Карта слова «энергия» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «энергия»

Женщины, у которых нет личной жизни, часто с утроенной энергией бросаются в жизнь общественную.

Алексин Анатолий Георгиевич (1924 — 2017) — русский советский писатель

Все согласились в том, что в народной речи есть своя свежесть, энергия, живописность, а в народных песнях и даже сказках — своя жизнь и поэзия, и что не только не должно их презирать, но ещё и должно их собирать, как живые факты истории языка, характера народа.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Мы увидим, что свежесть благоухания, художественная роскошь форм, поэтическая прелесть и благородная простота образов, энергия, могучесть языка, алмазная крепость и металлическая звучность стиха, полнота чувства, глубокость и разнообразие идей, необъятность содержания — суть родовые приметы поэзии Лермонтова.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Поприще женщины — возбуждать в мужчине энергию души, пыл благородных страстей, поддерживать чувство долга и стремление к высокому и великому — вот ее назначение, и оно велико и священно.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Прочное и вечное, чем питаемся мы духовно, создано не в век атомной энергии, а увы, во времена минувшие. Означает ли это — назад к свечам? Нет, назад к нравственности

Бондарев Юрий Васильевич (1924 — 2020) — русский писатель, общественный деятель

Вращаться в мире чудесных, глубоких загадок бытия, тратить энергию своего мозга на разрешение их — вот истинно человеческая жизнь, вот где неисчерпаемый источник счастья и животворной радости!

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Мы — дети солнца! Это оно горит в нашей крови, это оно рождает гордые, огненные мысли, освещая мрак наших недоумений, оно — океан энергии, красоты и опьяняющей душу радости!

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Наша революция дала полный простор всем дурным и зверским инстинктам, накопившимся под свинцовой крышей монархии, и, в то же время, она отбросила в сторону от себя все интеллектуальные силы демократии, всю моральную энергию страны.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Наивысшей энергией развития будет обладать то общество, в котором материальное и духовное выступает в диалектическом единстве, взаимосвязи, взаимозависимости.

Грибачёв Николай Матвеевич (1910 — 1992) — русский поэт, прозаик, общественный деятель

Только в бодром горячем порыве, в страстной любви к своей родиной стране, смелости и энергии родится победа. И не только и не столько в отдельном порыве, сколько в упорной мобилизации всех сил, в том постоянном горении, которое медленно и неуклонно сдвигает горы, открывает неведомые глубины и выводит их на солнечную ясность.

Ломоносов Михаил Васильевич (1711 — 1765) — русский учёный и поэт, теоретик литературы

Книга — чудо еще и потому, что в самой невзрачной обложке, в самом мизерном виде она может аккумулировать в себе энергию, перед которой меркнут все адовы силы плутония и стронция. Книга движет историю, направляет общественную жизнь и народное чувство, формирует человека.

Нагибин Юрий Маркович (1920 — 1994) — русский писатель

Уверенность в себе и энергия — вот что нужно, а отчаяние ведет к тому, чтобы ничего не делать.

Огарёв Николай Платонович (1813 — 1877) — русский поэт, писатель

В жизни народа, как и в жизни человека, существуют периоды энергии — это всем известно; но от воли человека зависит воспользоваться сими мгновениями силы или убить их в сладострастии и пороках; когда сие время пройдет, тогда тщетны все усилия, дабы произвесть, что было бы легким в минуты энергии.

Одоевский Владимир Фёдорович (1803/1804 — 1869) — русский писатель, философ, музыкальный и литературный критик

Великая цель требует великой энергии, великая энергия отсталого народа добывается только великой жестокостью. Все великие правители были жестоки.

Рыбаков Анатолий Наумович (1911 — 1998) — русский писатель

Господи! неужели нужно, чтоб обстоятельства вечно гнели и покалывали человека, чтоб не дать заснуть в нем энергии, чтобы не дать замереть той страстности стремлений, которая горит на дне души, поддерживаемая каким-то неугасаемым огнем? Ужели вечно нужны будут страдания, вечно вопли, вечно скорби, чтобы сохранить в человеке чистоту мысли, чистоту верования?

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 — 1889) — русский писатель

Закономерности человеческих чувств и страстей не всегда просты. Их изначальность, логика проявления и возрастания подчас не поддаются самым надежным жерновам рассудка. Сила болезненного воображения, энергия сомнений нередко ослепляют человека, туманят его разум и заполняют сердце таким гнетущим мраком, что человеку не хочется жить.

Стаднюк Иван Фотиевич (1920 — 1994) — русский писатель

Каждый рожден как бы начерно, условно названный «человек», но по-настоящему большое это имя каждому надо еще заслужить. По праву назовется им не за то только, что растет, множится, умирает, а лишь когда найдет дело своей жизни и вольет в это дело себя, всю свою энергию, отдаст ему свое неповторимое, неотъемлемое лицо…

Форш Ольга Дмитриевна (1873 — 1961) — русский писатель

Вследствие разницы климатов, умов, энергий, вкусов, возрастов, зрений равенство среди людей никогда невозможно. Неравенство поэтому следует считать непреложным законом природы.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Вся энергия художника должна быть обращена на две силы: человек и природа.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «энергия»

ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии.

Все значения слова «энергия»

Предложения со словом «энергия»

  • Действительно, не существует более мощного источника энергии человека.

  • Не менее важно и то, что, по китайским представлениям, тайцзи содействует правильному распределению потоков жизненной энергии ци.

  • Чем больше себя опишете, тем больший поток энергии захватите.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «энергия»

Ассоциации к слову «энергия»

Какой бывает «энергия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я