Карта словосочетания «широкий луч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий луч»

Пару секунд девушка вглядывалась в открывшийся за ней тёмный туннель, а потом щёлкнула пальцами – и из её ладони изошёл длинный широкий луч света.
Она думала, ступеньки никогда не кончатся, как вдруг сверху упал широкий луч дневного света и повеяло свежим воздухом.
Из-за его спины во все стороны били широкие лучи, исходящие от невидимого источника света.
Солнце длинным широким лучом щупает синее дно и рассыпается серебром.
Солнце светило вовсю, пересекая двор широкими лучами цвета растопленного масла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широкий луч аккумуляторного фонаря, неторопливо покачиваясь, пропахивал светлые прямоугольники шпал.
Два широких луча ударили им навстречу, и падающий снег вспыхнул мириадами белых искр.
Один мужчина, одетый по последней моде, достал из багажника бямску (маленький, но очень нужный прибор в условиях севера) и направил широкий луч в сторону сугробов у входа.
Солнце наклонными широкими лучами упирается в полки с кожаными старинными книгами.
Когда я доел мясо и неспешно потягивал непонятный зелёный напиток, рядом открылась еле заметная дверь, из которой выплеснулся широкий луч яркого света.
Из раструба вырвался широкий луч, невидимый под солнцем, но не совсем прозрачный. Если смотреть сбоку, то предметы за ним казались туманными и дрожащими.
Из-под низких, тяжёлых туч снаружи пробился широкий луч послеполуденного солнца и, ударив в окно, ярко озарил витрину магазина, отчего в дальних углах помещения сразу стали заметны неприглядные закутки.
Свет шлемового фонаря расходился широким лучом, и стены отражали его.
Поняв, что лучшее оружие против воздушной стихии свет, генерал и герцогиня одновременно выпустили широкие лучи света, которые выжигали саму сущность духов.
Одновременно тройка противников выстреливает широким лучом из парализаторов, практически накрывая четверть всего лифта.
Мальчик несколько раз щёлкнул рычагом-переключателем – лампочка была мощной, давала сильный широкий луч света, потому что была взята в воронку рефлектора.
Внутри избушки было и впрямь темновато, окна наполовину загораживала ширма, и лишь один широкий луч треугольником ложился на дощатый пол.
Рыжеватые волосы тронула седина, морщинки широкими лучами разбегались вокруг серых глаз.
Резкий толчок невидимой силой в нужный момент, и широкий луч станнера накрывает своих же союзников, попутно цепляя невинных.
Дракон вскинул голову, взревел, и широкий луч полоснул его по шее, а второй ударил по когтистым передним лапам.
То вдруг исчезал туман и в глаза ударял яркий белый широкий луч то ли фонаря, то ли далёкого прожектора, и в белом круглом пятне света вырисовывались тёмные силуэты восточных танцовщиц, извивающихся в страстном танце без музыки...
Вдруг неизвестно откуда появился широкий луч света, который прорезал мрак и осветил спокойным, ярким светом бурные волны, отливая серебром на белой пене, венчавшей их гребни.
Вы не просто говорите: «О, я думаю, что было бы неплохо подумать об этом человеке, группе и т.п.» – всё это слишком расплывчато, у вас получится слишком широкий луч.
Пройдя пару метров, девочка остановилась возле самого широкого луча солнечного света, который спускался прямо на маленький пенёк.
Широкий луч фонаря падал далеко на одну из грубых стен пещеры.
Со свода сверкнул широкий луч золотистого блестящего света, ярко озаривший все вокруг…
Тени скелетов в прыгающих бликах широких лучей метались из стороны в сторону, то скрывая, то открывая нагромождения новых исполинов за ними.
В проёмах между домами, на всех семи улицах, сходившихся к главной площади широкими лучами, появились запряжённые медлительными быками платформы.
Быстрое движение, вытянутая рука – и белый широкий луч снова рванулся мне навстречу, сжигая один из полозьев грузовика.
Четыре широких луча тянулись от ворот города, расталкивая, плотно прижатые друг к другу пёстрые и почти всегда корявые домишки.
И мне в глаза мгновенно ударили широкие лучи солнца, прошедшие сквозь двойной ряд стёкол металлопластикового окна и сетчатую тюль.
Мужчина обернулся на звук и увидел в нескольких метрах от себя взявшийся неизвестно откуда широкий луч света.
Оставив журнал на столе завуча в пустой, пахнущей терпкими духами, цветами и разогретым пловом учительской, спустилась во двор и зажмурилась, подставляя лицо тёплым широким лучам.
Широкий луч электрического света освещал все извилины берегов острова – все бухты, заливы и прибрежные рощи кокосовых пальм, как бы ища чего-то, как бы намереваясь внезапно открыть готовящееся бегство ссыльных.
Широкий луч луны, проникая сквозь узкое окно, освещал часть залы.
На чердаке было сумрачно, но всё это небольшое пространство освещалось широким лучом из маленького круглого окна.
Широкий луч медленно опустился из сверкающего купола и коснулся вершины каменного пика.
Наконец, пошёл наугад, на широкий луч лунного света, бьющего из окна.
От открытой форточки по направлению к моей постели струится широкий луч жёлтого света.
Яркий свет фар джипа освещал своим широким лучом ухабистую дорогу и густо посаженные деревья.
Широкий луч направленного света мягко обтекал его силуэт, словно вторая кожа, и без того тёмные волосы делая иссиня чёрными с местами рассыпанными в них светлыми бликами.
И вот в дыму стал заметен широкий луч, падающий откуда-то сверху. Луч двигался с востока на запад, и за ним взметались все новые языки пламени…
Широкий луч густого света, проливаемый энергосберегающей лампочкой из ночника на ковёр, позолотил её, отчего эта желтизна стала казаться признаком не дряхлости, а таинственности и благородства.
А среди редких звёзд и хрупких оловянных облачков поднялись аэростаты воздушного заграждения, мелькали широкие лучи прожекторов.
Широкий луч выхватил блестящий складчатый бок, напряжённо вытянутую шею и – бледное, перекошенное человеческое лицо, прямо перед собачьей мордой.
Тучи ушли в горы, и заходящее солнце едва пробивалось сквозь их заслон, расцвечивая ясное небо широкими лучами.
Прожектор работал широким лучом, эффективно освещая и вширь, и ввысь, но не вдаль; света от него хватало на пять-семь метров вперёд.
В потолке – большое округлое окно, через которое проникал широкий луч света, освещающий стол.
Они пересекались между собой, сливались в более широкие лучи, сплетали уникальный узор света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий луч»

  • Солнце зимнего полудня двумя широкими лучами освещало по одну сторону зала гладко причесанную бронзовую голову прокурора и десять разнообразных профилей присяжных, десятый обладал такой большой головой и пышной прической, что головы двух его товарищей не были видны.
  • Баймакова озабоченно роется в большом, кованом сундуке, стоя на коленях пред ним; вокруг неё на полу, на постели разбросаны, как в ярмарочной лавке, куски штофа, канауса [ткань из шёлка-сырца — Ред.], московского кумача, кашмировые шали, ленты, вышитые полотенца, широкий луч солнца лежит на ярких тканях, и они разноцветно горят, точно облако на вечерней заре.
  • На дворе при фонарях выносили и укладывали в повозки раненых солдат. Было морозно, мерцали звезды, на юге гремели орудия и вспыхивали бесшумные отсветы. Ползал по небу широкий луч прожектора. Справа колебалось далекое, огромное зарево.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «широкий луч»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я