Предложения со словосочетанием «экономический упадок»

Для сравнения, период экономического упадка способен нанести фатальный удар по авторитарному режиму и помешать ему финансировать ключевые направления деятельности.
Монголы считаются виновниками снижения численности населения и экономического упадка городов, разрушителями торговли и ремесла.
Соответственно, случаи экономического упадка объясняются отсутствием институтов, которые бы обеспечили конкуренцию и реализацию сравнительных преимуществ.
С утратой доминирования в восточной торговле в арабском мире наступил экономический упадок.
В этих местах экономический упадок сочетался с сильным национальным угнетением, что вызывало мощные чувства нигилизма среди студентов, рабочих и крестьян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завязить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вопреки нашим ожиданиям, оглянувшись назад, мы обнаруживаем, что находимся в экономическом упадке уже на протяжении десятилетий.
Глубокий экономический упадок сделал чеканку монеты ненужным делом.
Кризис рабовладения, изменения в формах земельных отношений, когда главной фигурой в сельском хозяйстве оказывался мелкий самостоятельный производитель (раб на пекулии, колон, прочие арендаторы), вели к децентрализации экономики вилл и латифундий, способствуя в конечном итоге общему экономическому упадку.
Экономический упадок страны дал о себе знать уже во второй половине XVI века.
Вместе с тем в условиях стремительного экономического упадка и обнищания страны характерной приметой времени стало бродяжничество, против которого законы оказались бессильными.
Жестокость феодальных войн приносила неисчислимый вред населению, и если народ испытывал в течение ряда веков экономический упадок, то ясно, что культура народа была угнетена, в том числе и народное творчество.
Учитывая, что эти активы косвенным методом влияют на коммерческий успех компании (пусть даже не всегда напрямую влияют на выручку), отсутствие инвестирования в них приведёт к экономическому упадку предприятия.
Причины экономического упадка плановой системы ведения хозяйства замалчиваются.
Или же предполагает сценарий продолжительного экономического упадка, при котором пустые помещения оказываются востребованными символической экономикой.
Здесь тоже эллинизм означал более высокий тип развития культуры, но политический и экономический упадок привёл к тому, что эта культура выросла во многих отношениях хилой, болезненной.
Но дела в сельской местности с некоторых пор пошли по самому негативному сценарию – люди старались перебраться в город, бросая свои обветшавшие хозяйства, чтобы хоть как-то прокормиться в условиях экономического упадка.
Поломанные жалюзи на окне, покрытые густым слоем пыли, завершали этот шедевр дизайна интерьеров в эстетике экономического упадка.
Только крупные компании смогут быстро навести торговые мосты и таким образом избежать экономического упадка.
Экономический упадок сделал невозможным продолжение военных игр скаутов.
Земли, на которые повлиял структурный экономический упадок, не только потеряли доходы, но также увеличили свои траты в связи с экономическим разладом.
Глубокий экономический упадок оказал своё влияние и на рабочий класс, среди наименее устойчивой части которого начало проявляться недовольство.
Подобная репрессивная турецкая администрация, заботившаяся лишь о собственном обогащении, а также стихийные бедствия, время от времени случавшиеся на острове (землетрясения, эпидемии чумы, нашествия саранчи и пр.), способствовали культурному и экономическому упадку острова.
После экономического упадка скульптурный город был разорён. Дома пришли в негодность, и в итоге, на его месте появилась грязная, убогая деревня.
Собранные данные убедительно говорили об экономическом упадке центральных губерний, то есть великорусского ядра, базы империи, о катастрофическом недостатке земли у крестьян вследствие быстрого роста населения, возникновения аграрного перенаселения в великорусских губерниях.
Экономический упадок страшнее военного поражения потому, что после него нельзя подняться.
К ещё большему несчастью, всё сопровождается близящимся экономическим упадком и полным разорением всего нашего хозяйства – полным и безусловным экономическим коллапсом.
Столетие ознаменовалось частыми народными волнениями, а в 1559–1594 гг. по стране прокатилась серия религиозных («гугенотских») войн, за которыми следовал неизбежный экономический упадок.
По словам российского лидера, пандемия коронавируса только усугубила имевшиеся до этого проблемы и обострила экономический упадок в мире.
Он связал экономический упадок с упадком в сфере культуры.
Не все смогли во время экономического упадка в стране переехать оттуда.
Тогдашние молодые писатели и богема воспринимали экономический упадок элегически – поэтика руин.
Все эти события разворачивались на фоне катастрофического экономического упадка: после великого голода 1840-х, унёсшего половину населения страны на глазах у остававшихся равнодушными англичан, привычной долей ирландцев были нищета и эмиграция.
Брату на протяжении многих лет приходилось иметь дело с болезнью отца, экономическим упадком княжества и голодным до власти государственным советом.
Так что и получается, что через сито всех этих кризисов и экономических упадков прошли только полные идиоты, не способные освоить никакое иное ремесло, кроме риэлторского.
А так резерв в виде этих самых двух-трёх миллионов – как страховка на случай, если вдруг ситуация выйдет из-под контроля и тогда у властей будет в запасе какое-то время, чтобы решить проблему ещё до того, как население начнёт испытывать на себе последствия экономического упадка, который даже при малейшем спаде сильно скажется на таком огромном населении.
Но остаточные эффекты экономического упадка привели к тому, что вечера у ресторанов стали долгими, особенно в будни.
Наступил период серьёзного экономического упадка.
А униженные женщины – это признак вымирающего общества и деградантской культуры, которая всегда обычно сопровождает экономический упадок и банкротство политической системы.
За следующие сто лет они пришли в полнейший экономический упадок
Вот и получается, что даже в сухой логике его шестой приход к власти приведёт к возможному экономическому упадку в стране и люди станут значительно беднее, причём массово.
Учитывая экономический упадок, им…плевать, кто будет у руля.
Причём перенести на депрессивные территории, терпящие экономический упадок.
В те редкие периоды доиндустриальной истории, когда некоторое увеличение объёмов производства всё-таки наблюдалось, оно имело сугубо экстенсивный характер и обычно уничтожалось в последующие периоды экономического упадка.
Соответственно, пропал всякий энтузиазм трудиться на благо империи и сражаться за неё, отчего вскоре наступил экономический упадок и участились нападения врагов.
Главная причина экономического упадка – это неспособность промышленности адаптироваться к возникающим капиталистическим отношениям.
Война резко повернула к экономическому упадку города, и евреи и неевреи оказались погружены в кризисную ситуацию.
В XVII–XVIII вв. в стране наблюдается глубокий экономический упадок, особенно в промышленности.
Так власть пыталась избежать экономического упадка и его следствия – отзыва населением «молчаливого согласия» с существующим воплощением модели государства, т.е. политической нестабильности.
Ввиду малой способности государственных организаций осуществлять эффективное управление в периоды экономического упадка в 90-е годы прошлого века европейские страны начали активно стимулировать развитие смешанных предприятий, которые за счёт эффективности и скорости принятия решений позволяли предприятию проявлять гибкость и сохранять значительные конкурентные преимущества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономический упадок»

Значение слова «экономический»

Значение слова «упадок»

  • УПА́ДОК, -дка, м. Спад в развитии, состояние ослабления деятельности или некоторого расстройства, разлада, дезорганизованности. Упадок в искусстве. Переживать период упадка. Приходить в упадок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПАДОК

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «упадок»

УПА́ДОК, -дка, м. Спад в развитии, состояние ослабления деятельности или некоторого расстройства, разлада, дезорганизованности. Упадок в искусстве. Переживать период упадка. Приходить в упадок.

Все значения слова «упадок»

Синонимы к словосочетанию «экономический упадок»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «упадок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я