Предложения со словосочетанием «экономический крах»

В итоге такие режимы после истощения ресурса терпели экономический крах и после масштабных потрясений физически погибали – часто вместе со всем государством.
Социальный и экономический крах советской экономики предотвращался внеплановыми, а иногда и внезаконными действиями.
Социальный и экономический крах предотвращался внеплановыми, а иногда и внезаконными действиями.
Партия в перестройке занимает весьма специфическую позицию. Да, она её вызвала, но только в условиях, когда государству начал угрожать экономический крах.
Экономический крах чаще всего приводил к ускорению процесса рыночных реформ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ублаготвориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, так произошло в конце 1920-х гг. и повторилось в 2007–2009 гг., когда политики отреагировали на экономический крах популистскими мерами, и в обществе восторжествовали идеи исчерпания времени.
Для нас дело идёт о существовании государства, об избежании экономического краха, который, несомненно, повлечёт за собой распадение монархии.
Этот курс истощал и растранжиривал национальные ресурсы; форсированный экономический рост, обеспечивавшийся принудительной трудовой мобилизацией и другими подобными методами, являлся в значительной степени неестественным и грозил полным экономическим крахом после перегрева экономики в ходе этого неэкономического подстёгивания её роста.
Такого экономического краха страна ещё не знала.
При этом губернатор подчеркнул, что не следует цепляться за «установившиеся, веками освящённые способы правопользования землёю, раз эти способы ведут к сохранению хотя бы, например, трёхпольной системы хозяйства, т. к. они выразятся в конце концов экономическим крахом и полным разорением страны».
На практике, однако, период между экономическим крахом банка и его закрытием регулирующими органами – период отказа от применения принудительных мер – подчас создаёт проблемы для юридических лиц (страховщиков и налогоплательщиков), поскольку они вынуждены оплачивать связанные с данной процедурой расходы.
Экономический крах имел политические последствия.
Западногерманские экономические исследовательские центры также проглядели приближение экономического краха восточногерманского государства, а вместо этого разглагольствовали о конвергенции, в процессе которой обе экономические системы якобы двигались навстречу друг другу.
Скрытая блокада, несущая экономический крах городу, расположенному в месте соприкосновения двух гигантских османских территорий, являлась очевидной политикой в таких обстоятельствах.
Благодаря её усилиям наша семья не только выжила в войне, но и избежала экономического краха в тяжёлые послевоенные годы.
Люди терпят личный экономический крах из-за недостатка финансового образования в учебных заведениях.
За таким призывом последует быстрый экономический крах – некому будет обеспечивать и кормить такую армию.
Но даже его харизма не спасла семью от экономического краха четыре года назад.
Это обычный, многажды описанный экономический крах, когда оснований для достоинства нет, а выживают за счёт непроизводительных доходов и бытовой подлости.
Их материальные ресурсы быстро приближаются к той опасной черте, за которой следует возникновение экономического краха и развала страны.
Даже малейшее изменение процентных ставок способно привести к глобальному экономическому краху.
Если экономический крах мог лишить тебя всего, то почему бы не рискнуть, чтобы стать счастливыми и свободными до конца своих дней?
Сломать эту систему, ввиду её глубокой укорененности, можно опять-таки только насильственным путём, причём сознательно идя на то, что в дополнение к гигантским масштабам оттока капитала за рубеж, который наблюдается сейчас, утечёт в несколько раз больше и страна окажется на грани экономического краха.
Она стала результатом экономического краха, которому значительно способствовал четырёхкратный рост цен на нефть.
Из памяти ещё не стёрлись чёрные дни великого экономического краха, из которого он выкарабкался, «ободрав ладони в кровь, разодрав душу в клочья».
За 17 лет, прошедших после перехода российской экономики от «плановой» системы к «рыночной», в экономической публицистике были сформулированы, обоснованы и приняты в качестве основных несколько объяснений экономического краха 90-х годов.
Объясняли, что такой экономический крах происходит на всех предприятиях, дескать не мы одни в таком плачевном положении и нечего искать тут виноватых…
Угроза экономического краха работает на фашистов не хуже того страха, который испытывает население перед экстремистами разных мастей и политической окраски, угрожающими безопасности и стабильности внутри страны.
Те же страны, что наоборот пытались повысить производительность труда за счёт снижения зарплат, потерпели экономический крах, поскольку основной источник экономического роста – это творческий человеческий капитал, а он стимулируется исключительно ростом зарплат.
Всё шло хорошо, но тут в стране началась перестройка, которая, как известно, закончилась экономическим крахом и развалом огромной страны.
Видимо, сокровищ у них было так много, что излишки они решили замуровать в подземелье, чтобы не вызвать экономического краха и девальвацию национальной валюты!
В результате таких открытий, подходил неизбежный экономический крах. По графикам валют, можно было предсказать, когда он наступит.
Для революций, свершившихся под воздействием экономического краха определённого режима, империалистических войн, борьбы за освобождение от колониализма и других причин, когда вместе с рабочим классом революционно настроены и мелкобуржуазные слои, при этом рабочий класс ещё не выработал высокой культуры и сплочённости, в защите своих интересов, свойственно делать шаг назад.
Экономический крах власти попытаются сдержать повышением налогов, чем поставят большую часть населения на грань нищеты.
Наверное, нет необходимости доказывать, что значили эти отрасли, которые в основном и пострадали от гонений для страны, оказавшейся на гране экономического краха.
Это сообразили ещё американские предприниматели ещё в 1930-х годах – что в основе гигантского экономического краха западной экономики 1929 – 33-х годов лежат гигантские финансовые махинации гигантских мировых экономических акул, которые (махинации) сверхобогащают единицы людей через разорение всех остальных.
Экономический крах обозначился на рубеже 1920 – 1921 годов.
А в противном случае экономического краха (из-за почти 00-оплачиваемого трудового класса) получите почти 100%-ное банкротство себя и своих состояний!
Кроме того, стоит кому-то „потянуть“ растянутое донельзя мировое финансовое „одеяло“ – и мир впадёт в такую пучину экономического краха, по сравнению с которой не только „великая депрессия“, но и обе ужасающие мировые бойни покажутся невинными детскими сказочками (и это грозит даже не „скоро“ или „очень скоро“, как глобальная экологическая катастрофа, а уже сегодня и буквально со дня на день!).
Ровно по той же причине на лицо были все признаки экономического краха.
Именно по этой причине, сами по себе экономические модели не могут описать опыт реального экономического краха.
Оказывается, виновником нынешнего экономического краха, вымирания и потери могущества, невыносимой тоски и уныния является коммунистический строй.
А, рыжий призрак экономического краха крался по краю льда и ждал свою добычу.
И так, мне многое не нравилось в его стиле руководства, но приходилось признать, что, несмотря ни на что, огромное и сложное предприятие выстояло в пору экономического краха многих таких гигантов и было востребовано.
Отрасли, их производящие, в т. ч. с/х, пищевая, лёгкая и текстильная промышленность, лишились значительной доли платёжеспособного спроса на свою продукцию, вследствие чего были вынуждены резко сократить объёмы производства и оказались на грани полного экономического краха.
Также в числе наибольших рисков, чреватых самыми опасными угрозами для человечества названы риски утраты власти национальными правительствами, вплоть до полного распада государств, в результате экономических крахов, политических воздействий, гражданских и иных войн.
Если в политике надо было или ориентироваться на сложившиеся, на тот период в мировой практике модели политического устройства, или строить свою модель, то в экономике был только один путь, позволявший избежать экономического краха – путь рыночных отношений.
Именно анализ взаимного поведения отраслей, «промежуточный» между микро- и макроуровнем, станет основным подходом в объяснении экономического краха 1990-х.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономический крах»

  • И для Маркса социалистическая революция, Zusammenbruch капиталистического общества, предполагает длительный процесс развития капиталистической промышленности — к ней ведут не диктаторски-насильственные действия пролетариата, а объективная диалектика капиталистического развития, объективный экономический крах капиталистического хозяйства, концентрация, перепроизводство и кризисы.
  • Эти красивые лица были живой иллюстрацией капитальных политических переворотов, страшных экономических кризисов, банковых крахов, миллионных хищений и просто воровства, воровства без числа и меры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «крах»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «крах»

КРАХ, -а, м. Разорение, банкротство. Крах банка. Биржевой крах.

Все значения слова «крах»

Синонимы к словосочетанию «экономический крах»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «крах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я