Карта слова «обнищание» примеры предложения

Предложения со словом «обнищание»

Обнищание населения чаще всего происходит из-за некомпетентной безграмотной политики властей страны.
А как же иначе назвать развал великой страны, страшное обнищание народа, новый раздел на бедных и богатых?
За счёт искусственного понижения цен, сбора непомерных налогов и пр., приводивших к полному обнищанию мелких хлопководов – дехкан, создавались бешеные прибыли для новых хозяев.
При этом низкий из-за обнищания людей покупательский спрос не позволяет поднимать цены на продовольствие до уровня, окупающего затраты.
Не слишком способствовали возникновению чувства нации и девяностые годы, принёсшие с собой разруху, экономический коллапс и обнищание большинства населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наведывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последняя приносит с собой убийства, опустошения и всеобщее обнищание.
Социальная дезорганизация, присущая ранним этапам индустриализации, превращается у него в закон абсолютного обнищания рабочего класса при капитализме.
Мы часто слышим, что современный капитализм оставил далеко позади закон абсолютного обнищания.
Чем больше обнищание угнетённых, связанных с распределением вознаграждений, переключается с абсолютного базиса на относительный, тем более насильственным является конфликт.
Тезис об абсолютном и относительном обнищании рабочего класса как характерной черте капитализма оказался первым из опровергнутых историей ключевых положений марксизма.
Цари понимали, что гражданская война вызовет ещё больший упадок страны в целом, а также приведёт к обнищанию крестьян.
Обнищание пролетариата не состоялось, и социального взрыва не будет.
Бесконечная, калейдоскопическая чехарда на троне, нескончаемые междоусобицы и восстания, орды племен-пассионариев, опустошавших окраинные провинции, непосильные и все возраставшие налоги, сокращение производства и рынка, обесценивание денег и натурализация хозяйственных отношений, невыносимый гнёт огромного управленческого аппарата и чудовищная коррупция, варваризация аристократии и армии, запустение городов и массовое обнищание населения, всеобщее оскудение культуры и одичание нравов – таков был всепобеждающий хаос агонии рабовладельческого мира.
Но дело ведь не только в грабительстве имущества, которое сопоставимо с потерями страны от гитлеровской оккупации, грабительство было связано и с глубокими процессами духовного опустошения русского народа, духовной деградации, духовного обнищания, аморальности и культурного падения.
Невежество, глупость, истребление соотечественников, национальный фанатизм, распри недавних народов-братьев, обнищание масс, СПИД, растление малолетних – вот что с собой несут насильно насаждаемые так называемые западные ценности.
Если теория марксизма утверждает, что при капитализме происходит обнищание трудящихся и рост преступности, то это, независимо от фактов, и должны доказывать советские учёные, а всё их утверждения, будто они опираются на факты и остаются «на почве фактов», носят чисто словесный, рекламный и демагогический характер.
Развитие промышленности приводило к обогащению лишь узкой прослойки населения и стремительному обнищанию социально уязвимых групп английского общества – фермеров и мелких землевладельцев, ремесленников и рабочих, клерков низшего звена и священников небольших провинциальных приходов, нетитулованных отставных военных и солдат – ветеранов недавних сражений.
Вместе с тем в условиях стремительного экономического упадка и обнищания страны характерной приметой времени стало бродяжничество, против которого законы оказались бессильными.
Обнищание крестьянства в пореформенный период вследствие непомерных государственных платежей, резкого увеличения в конце 90-х годов XIX в. арендных цен на землю… – всё это поставило массу крестьян перед реальной угрозой пауперизации, раскрестьянивания…
Потому что знает: сегодня, как и 30 лет назад, абсолютное большинство вновь высказалось бы за то, чтобы жить в сильном и сплочённом государстве социализма, а не в стране, подконтрольной олигархии, чей курс ведёт к расколу общества, дальнейшему обнищанию и социальному взрыву.
А капитализм принёс обнищание миллионам, на эксплуатации и ограблении которых основано баснословное обогащение кучки «избранных».
Только владельцы земли и землепашцы-хлеборобы на время избежали общего обнищания; самое тяжкое бремя, как всегда, пришлось на долю «неудачников», рядовых тружеников.
Однако эти изменения приводили к обогащению незначительного слоя аристократов, буржуазии и финансистов, обнищанию значительной части населения, усилению эксплуатации трудящихся и, соответственно, росту напряжённости и накала политической борьбы.
– Материальное обогащение при обнищании духа.
Эта же эпоха, осложнённая ещё техническими переворотами, дала основу для создания Verelendungstheorie (теории обнищания), согласно которой развитие капитализма сопровождается ростом нищеты, ибо контингент капиталистической эксплуатации в эту эпоху быстро увеличивается, формы же эксплуатации при данных условиях могут изменяться только в худшую сторону.
Фильмы, песни, книги моей молодости медленно, но верно отодвигают культурное обнищание евреев-иудеев на задворки истории, без посторонней помощи захватывая умы и души россиян-израильтян, уже сильно сомневающихся в нынешней политике импотентенции незримых.
Одной из основных причин генезиса организованной преступности является неправомерное обогащение одних граждан за счёт обнищания других.
Учитывая, что раньше рыцарь и его сопровождение – оруженосец и 2–3 простых воина – всегда являлись на службу с обязательными запасными лошадьми, факт обнищания основной массы рыцарства в 1353 году налицо.
Развал великой державы, тотальное обнищание народа, начавшееся вымирание нации, насаждавшиеся принципы бездуховности острой болью отзывались в его сердце.
Торговые пути перерезаны бандами, которые всегда появляются во времена обнищания.
Как любая женщина и мать, она понимала, что это сотни убитых и покалеченных молодых мужчин, что это обнищание простых сервов, увеличение числа сирот, а также разбойников на дорогах.
Когда вызванное обнищанием массовое бродяжничество стало проблемой, за него ввели смертную казнь, обеспечив крайне дешёвой рабочей силой мануфактуры и поместья новых дворян, а затем и флот с его каторжными условиями.
Неужели вы допустите, чтобы деньги, собранные для войны, опять были утаены олигархами и послужили обогащению богатых и обнищанию бедных?
На фоне резкого обнищания общества начали появляться слуги народа – депутаты всех уровней, попавшие во власть за натуральный продукт или просто за деньги, переданные избирателю за голоса.
На фоне падения экономики и массового обнищания граждан, этакими островками финансового благополучия и успеха смотрелись банки «Менатеп», «Инкомбанк» и прочие.
Рост безработицы и обнищание народных масс вызвали потерю доверия населения ко всему и ко всем.
Среди вставших перед нашей страной проблем мы упомянули углубляющееся социально-экономическое разделение общества – катастрофический процесс обнищания большинства россиян и беспрецедентного обогащения «сливок общества», как правило, неправедными, криминальными, самыми наглыми путями.
Следствием этого, благодаря желанию высших классов удерживать положение господства, стало духовное обнищание русских.
К тому же в результате гражданской войны произошло обнищание населения, котрое физически не могло обеспечить самофинансирующиеся скаутские организации.
Результатом стало повсеместное и растущее обнищание большинства дворян, многие из которых усугубляли своё положение, живя далеко не по средствам, тратя непомерные суммы на обустройство своих загородных поместий и проигрывая унаследованные состояния.
К обнищанию приводят ещё наследственные дела.
Добросовестно заблуждавшиеся оборонцы, поверившие первоначально меньшевикам и эсерам, поняли, что соглашательские партии, спекулируя на революционных настроениях масс, в действительности стремятся, не стесняясь в средствах, помочь буржуазии продолжать империалистическую войну, довёдшую трудящихся до грани крайнего обнищания, а страну – экономической катастрофы.
Не секрет, что средства массовой информации приносят больше вреда, чем пользы: ниагары информационных помоев, исторгающиеся ежедневно в голову современника, притупляют его восприятие, лишают способности удивляться, вырабатывают иммунитет к новому и в конечном счёте приводят к обнищанию души.
Если наряду с дифференциацией доходов происходит спад производства и снижение доходов, то причиной обнищания одних является не столько видимое обогащение других, сколько уменьшение количества создаваемого и делимого экономического продукта.
Эгоизм человека в обществе, приговорённом к моральному обнищанию, может выступить спасательным кругом.
Правительство испытывало особенно сильное давление из-за волнений в промышленных районах: во многих местах луддиты уничтожали машины, которые, как они считали, способствовали обнищанию рабочих.
До 1917 г. отрицание или просто сомнение в прогрессирующем обнищании народа рассматривалось «как страшная ересь, поскольку отнимало главный аргумент у противников царизма в их борьбе за влияние и власть».

Цитаты из русской классики со словом «обнищание»

  • Творчество предполагает обнищание, отмирание «мира», и последняя бедность есть путь к новому творчеству.
  • Сахалинская администрация сажает людей на участки как-нибудь, не соображаясь с обстоятельствами и не заглядывая в будущее, а при таком нехитром способе создавать новые населенные пункты и хозяйства, селения, поставленные даже в сравнительно благоприятные условия, как Рыковское, в конце концов все-таки дают картину полного обнищания и доходят до положения Верхнего Армудана.
  • Но сам этот пессимизм есть признак глубокого обнищания жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обнищание»

Цитаты со словом «обнищание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнищание»

ОБНИЩА́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. обнищать.

Все значения слова «обнищание»

Синонимы к слову «обнищание»

Ассоциации к слову «обнищание»

Каким бывает «обнищание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я