволяло гоминидам употреблять трудноперевариваемую пищу, согревало их холодными ночами и отгоняло опасных животных.
Таким образом химическая энергия преобразуется в электрическую.
До сих пор сохранился уникальный вид археобактерий, обитающий рядом с подводными вулканами и использующий для жизни химическую энергию вместо солнечной.
Эта восхитительная система позволяет нам запихивать в рот почти всё что угодно и каким-то образом безо всяких усилий превращать спрятанную там химическую энергию в мысли и движения.
Попадая в человеческое тело насыщенные излучения, создаёт новую химическую энергию.
А химическая энергия начинает действовать, когда организм разрушает связи между молекулами в чае.
При соединении водорода с кислородом в электрохимическом генераторе (ЭХГ) происходит прямое преобразование химической энергии в электричество с высоким коэффициентом полезного действия.
В процессе мышечного сокращения потенциальная химическая энергия переходит в потенциальную механическую энергию напряжения и кинетическую энергию движения.
Так, например, на электростанциях происходит превращение химической энергии сгораемых каменного угля или нефти в электрическую энергию света и работающих электроприборов.
Химическая энергия пищи преобразуется в организме в другие виды энергии: механическую, тепловую, электрическую.
Живые клетки улавливают, сохраняют и передают энергию, заключённую в молекулах аденозантрафосфата (АТР), которые служат главным переносчиком химической энергии в клетках всех живых организмов.
Клетка использует химическую энергию для процессов роста и биосинтеза своих компонентов, осматического переноса питательных веществ через мембрану клетки, а также механической работы сократительного и двигательного аппаратов.
Паровые котлы тепловых электростанций – это устройства, в которых химическая энергия органического топлива, превращаясь в тепловую энергию (перегретый пар), используется затем для получения механической энергии на валу турбогенератора и, соответственно, электрической энергии.
Если вы зажжёте маленькую свечку в католическом соборе, она может гореть 15 часов, преобразуя химическую энергию воска в тепло (тепловую энергию) и свет (электромагнитную энергию), а её средняя мощность составит почти 40 Вт.
Нервная система переводит химическую энергию нервных и мышечных клеток в механическую – то есть делает возможным мышечное сокращение, движение сустава и конкретное действие, которое нужно совершить человеку в данный момент.
А в тканях мышечной системы химическая энергия беспрерывно превращается в механическую и тепловую.
Понятно, что исчезновение этих составляющих у целителя снижает уровень востребованности внешних энергий ориентировочно на две трети, но в любом случае остаётся источник химических энергий, которым является наше обычное питание.
Из школьного курса биологии мы знаем, что в человеческом организме углеводы предназначены для получения «быстрой» энергии: они стремительно расщепляются, сгорают, выделяя необходимую химическую энергию, значительная часть которой преобразовывается в тепло.
Жиры входят в состав всех клеток организма и участвуют в ряде обменных процессов, являются «запасными» клетками организма, выполняющими функции по аккумуляции химической энергии и использованию её при недостатке пищи.
Особенностью мышц является их способность избирательно трансформировать химическую энергию в механическую.
И у людей, постоянно занятых тяжёлой физической работой, и у рабочих животных лишь часть химической энергии, содержащейся в пище, превращается в полезную механическую работу.
Для определения доли химической энергии, которая превращается в механическую работу, ставились специальные эксперименты.
Она способна к активному движению за счёт трансформации химической энергии в механическую.
А если учесть затраты энергии на добычу нефти, её переработку и транспортировку, то коэффициент использования химической энергии нефти составит менее 0.1.
Животные двигаются главным образом с помощью собственных сил: они мобилизуют химическую энергию с помощью мускулов.
Лёгкость такой трансформации обусловлена общностью онто – и филогенеза нервной и локомоторной систем – в частности, трансформатором химической энергии в электрическую в нейроне служит кальций-кальмодулиновый комплекс, а электрической в механическую в скелетной мускулатуре – кальций-тропониновый комплекс.
Так, например, если используется химическая энергия, при выделении тепла его необходимо отводить от элемента выделителя.
Химическая энергия тела превращается в мускульную энергию бросания и механическую кинетическую энергию летящего камня.
Им удалось создать искусственную клетку, которая получает химическую энергию путём фотосинтеза, так же как клетки естественные, природные.
Способность преобразовать химическую энергию топлива в кинетическую в кратчайшее возможное время.
Они составляют 40—50% от общей массы тела, они при сокращении преобразуют химическую энергию непосредственно в механическую и тепловую.
Синапс – это не прямой контакт между двумя клетками, а сложный преобразователь химической энергии в электрические импульсы.
А «батарейки» подзаряжаются с помощью химической энергии, содержащейся в пище.
С органикой ясно, а откуда химическая энергия в неорганических молекулах?
Неизбежная тенденция к возрастанию энтропии, сопровождаемая столь же неизбежным превращением полезной химической энергии в бесполезную тепловую, заставляет живые системы захватывать все новые порции энергии (пищи), чтобы поддерживать своё структурное и функциональное состояние.
Катаболизм обеспечивает извлечение химической энергии из содержащихся в пище молекул и использование этой энергии на обеспечение необходимых функций.
Солнечные ванны вызывают прилив крови к коже и её покраснение, переходящее затем постепенно в потемнение, благодаря отложению под кожей особого вещества пигмента под влиянием химической энергии солнечных лучей.
Первый закон участия в голодовке – количественный – говорит, что продолжительность голодания должна зависеть от количества нездоровых клеток и тканей в организме, в то время как второй закон – качественный – гласит, что интенсивность устранения должна зависеть от силы скрытых химических энергий накопленных вредных отходов в организме.
Перевод химической энергии в механическую, чего не умеет больше ни одна система нашего организма.
Кто-то перегоняет свою жизненную энергию в обжорство, ведь при переваривание пищи выделяется химическая энергия, которая нужна телу, что говорит о пробоинах, через которые она куда-то вытекает, провоцируя ненасытный голод.
Аденозинтрифосфата обеспечивает реакции метаболизма химической энергией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химическая энергия»

Значение словосочетания «химическая энергия»

  • Химическая энергия — потенциал вещества трансформироваться в химической реакции или трансформировать другие вещества. Создание или разрушение химических связей происходит с выделением (экзотермическая реакция) или поглощением (эндотермическая реакция) энергии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХИМИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «энергия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «химическая энергия»

Химическая энергия — потенциал вещества трансформироваться в химической реакции или трансформировать другие вещества. Создание или разрушение химических связей происходит с выделением (экзотермическая реакция) или поглощением (эндотермическая реакция) энергии.

Все значения словосочетания «химическая энергия»

Синонимы к словосочетанию «химическая энергия»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «энергия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я