Карта словосочетания «элементы языка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «элементы языка»

Перед подробным рассмотрением HTML нужно ознакомиться с основными понятиями, используемыми в книге, а также с базовыми элементами языка HTML.
Первая группа жестов – коммуникативные жесты, мимика, телодвижения, т. е. выразительные движения, замещающие в речи элементы языка.
Функциональными я называю примеры, которые позволяют понять, при решении каких задач целесообразно использовать рассматриваемый элемент языка.
То есть каждый элемент языка высказывался самостоятельно и в таком качестве участвовал в создании отдельных частей спектакля или даже спектакля как целого.
Такая упорядоченность элементов языка называется парадигматической.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аюрведический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значит, что, входя в состав единой целостной структуры стихотворения, значащие элементы языка оказываются связанными сложной системой соотношений, со- и противопоставлений, невозможных в обычной языковой конструкции.
Грамматика, синтаксис, лексика – каждый из этих элементов языка стал предметом беспрестанного развития и совершенствования на протяжении веков.
Доктрины, парадигмы, модели и теории всех школ экономической мысли, например марксизма, посткейнсианства, институционализма, представляют собой социальные и интеллектуальные конструкты, формирование которых происходит с использованием элементов языка.
Можно предположить, что в этом случае его доязыковая система понятий («модель мира») в значительной мере уже была сформирована и лишь дополнялась и модифицировалась усваиваемыми элементами языка.
Семантичность: некоторые элементы языка обозначают некоторые элементы окружающего мира (например, слово степь обозначает определённый тип ландшафта, слово синий – определённый цвет, слово слышать – определённый тип восприятия и т. п.).
Вторые соединяют элементы языка на основе общей формы либо содержания и отражают отношения типа «или – или» [139, с. 366].
Возможность идентификации и, тем самым, привнесения в пословицы индивидуального смысла, делает их значимыми элементами языка и культуры, а их многозначность позволяет им существовать на протяжении веков, не меняя формы, но трансформируя первоначальный смысл.
Как писал выдающийся американский филолог: «Англосаксонский язык – это язык, который мог, видимо, быть результатом объединения древнесаксонского с небольшой долей хохдойче, скандинавского, и даже кельтских и славянских элементов языка».
Замечу, между прочим, что нерусские элементы языка одного из блистательнейших русских писателей, долго жившего и умершего за границей, происходят в гораздо меньшей мере от этого обстоятельства, чем от воспитания.
Знаками и группами знаков на данном этапе стали обозначать фонетические, а также, возможно, силлабические элементы языка.
Слушатель отмечает невербальные признаки: мимику, пот, дыхательный ритм, жестикуляцию, позу и другие элементы языка тела.
Образ метки содержится в буквах, словах, картинах, которые в целом являются элементами языка – «общежития».
Основные элементы языка имеют физические проявления: шум, производимый словами, звуки и паузы, которые создают ритм, отмечающий их отношения.
Пытаясь проникнуть в глубину истории росов за жёсткие, хотя и крайне пристрастно обоснованные официальной наукой рамки русской истории, важно было не просто отыскать в обычаях и культурах древних цивилизаций сходные с русскими черты, но определить общие опорные мировоззренческие позиции, а также открыть в древних ономастике и топонимике – этих наиболее устойчивых элементах языка – имена, несомненно принадлежащие славянскому миру.
Сущность: сопоставление сменяющихся состояний структурных элементов языка, установление причин изменений (языковых и неязыковых).
Выработка самостоятельного семиотического языка или хотя бы эффективное соединение элементов языков разных дисциплин – одна из главных сегодняшних задач.
Кроме того, ассоциативный эксперимент позволяет выявить особенности индивидуального лексикона, способы выражения оценочных суждений и многообразие элементов языка в их взаимодействии на дискурсивном уровне.
Тэг – элемент языка программирования HTML, представляющий собой текст, заключённый в угловые скобки < >.
Видимо, это предпочтение не случайно: и в обыденном (нелингвистическом) сознании именно слово выступает как важнейший элемент языка.
Одной из основных проблем в лингвистике текста является проблема всестороннего изучения различных элементов языка в плане их участия в семантической организации текста.
Лингвистический знак – чисто материальное, это даёт основание определять элементы языка в качестве материальных заместителей абстракций и эмоций, этих сложных психофизиологических процессов мозга.
Из сплава языков получилась оригинальная грамматика, содействующая комбинированию слов со семитскими и славянскими корнями, а также синтаксических элементов языков германских.
Словарный запас ашкенази заметно пополнился лексическими элементами языков представителей разных национальностей, в том числе беларусов.
В итоге может сложиться ситуация появления большого числа ненужных и даже вредных параметров под каждый из тегов (элементов языка разметки гипертекста, к общеизвестному примеру гипертекста относятся веб-страницы – размещённые в интернет-сети документы HTML, при этом HTML – это язык гипертекстовой разметки), что способно привести к необходимости чистки кода.
Превращение формальных элементов языка в содержательные (Лотман 2005: 31) – одно из важнейших свойств поэзии.
Лингвисты заметили, что элементы языков авестийских иранцев и ведических индусов свойственны не всем носителям хурритского языка, а только митаннийским хурритам.
Получается, что самый базовый, исходный элемент языка, фонема, не только не может быть определён без обращения к смыслу, но и, скорее всего, исключительно через смысл этот исходный элемент, фонема, только и может быть определён, не иначе: никакое формальное определение или же обращение к физическому субстрату не помогает.
Слово как элемент языка человека всегда обращено вовне, к определённому предмету и обозначает или предмет (например, «портфель», «собака»), или действие («лежит», «бежит»), или качество, свойство объекта («портфель кожаный», «собака злая»), или отношение объектов («портфель лежит на столе», «собака бежит из леса»).
Учебная программа курсов делилась на два разряда: первый – «для начинающих и не имеющих никаких ещё сведений в восточных языках», второй – «для тех, кто уже знаком с первоначальными элементами языка».
Освоение базовых лексико-грамматических элементов языка с учётом принципов коммуникативной последовательности, данные элементы даются в ограниченном объёме, достаточном для порождения законченных речевых высказываний на определённую тему.
Вербальнаясистема репрезентирует информацию в виде абстрактных единиц, соответствующих элементам языка, и обеспечивает более эффективную переработку последовательно предъявляемой информации, организацию информации, свойственную лингвистическим выражениям.
Замечу лишь, что то, что полагается и в мельчайшем элементе языка (в фонеме), а от себя могу добавить, что даже и в том или ином свойстве звуков, например, в их тембральной окраске или их звучности15, – реально существует.
Введя понятие дхармы в качестве онтологически релевантного элемента сознания и опыта вообще и элемента языка описания сознания (и опыта), буддисты, по существу, нашли один из вариантов имманентного сознанию языка его описания.
Если изначально вся языковая информация передавалась через социальное обучение, то по мере того, как общение приобретало для групп гоминид всё большее значение, происходил культурный отбор индивидов на способность быстро и точно изучать элементы языка, результатом чего стала частичная генетическая ассимиляция основы этих элементов.
Со стороны речи таким частями стали наборы звуков, которые и составляют смысловые элементы языка – слова.
Именно это позволяет создать или внедрить через обучение сородичами сложную языковую систему, включающую многообразие составных элементов языка и их комбинаций.
Однако не всё так просто, ибо смыслы бытия и перемен, компактные и «экономные» их проявления, в частности, символы, вокабулы (отдельно взятое слово), доксы (общепринятое мнение) и прочие элементы языка общения и познания вполне могут быть релевантны (соответственны, «подходящи») реальным процессам действительной жизни как воспроизводственного процесса, но никогда не будут логически адекватны им.
Как раз посреди основного раздела его лекции – о пяти ключевых элементах языка, то есть о положении пальцев, положении руки, ориентации ладони, движении руки и выражении лица – официантка принесла нам бургеры.
Если притом народ имеет письменность, то элементы языка бывают представлены т. наз. его алфавитом.
Я – это бытие, он – это есть мироздание, а ты – это есть социальный элемент языка.
Никаких элементов языков индийской прародины в языке муга́т не сохранилось.
И даже у самых деклассированных элементов язык бы не повернулся назвать её как-то иначе.
Что касается немецкого еврейства с его западной формой идиша, романтическая элита отводила ему самое низкое место в культурном развитии, считала их язык пародией на верхне-немецкий, и в качестве пародии использовала элементы языка в литературном творчестве, а также в фольклоре – народных сказках и легендах – чтобы усилить комическое значение «семитского» персонажа14.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элементы языка»

  • Прежде всего укажу на Перхунова и Метальникова, из которых первый, выражаясь нынешним языком, представлял собой либеральный элемент, а второй — элемент консервативный.
  • Элементы, которые могли оттенять внешнее однообразие жизни дедушки Матвея Иваныча, были следующие: во-первых, дворянский интерес, во-вторых, сознание властности, в-третьих, интерес сельскохозяйственный, в-четвертых, моцион. Постараюсь разъяснить здесь, какую роль играли эти элементы в том общем тоне жизни, который на принятом тогда языке назывался жуированием.
  • Немецкая печать лежала на всей городской культуре с сильной примесью народного, то есть эстонского, элемента. Языки слышались на улицах и во всех публичных местах, лавках, на рынке почти исключительно — немецкий и эстонский. В базарные дни наезжали эстонцы, распространяя запах своей махорки и особенной чухонской вони, которая бросилась мне в нос и когда я попал в первый раз на базарную площадь Ревеля, в 90-х годах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «элементы языка»

Ассоциации к слову «элемент»

Ассоциации к слову «язык»

Какими бывают «элементы языка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я