Предложения со словосочетанием «элементы религии»

Основными элементами религии являются вероучение и культовая система, т. е. система обрядовых действий, направленных на установление определённых отношений со сверхъестественным.
Если характеристика шариата как неотъемлемого элемента религии, на наш взгляд, вполне очевидна, то определение природы правил фикха не столь однозначно.
Одним из элементов религии является её организационная структура.
Попробуем выделить основные элементы религии.
Я заимствую элементы религий – что-то от одной, что-то от другой, смешиваю, обдумываю, добавляя что-то от себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компонование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истина бессмертия души существует в форме убеждения и образует один из существенных элементов религии.
А вот ещё 100 лет назад пища была и главным источником сил, и важнейшим лекарством, и неотъемлемым элементом религии.
Второй элемент религии – не просто осознание нравственного закона, но осознание закона, который мы приняли и не выполняем.
Однако нынешнее понимание вещей оставляет брешь, или же этот разрыв создан нашей исключительной сосредоточенностью на натуралистическом элементе религии ведийских риши.
Уже в примитивном обществе в зачаточном состоянии можно найти элементы религии и государственности, а когда на месте племени появляется народ, традиции не исчезают, но лишь теряют значение всеобщности.
При этом тотемизм, безусловно, может включать в себя определённые элементы религий, а также проявлять своё родство с магией.
Особенно это касается жертвоприношений животных, классического элемента религии на уровне гьяна-майи.
Но в этом конфликте правда на стороне философии, когда она утверждает своё право на познание более высокое, чем то, которое давали наивные познавательные элементы религии.
Поэтому будем рассматривать основные элементы религии в свете этих факторов.
В этом заключается оправдание более грубых и примитивных элементов религии и также их обречённость иметь скоротечный и преходящий характер.
Но в этой жизни среди созданий фантазии сказалась серьёзная сторона, когда в неё вмешался элемент религии.
Преодолевая узкие рамки обыденного сознания, философия переосмысливала ранее накопленные эмпирические знания, древнюю мифологию, содержащую элементы религии, вырабатывала новое миропонимание.
По его мнению, все обнаруженные у «отсталых дикарей» элементы религий являются в определённой степени развитыми, поэтому мы не можем исторически сказать, что одни из них возникли ранее, чем другие.
Таков первый элемент религии – непосредственное созерцание бесконечного и вечного; он есть не грёза или вымысел воображения, не догадка мудрствования, а первичный, изначальный факт всякой жизни и всякого сознания; его стоит только раз заметить, чтобы он стал навсегда самоочевидным.
Таковы исключительно элементы религии, но вместе с тем все они и принадлежат сюда; нет чувства, которое не было бы религиозным (курс. мой), или же оно свидетельствует о болезненном и повреждённом состоянии жизни, которое должно тогда обнаружиться и в других областях.
Как видим, между составными элементами религии и политики можно провести определённую аналогию.
Но не только структурные элементы религии и политики схожи.
У русичей это было просто объединение верований, суеверий, обычаев и праздников; элементы религии ещё не сложились в систему.
Данный подход позволяет обозначить структурные элементы религии, определить их последующие качественные изменения в зависимости от реальных политических процессов, протекающих в обществе, и задач, стоящих перед ним.
Позитивным элементом религии можно считать целеустремлённость верующего к высоконравственному поведению.
Основными элементами религии являются культовая система и вероучение. Религия как форма мировоззрения носит духовно-практический характер.
На это всё обратила внимание ещё трансперсональная психология, которая, исследуя трансперсональный опыт и трансперсональные переживания, изменённые состояния сознание и элементы религии.
Религиозный культ представляет собой практическую реализацию самой религии в повседневной жизни и является одним из важнейших элементов религии.
Практически все «новые» вероисповедания представляли собой «ремиксы», комбинации различных элементов религий, уже прочно утвердившихся в мире к 1000 году.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элементы религии»

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к слову «элемент»

Синонимы к слову «религия»

Ассоциации к слову «элемент»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я