Карта словосочетания «широкий мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий мир»

Когда подростком я попал в более широкий мир, меня поразило, насколько похоже ведут себя совершенно разные люди.
Теперь уже она торопила меня с отъездом (хотя сердце её, я знаю, разрывалось от горя), и чуть ли не через полчаса после возвращения домой я снова тронулся в путь, и передо мною и в самом деле открылся широкий мир.
Я вам обоим вот что хочу сказать, раз пришла вам пора в широкий мир выходить: следуйте моим советам, они вам очень даже пригодятся.
Джес всегда начинал с северо-западного угла, принимая низкий старт, как бегуны, которых он видел на канале «Широкий мир спорта».
Другие, напротив, повидав широкий мир, приобщившись так или иначе к мировой культуре, выступали против узости в выражении своей веры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шарошечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, мир древних мифов (в частности, если говорить о шаманизме) оказывается неизмеримо шире мира рационалистически мыслящего современного человека, так как кроме мира «наземного» (рационального) включает в себя ещё два, а также бесчисленное количество путей, связующих их.
И тут социализация, выведение маленького человека из замкнутого пространства семьи в более широкий мир общения с другими детьми, взрослыми, педагогами может дать мощнейший толчок к социальному, когнитивному и эмоциональному развитию ребёнка.
Эта связь, через которую женщина обретает свою уникальную форму и наполненность, становится также проводником в широкий мир отношений с другими людьми и с самой собой.
Кроме благочестия, похвалиться ему было нечем, нечего предъявить широкому миру, он не обладал достаточным воображением, чтобы найти способы обеспечить семью или составить хоть какое-то состояние.
Такие писатели воображают, что брошенная в широкий мир книга непременно отыщет отделённую от автора вторую его половину и тем дополнит круг его существования, завершив его недостающей частью.
Новый, более широкий мир засверкал перед мальчиком яркими волшебными огнями.
Только распахнув окно в широкий мир коллективных настроений, массовых задач, общественной борьбы, можно встряхнуться от кошмаров ожидания маятника смерти.
Это глубокая и прекрасная работа, которая, неизвестная широкому миру, в частном порядке, если можно так выразиться, оказала влияние на многих, чтобы они продвинулись вперёд, глубже поняли и реализовали скрытую истину.
К сожалению, это цена закрытого ныне харедимного воспитания девочек без знания широкого мира и опасностей, в нём содержащихся, которое даёт неожиданные трещины при встрече с мальчиком из другого народа и другого воспитания, так как девочка совершенно не готова к столь непривычному и бесконечно приятному для неё поведению этого мальчика (слова, мелкие подарки в виде разных дешёвых украшений) и не имеет выработанных поведенческих инструментов противостояния при такой (нежелательной, но случающейся по инициативе этих мальчиков) встрече.
Они открывают широкий мир древнерусского творчества, заграждая уста знатокам, во всём видящим иноземное влияние.
Скоро ребёнок «выходит в широкий мир общественных отношений», поэтому только воспитание в коллективе и через коллектив позволяет сформировать у него «лучшие качества человека и гражданина» (с. 149).
Даже тогда, когда человек ослеплён детскими фантазиями, юношескими мечтами и когда кажется, что дом отца и матери становится суше, а когда прекрасный маленький городок скучен, а когда великий и широкий мир заманивает вас и тянет к вам, не зная это, в день разлуки, может быть, тогда в глубине вашего сердца появляется тихая боль из-за отдаления от вас.
Край сплошного песка и камня, практически без признаков рек или озёр, за исключением отдельных благодатных районов, по большей части неизученный, если не считать редких путешественников-одиночек, энтузиастов, исследовавших его бесплодные пустоши, к тому времени, к которому относится наш рассказ, был неведом широкому миру.
Она боялась потерять бдительность, забывая, что этим ограничивает и сужает широкий мир до самой себя.
Только благодаря темпу люди получают всё новые блага, освобождаются от многих забот, от тяжести труда, и для них открывается широкий мир духовных ценностей.
– И в результате вы начинаете осознавать более широкий мир мыслей, тем самым увеличивая свои умственные способности, а также ставя себя в положение, в котором вы можете делать ценные открытия или формулировать ценные идеи.
Первая линия развития речевого общения выражается в том, что речь наполняется истинным содержанием, и дети знакомятся с широким миром вещей и людей, улучшается понимание значения слов.
Широкий мир вдруг сгустился в одну точку: непрестанно болящее сердце.
Когда путешествуешь и видишь широкий мир, то вроде бы и собственная жизнь должна представать перед твоим мысленным взором широко раскинувшейся в пространстве и времени.
Она улыбнулась в душе этому красавчику и вообще всему прекрасному широкому миру.
Остынут, подёрнутся пеплом ярость и любопытство, широкий мир потускнеет и сузится: был бы клочок сена в углу, подальше от сквозняков, да сытое брюшко… да самое главное – любимый хозяин, который не выпнет никчёмную на дождь и мороз, не поскупится на ласку и на тепло…
Широкий мир манил его.
Она и представить себе не могла, чтобы её сын отправился в широкий мир неучёным, неграмотным, точно распоследний нищий с городских улиц.
– Вы хотите поскорей дожить до того дня, когда покинете эти монастырские стены и выйдете в так называемый широкий мир?
Он не бессердечный, просто нормальный учёный, а в нашем мире нормальность то, что в широком мире называется сдвинутостью.
Меня обвевало свободное чёрное пространство широкого мира, где не маячило в ночи ни одного огонька.
Когда тебя научили воспринимать широкий мир зауженным способом, это разве не магия?
Даже в шесть или восемь месяцев младенцы проводят гораздо больше своего времени, созерцая широкий мир, а не только исследуя своих матерей.
Если бы только он знал, насколько шире мир, в котором он живёт.
Было трудно стоять там, перед чужой болью, а тут, в одиночестве, когда оглядываешь широкий мир, чужие чувства уже не трогают так сильно.
Каждая новелла в этой книге – кристалл, в котором отражена не только субстанция бытия, но и широкий мир объективной реальности.
Мне нужно познать широкий мир, ведь я абсолютный невежда.
Поднимаются ли они над этими бабьими сплетнями в более широкий мир абстракций и деловых интересов?
И то, что в пределах нашего мира есть непременный закон, в более широком мире есть лишь частный случай проявления некоей закономерности.
Повседневную жизнь человека всех времён можно разделить на концентрические круги, в центре которых – наш дом со всеми его комнатами, за которыми следует город и все наши перемещения по нему, такие как магазин, работа, ну а за городом – ещё более широкий мир.
Часть III выводит нас за пределы самих себя, в более широкий мир.
Сидит себе, вышивки разные вышивает, в широкий мир выходить не желает.
Скоро он сбросит с себя томительный гнёт и перед ним снова откроется широкий мир.
Его объём увеличивается, – например, при рассказывании малышу сказок, которые выводят его в более широкий мир, не связанный с физиологией.
Люди, о которых говорится в этой книге, остались по большей части неизвестными широкому миру.
Геркулесовы столпы, о которые, пенясь, разбиваются волны, широкий океан и ещё более широкий мир, что раскинулся по ту сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий мир»

  • Протяни мне твои маленькие прозрачные ручки; дохни на эти строки твоим чистым дыханием и поклонись из них своей грациозной головкой всему широкому миру божьему, куда случай занесет неискусный рассказ мой про твою заснувшую весну, про твою любовь до слез, про твои горячие, пламенные восторги!
  • И человек тогда душою вольной // Равно любил бы весь широкий мир, // Отечеством бы звал не только землю, // Он звал бы им и звезды и планеты!
  • Когда благому просвещенью // Отдвинем более границ, // Со временем (по расчисленью // Философических таблиц, // Лет чрез пятьсот) дороги, верно, // У нас изменятся безмерно: // Шоссе Россию здесь и тут, // Соединив, пересекут. // Мосты чугунные чрез воды // Шагнут широкою дугой, // Раздвинем горы, под водой // Пророем дерзостные своды, // И заведет крещеный мир // На каждой станции трактир.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «широкий мир»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я