Предложения со словосочетанием «элементы государства»

Территория является мёртвым и в то же время бессмертным элементом государства.
Своими элементами государство связано со всей совокупностью существующего.
Территория как элемент государства имеет решающее влияние на весь жизненный процесс государства.
В силу своего человеческого элемента государство есть социально-массовое явление и предполагает поэтому совокупность людей, в которой представлены все естественные различия между людьми.
Синтезируя аналитические знания отдельных элементов государства и права, мы получаем представление о государстве и праве в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соевод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Системный метод открывает большие возможности для изучения системообразующих структурных элементов государства и права, прямого и обратного влияния на государство и право внутренней и внешней среды, для предупреждения противоречий и «возмущений» в правовой и государственной системах.
Специфика предмета конституционного права (выше уже отмечалось, что оно касается основных элементов государства – населения, территории и власти) определяет особое содержание данных отношений.
Это движение выступало против крупного капитала, против картелей и трестов, против марксистских партий, против профсоюзов, универмагов и банков, а также против таких проявлений государственного контроля над бизнесом, как социальное обеспечение и другие элементы государства всеобщего благоденствия, – ведь из-за них в стране поднялись налоги, платить которые приходится маленькому человеку.
Преобладающая часть первой группы представлена общественными отношениями, складывающимися в областях, составляющих основные элементы государства, которыми, как известно, являются население, территория и власть.
При этом среди палестинских визави есть те, которые считают территорию в принципе необязательным элементом государства.
Именно потому элементы государства могут быть отнесены к элементам аутопойетических систем, поскольку не имеют независимого существования.
Вместо уважения к закону, связующим элементом государства было беспрекословное повиновение власти.
Проблема была только в отсутствии единой для всех составных этнических элементов государства общей религии – каждый из входящих в римскую народность этносов поклонялся своим собственным богам.
Значит она внутренний элемент государства – она управляет им.
Причём, как уже указывалось, для разработки и реализации стратегических решений по динамике всех составных элементов государства и общества и разработке нормативно-правового обеспечения, помимо непосредственно законодательных и исполнительных территориальных органов власти разного уровня, привлекаются специалисты академических, прикладных отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов и других государственных организаций.
Вторым составляющим элементом государства является население, т. е. человеческое сообщество, проживающее на его территории и подчиняющееся его власти.
Высшая школа как институциональный и эволюционирующий элемент государства, постоянно развивается, изменяется, обновляется и, как саморазвивающаяся, самообучающаяся, самообновляющаяся система предъявляет довольно жёсткие требования к научно-педагогическим кадрам и эффективности их деятельности.
Понятие и основные элементы государства (власть, закон, свобода, общая цель).
Сущность государства при этом заключается в том, что оно выступает механизмом (орудием) консолидации сил всех классов и слоёв общества, той или иной моделью соединения в единое целое элементов государства.
Оперирование тремя элементами государства обуславливает характерное для русского государствоведения понимание права как следствия нравственной обязанности.
Это как армии, которые всегда терпят поражение, стоят дорого, но считаются жизненно необходимыми элементами государств.
Поскольку внешняя политика является неотъемлемым элементом государства (государств без внешней политики не существует, и только государства осуществляют внешнюю политику), бездействие во внешней политике также рассматривается в качестве действия.
Он – стержневой элемент государства, на котором зиждется надстройка – институты власти, науки, культуры, социологии, медицины и пр.
Основными элементами государства являются: территория, население, власть.
Наконец, армия – единственный магнит, ещё удерживающий различные элементы государства в состоянии видимого единства, и главная основа общественного порядка – начинает колебаться и уже не представляет собой гарантии абсолютной безопасности.
Однако главным управленческим элементом государства оставалась бюрократия при огромном повышении влиятельности крупных землевладельцев, которые задавили крестьян повинностями и налогами.
Системный метод необходим для изучения структурных элементов государства и права, их связей между собой, а также прямого и обратного влияния на государство и право как их внутренних элементов, так и внешней среды, и, кроме того, для предупреждения противоречий в правовой и государственной системах.
Именно элементы государства – государственная власть, территория и население государства – в своём системообразующем единстве и рождают общесоциологический и юридический феномен государства, образуют его «формулу».
Согласно современным представлениям, нация выступает одним из трёх элементов государства (наряду с территорией и публичной властью) и, главное, самостоятельным политическим субъектом – источником власти и носителем суверенитета.
Основными элементами государства выступают его органы, а основными элементами права – отрасли права.
С другой стороны, подчёркивая один из элементов государства, территорию, выводя из него все остальные, провозглашая, что государства возникли из первичного права поземельной собственности, эта теория служила практическим целям феодальной аристократии и феодальной церкви.
Третьим составляющим элементом государства является власть, иными словами, отношения господства и подчинения, существующие между политической элитой и остальной частью общества.
А так как население есть один из трёх элементов государства, равный по важности двум остальным, то мы должны признать за национальным единством (хотя и не вполне сознанным) значение государственное.
Как мы увидим в дальнейшем, этим методом является понимание некоторых элементов государства и права как игровых форм бытия.
Это не столько теория, сколько метафора, которую можно использовать для лучшего понимания исторических событий: представьте себе пробирку, содержащую элементы государства и рынка, социализма и капитализма.
Надо указать, что сельское поселение на протяжении множества лет и даже столетий остаются важным и незаменимым элементом государства.
Все вместе элементы государства служат для достижения неких целей.
И всё же, есть разница в подходах, в социалистической системе школа – это элемент государства, а в капиталистической – муниципальные аутсорсеры, и здесь немаловажным элементом, кроме результата, является ещё и рентабельность производства.
Княжеская власть необходима для внутреннего наряда (управления и суда), как сила, уравновешивающая взаимное соперничество составных элементов государства как кровных, так и территориальных.
Все названные элементы государства (в последовательном порядке) несомненно пережиты древними восточными славянами до образования государства, так как присутствие их ясно в последующем государственном быту, с заметным преобладанием территориальных начал над кровными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элементы государства»

  • — Я иду из положения, что это смешение элементов, то есть сущностей церкви и государства, отдельно взятых, будет, конечно, вечным, несмотря на то, что оно невозможно и что его никогда нельзя будет привести не только в нормальное, но и в сколько-нибудь согласимое состояние, потому что ложь лежит в самом основании дела.
  • Об отношении славянофильской мысли к государству и власти и об анархическом элементе в их мысли речь будет в особой главе.
  • Между тем с поселенцами конкурируют японцы, производящие ловлю контрабандным образом или за пошлины, и чиновники, забирающие лучшие места для тюремных ловель, и уже близко время, когда с проведением сибирской дороги и развитием судоходства слухи о невероятных богатствах рыбы и пушного зверя привлекут на остров свободный элемент; начнется иммиграция, организуются настоящие рыбные ловли, в которых ссыльный будет принимать участие не как хозяин-промышленник, а лишь как батрак, затем, судя по аналогии, начнутся жалобы на то, что труд ссыльных во многих отношениях уступает труду свободных, даже манз и корейцев; с точки зрения экономической, ссыльное население будет признано бременем для острова, и с увеличением иммиграции и развитием оседлой и промышленной жизни на острове само государство найдет более справедливым и выгодным стать на сторону свободного элемента и прекратить ссылку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «элемент»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «элемент»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я