Карта слова «крахмал» примеры предложения

Предложения со словом «крахмал»

Картофельный крахмал снижает содержание холестерина в печени и сыворотке крови, то есть обладает антисклеротическими свойствами.
Кукурузный крахмал разведите в холодном молоке и добавьте к сливочно-шоколадной смеси. Варите, постоянно помешивая, пару минут.
Наиболее высокое содержание крахмала – в крупах, макаронах, хлебе, картофеле, бобовых.
Для повышения прочности стали добавлять крахмал, естественные красители и т. д.
Для пивоварения лучше подходят специальные сорта, содержащие большое количество крахмала и пониженное количество белковых веществ.
Переработанная липовая древесина в виде опилок, обрубков, стружек может служить кормом для скота, так как содержит много крахмала.
Употребляя фрукты, хлеб, чипсы или снеки, содержащие крахмал, несколько раз в день, мы каждый раз принуждаем гормоны функционировать в режиме формирования жировой ткани.
В молоко добавить ванильный сахар, довести до кипения, всыпать сахар, снять с огня, влить предварительно разведённый в небольшом количестве воды крахмал, тщательно перемешать.
Этот вид крахмала применяют для придания белью, кроме известной устойчивости, ещё и красивого блеска.
Необходимый запас углеводов откладывается в печени и мышечной ткани в виде особого вещества, называемого гликогеном, или животным крахмалом.
Картофельный крахмал разводят четырёхкратным количеством отжатого сока или воды.
Богатые крахмалом корневища белокрыльника в голодные годы сушили, вымачивали, варили, опять сушили и мололи, а затем добавляли в обычную муку.
Крахмалосодержащие продукты, такие как картофель и зерновые, также имеют сладковатый привкус, поскольку во время пережёвывания ферменты в нашей слюне расщепляют крахмал на сахарá.
Ведь при жевании происходит не только механическое измельчение и изменение консистенции продукта, но и начальное расщепление крахмалов и отчасти белков.
Окисление 100 г крахмала даёт 55,5 г воды, окисление такого же количества белка – 41,3 г, жира – 107,1 г.
Резистентный крахмал содержится в таких продуктах в незначительном количестве – не более 5 %.
Влить разведённый крахмал при непрерывном помешивании, довести до кипения и снять с огня.
– Дай мне вина, – попросил он, натягивая свежее, хрустящее крахмалом бельё. – И хватит рыдать! Я цел, со мной всё в порядке.
Резистентный крахмал нормализует пищеварение, способствует всасыванию кальция и магния, понижает уровень глюкозы в крови, препятствует запорам и воспалительным процессам.
Например, крахмал может образовывать гели, а в твёрдом состоянии он очень хрупок и рассыпчат.
Из битых зёрен изготавливают высококачественный рисовый крахмал, применяемый в медицинской и парфюмерной промышленности.
Полимерные молекулы крахмала собраны из тех же самых циклов глюкозы, только цепи не линейные, а разветвлённые.
После лесных блужданий и обедов под ёлкой с какой радостью садишься за стол с хрустящей крахмалом скатертью.
И это нормально, потому что поверхность макарон состоит из муки, а значит, из гранул крахмала и при варке превращается в клейстер.
Корнеплоды моркови содержат в своём составе большое количество сахаров, особенно глюкозы, немного крахмала и пектиновые вещества.
Для этого одну часть крахмала следует смешать с четырьмя-пятью частями охлаждённого мясного сока, влить смесь в горячий мясной сок, размешать и нагреть до кипения.
Как правило, лучше не забывать начинать приём пищи с большого листового зелёного салата и сырых овощей, а затем выбирать, хотите ли вы еду на основе крахмала или на основе белка.
Здесь – благостная прохладная осень, тихие, одурманенные лекарствами пациенты, угрожающе спокойные санитары, медсёстры, снующие по двору в топорщащихся от крахмала халатах, как белые куры, которым бросили горсть проса….
В первую очередь смешайте воду и другие жидкости, указанные в рецепте, потом прибавьте к полученному раствору крахмал, желатин или каолин, а затем оставшиеся компоненты.
При глажении горячим утюгом крахмал превращается в клейстер и придаёт белью блеск и некоторую жёсткость.
В обоих случаях целью приготовления и смешивания с горячей жидкостью является желатинизация крахмала муки.
Корневища галанги используются местным населением в качестве приправы к рису, а также как источник крахмала.
Что собой представляет модифицированный крахмал и почему он так часто входит в состав продуктов?
Заводы и фабрики начали производить муку мелкого помола, в которой не остаётся ничего, кроме чистого крахмала.
Всё тщательно перемешать, всыпать крахмал и снова хорошо перемешать.
Ингредиенты: 300 г тофу (соевого творога), 150 г ростков сои, 100 г зелёного салата, 50 г щавеля, 3 столовые ложки растительного масла, 3 столовые ложки измельчённой зелени петрушки, 2 столовые ложки крахмала, 2 столовые ложки лимонного сока; для заправки – 3 столовые ложки растительного масла, 1 столовая ложка фруктового уксуса, 1 столовая ложка мёда, 1 чайная ложка горчицы, соль и перец по вкусу.
Зерно содержит крахмал и другие углеводы (67,4 %), до 11 % всевозможных белков, до 2 % жиров, 3,5 % клетчатки, 1,8 % зольных веществ, различные ферменты.
Крахмал является основным углеводом кукурузы, который составляет 28—80% сухого веса.
Карамельная патока – это густая бесцветная или светло-жёлтая тягучая жидкость, которую получают в присутствии кислот путём осахаривания крахмала.
Состав его следующий: рисовый или пшеничный крахмал – 5 частей, белый тальк – 3 части, бура (порошком) – 1 часть.
Диастаза – фермент, расщепляющий крахмал до глюкозы.
– Вид резистентного крахмала (RS4), который не встречается в природе, а производится промышленным способом. Нас он не интересует.
Соответственно, в её проростках будет больше белка и меньше крахмала, их желательно употреблять на 1 – 3-й день проращивания, не позже, так как к этому времени «энергетический запас» уже подходит к концу, и на 4 – 5-й день росток начнёт погибать от недостатка пищевых веществ.
Если кондитерские изделия готовят из муки разных сортов или с добавлением крахмала, то смешивание муки совмещают с просеиванием.
Поэтому хранят его изолированно и в сухих помещениях, так как сырой крахмал становится горьким и непригодным для кондитерских изделий.
Картофельный крахмал имеет способность впитывать излишки масла на коже, что может помочь уменьшить блеск и придать матовость.
Белки расщепляются на аминокислоты, сложные углеводы на простые (например, лактоза расщепляется на глюкозу и галактозу, крахмал расщепляется до мальтозы, а затем и до глюкозы), жиры расщепляются до моноглицеридов и жирных кислот.
Крахмал размешайте с сахаром в 2 столовых ложках воды.
Крахмал можно любой, но очень желательно кукурузный.
А спустился, будто только что оторвался от завтрака: белая жилетка, под ней аж хрустящая от крахмала рубашка, в руках саксонская салфетка с императорской короной.

Цитаты из русской классики со словом «крахмал»

  • Вообще весь он был какой-то выхоленный, щеголеватый и чистый, носил цветные жилетки, кольца на руках и цепочки с брелоками и распространял вокруг себя запах помады, крепкого табаку и крахмала.
  • Докатил до опушки, одежу с себя долой. Сел под куст в чем мать родила, смазал себя по всем швам картофельным крахмалом, да в пакле и вывалялся. Чисто как леший стал — свой ротный командир не признает. Бороду себе из мха венчиком приспособил, личность пеплом затер. Одни глаза солдатские, да и те зеленью отливают, потому на голову, заместо фуражки, цельный куст вереску нахлобучил.
  • Костюм табачного цвета был узок ему, двигался Гусаров осторожно, его туго накрахмаленная рубашка поскрипывала, он совал руку за пазуху, дергал там подтяжки, и они громко щелкали по крахмалу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крахмал»

  • КРАХМА́Л, -а, м. Мучнистый белый порошок — запасный углевод большинства растений, извлекаемый из них (например: из риса, картофеля, кукурузы и т. д.) и употребляемый в пищевой, химической промышленности, в кондитерском деле и т. п. Рисовый крахмал. Картофельный крахмал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАХМАЛ

Цитаты со словом «крахмал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крахмал»

КРАХМА́Л, -а, м. Мучнистый белый порошок — запасный углевод большинства растений, извлекаемый из них (например: из риса, картофеля, кукурузы и т. д.) и употребляемый в пищевой, химической промышленности, в кондитерском деле и т. п. Рисовый крахмал. Картофельный крахмал.

Все значения слова «крахмал»

Синонимы к слову «крахмал»

Ассоциации к слову «крахмал»

Каким бывает «крахмал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я