Карта словосочетания «большой мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой мир»

Но он ни в коем случае не воспринимается как маленькая часть большого мира.
Там, вовне, существовал большой мир, существующий независимо от нас, людей, и стоящий перед нами как огромная вечная загадка, доступная, однако, по крайней мере отчасти, нашему восприятию и нашему разуму.
Большой мир оказался куда больше и сложнее, чем он представлял по обрывкам чужих воспоминаний.
А я с какой-то острой очевидностью понял, что готов отдать что угодно, лишь бы иметь право вот так же защитить от бед большого мира свою ведьму.
Можете ли вы представить место, куда бы вам хотелось удалиться, чтобы укрыться от проблем большого мира?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веретеновидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они на костёр отправляли недовольных жизнью в общине, или тех, кто собирался посмотреть, что в большом мире творится.
Таким образом, ты видишь больше мира.
И каждый знает, что через два месяца это закончится, и мы снова вернёмся в большой мир людей и продолжим поиски смыслов и целей.
А за окном открывался большой мир: вздымались высокие горы, готовые своими отвесными скалами безжалостно сжать дорогу.
Руководство пансиона считало, что необходимо ограждать юные ранимые души от соблазнов и опасностей большого мира.
А вскоре стало совсем не до того: он отправился покорять большой мир.
Он, в отличие от большинства кумиров поп-культуры, никогда не уводил молодёжь в маленький мир «самого себя», он любил и учил любить большой мир, со всеми его «но», со всеми его «против».
Но потом понял, что эта маленькая община, гордящаяся своей отрешённостью от забот большого мира, фактически тесно связана с экономическими, политическими и демографическими процессами, возникшими очень далеко от неё и практически неподконтрольными жителям городка.
Чем больше мир меняется, тем больше остаётся прежним.
Ты пишешь, что, и в келлии живя, можно больше нагрешить, можно больше миром увлечься и рассеяться.
Вы можете и должны участвовать в жизни большого мира, это необходимо – вы нужны миру.
Её ждал большой мир, и она считала свободный английский необходимым условием для того, чтобы добиться успеха.
Мы оба имели вкус к путешествиям, мы повидали большой мир, побывали везде, куда смогли добраться.
Но им будет намного легче адаптироваться в большом мире возможностей, когда они станут брать наши модели финансовой свободы.
И все жили именно так, хотя привычный большой мир уже начал шататься.
Дом такой семьи превращается в проходной двор, в нём всегда гости и дальние родственники, ребёнку не совсем понятно, кто его главный взрослый, где заканчивается семья и начинается большой мир.
Но, несмотря на это, популяция человека в его очень большом мире оставалась малочисленной.
– Поторопись, девица, время здесь и в большом мире идёт неодинаково, – как-то даже дружелюбно сказал призрак. – А у тебя впереди длинный путь.
Правда, мне путешествовать нравилось, а страх жителей деревни перед большим миром казался смешным.
Он пришёл поздней дождливой весной и принёс большой мир к моему порогу.
Ну а тем, кто вырос при обители, в большой мир дороги, считай, не было. Правда, случались и исключения, но до того редкие – по пальцам перечесть!
Надо искать себе место, где можно укрыться; они все будут искать меня: свои, что стали врагами, чужие, что остаются врагами; нет больше мира, осталась ты, недостижимая моя цель.
Мы движемся от эры противостояния к эре взаимного слияния, и когда всё сливается вместе, то становится больше мира и взаимной терпимости, а также осознания того, что всё есть едино.
Главное, разузнай, что они затевают, к чему, и без того в мирное время, ещё больше мир укрепить хотят?
Итак, подумала она, я готова узнать большой мир.
Пусть смотрит большой мир, пока есть возможность.
– Ты уже не маленькая девочка, которая была глупа, и перед которой открылся новый большой мир, – спустя несколько минут проговорил он, – Ты должна уметь сдерживаться и вести себя как подобает в любом обществе, умея переступить через свой характер и свои желания.
Чем более интенсивно семья накладывает свой отпечаток на ребёнка, тем более этот ребёнок будет склонен видеть отражение своего детского миниатюрного мира в большом мире взрослой жизни…
А если вы только начинаете свой путь и боитесь сделать свои первые самостоятельные шаги в большом мире искусства, бизнеса или науки, то поработайте над своей уверенностью в себе в первую очередь.
Его ветви тянулись вверх, к самому небосводу, чтобы как можно больше миров могло дотянуться до магии, таящейся в них.
Но большой мир жил вовсе не по нашим кукушкиным часам.
В большом мире происходят революции, смещаются правительства, случаются не просто неудачи, – трагедии.
Он хотел создать такое место и построить такое общество, чтобы не мы, заключённые, хотели уйти, а люди из большого мира захотели попасть к нам.
В большом мире большие люди не просто ходят, а наносят визиты, не просто ездят, а совершают поездки.
Когда в большом мире сделают новейшее открытие и обнаружат, что слёзы обладают радиоактивной силой, тоже будет слишком поздно.
Дэрин приезжает ко мне раз в месяц, привозит продукты и нитки, делится новостями большого мира и покупает у меня платья и броши, которые я шью для его женщин.
Вся основная суета большого мира, огромного аэропорта и вокзала, осталась за дверью кафе.
Правители не заинтересованы в том, чтобы их подданные знали о существовании большого мира, где законы и порядок правления иные.
С того момента, как ребёнок выползает из манежа и отправляется познавать большой мир, пока что ограниченный для него пространством комнаты, именно в теле возникают гормональные реакции радости и возбуждения – если среди обилия игрушек и разнообразных предметов он находит нечто, интересное именно ему.
Мы сейчас не можем доподлинно сказать, владели ли древние теософы-богословы каким-то подлинным «тайным знанием» или они чисто эмпирически угадывали суть явления, но мы отчётливо видим – многое из того, о чём они «догадывались», оказывается просто невидимой прежде частью нашего реального большого мира.
Мы, взрослые, должны помочь ребёнку войти в большой неизведанный мир, приоткрыть его завесы и, может быть, своей жизнью, своим отношением к ней помочь ребёнку определиться в выборе того, что предлагает ребёнку большой мир.
Никогда больше мир не будет таким, каким он был раньше, если ради порядка надо будет принести какие-то жертвы, то он готов был это сделать.
А ещё хуже мне стало от того, что я только сейчас сообразила, что ещё двадцать пар глаз с самых разных уголков большого мира сейчас могли заметить мою реакцию.

Ассоциации к словосочетанию «большой мир»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШОЙ МИР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой мир»

  • Под этим большим светом безучастно молчал большой мир народа; для него ничего не переменилось, — ему было скверно, но не сквернее прежнего, новые удары сыпались не на его избитую спину. Его время не пришло. Между этой крышей и этой основой дети первые приподняли голову, может, оттого, что они не подозревали, как это опасно; но, как бы то ни было, этими детьми ошеломленная Россия начала приходить в себя.
  • Я не любил «жизни» прежде и больше «смысла», я «смысл» любил больше жизни, «дух» любил больше мира.
  • В лихорадочном блеске мириадами искрившихся звезд чувствовалось что-то неудовлетворенное, какая-то недосказанная тайна, которая одинаково тяготит несмываемым гнетом как над последним лишаем, жадно втягивающим в себя где-нибудь в расселине голого камня ночную сырость, так и над венцом творения, который вынашивает в своей груди неизмеримо больший мир, чем вся эта переливающаяся в фосфорическом мерцании бездна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «большой мир»

Ассоциации к словосочетанию «большой мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я