Карта словосочетания «широкие права» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкие права»

Раньше наместники-архонты были всего лишь назначаемыми чиновниками, теперь они получали куда более широкие права, наподобие наследственных герцогов.
Чисто военный союз стал превращаться в гражданский с широкими правами самоуправления.
Вам предоставляются самые широкие права привлекать в процессе подготовки и проведения акции любых специалистов, любую технику, любые средства.
Не вполне ясно, в чём же именно тогда содержание права на фирменное наименование шире права на защиту имени гражданина или наименования некоммерческой организации.
Впервые появилась глава, декларирующая широкие права граждан, но их реализация гарантировалась только «в соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистического строя».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпрягать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из статьи следует, что они обладают широкими правами в отношении данного процессуального действия: могут ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретном учреждении либо конкретным экспертом, заявлять отвод эксперту, формулировать вопросы, знакомиться с процессуальными документами, ходатайствовать о проведении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
Княжество пользовалось самыми широкими правами автономии, гарантом которых являлась дарованная царём конституция.
Даже для бакенщика за островом не было работы: пароходы ходили по широкому правому рукаву.
В XIX в. водные отношения регулировались в основном в рамках гражданского законодательства, предусматривавшего широкие права прибрежных землевладельцев на воды прилегающих водных объектов.
Так, например, широкие права обвиняемому предоставлены в том числе и для того, чтобы их реализация (в частности, реализация права на защиту) выступала дополнительной гарантией осуждения действительно виновного.
Более того, по сравнению с другими странами они имели довольно широкие права – так уж повелось.
Министру подчинялись восемь бюро, отвечавших за определённую отрасль морского управления, однако их начальники имели весьма широкие права, в том числе и отдавать распоряжения, имеющие силу закона, от имени министра.
Он отстаивал широкие права военно-революционных учреждений – комиссариатов и комитетов.
Конечно, уже современники обсуждали столь неожиданный союз молодой вдовы великого князя с одним из своих бояр, получившим широкие права в управлении.
Выйдя из зоны зенитного огня, командир авиагруппы сбросил скорость и начал широкий правый вираж, давая возможность отставшим самолётам подтянуться и восстановить походный строй.
Но эта конституция уже не устраивала даже «умеренных» – она предоставляла слишком широкие права королю.
Германский гражданский кодекс конца XIX в. в § 905 также предоставлял широкие права собственникам земли на поверхность, недра и воздушное пространство над земельным участком.
Но там мне разъяснили, что завод находится в частной собственности, а собственникам предоставлены широкие права решать свои внутренние проблемы.
Области получали широкие права местного законодательства по всем предметам ведения, которые не имели общегосударственного значения.
Работа их разворачивалась медленно из-за отсутствия достаточно широких прав секций (они находились под опекой губотделов) и малочисленности рабочих от станка в их составе.
Области, по его замыслу, должны были получить широкие права местного законодательства по всем предметам вѐдения, которые не имели общегосударственного значения.
Необходимо было определённое время для принятия законодательных актов, которые обеспечивали гражданам широкие права собственности и позволяли защищать эти права посредством судебного процесса.
Однако, использование свободы и реализация широких прав требует от человека современных знаний и соответствующих умений, постоянных значительных усилий по соблюдению общественных правил и государственных законов.
Таким образом, при допросе свидетеля адвокат наделён широкими правами, вступает в правоотношения со свидетелем и следователем и, следовательно, не считать его участником уголовного процесса нельзя.
Закон декларирует равноправие сторон при заключении договора аренды (ст. 8), однако в действительности предоставляет арендаторам чрезвычайно широкие права, в том числе позволяя им действовать, невзирая на интересы, и даже против интересов, арендодателя (то есть государственного предприятия), и таким образом ущемлять его права.
Если наделение широкими правами муниципалитетов в рамках экономики древнеримской империи было оправдано, то сейчас это анахронизм.
Предоставляя свободу деятельности адвокатов при выполнении функции защиты граждан и организаций, комментируемая статья предоставляет им собственные широкие права.
В ХIХ в. водные отношения регулировались в основном в рамках гражданского законодательства, предусматривающего широкие права прибрежных землевладельцев на воды.
Союзные республики получили более широкие права понижать сроки давности.
К последним следует в первую очередь отнести созданный законом 1990 года механизм общеобязательного доступа к государственной информации, основанный не на утечках из архивов, а на широком праве запроса информации и сохранении в тайне её источников.
Такая акция в течение определённого срока даёт государственной организации широкие права, близкие к тем, которыми обладает владелец контрольного пакета акций.
Получилось, хотя и не полностью – открылись они узкими щёлочками, и левый почему-то шире правого.
Принципиально важно было то, что в проекте закона были закреплены широкие права потребителей, созданы условия для активного участия трудящихся в улучшении качества товаров.
Мы не можем понимать рассудок как термин философский или психологический, так как он не имеет общепризнанного, удовлетворительного определения, и каждому автору философской или психологической системы предоставляется широкое право придавать этому термину своё значение и смысл, которого он не имеет у другого автора.
Расширить права японских рыбопромышленников и предоставить японцам более широкие права каботажа у русского морского побережья (§ 2).
Полиция, прокуроры и суд располагают широкими правами не возбуждать либо прекратить уголовное преследование, например если обвиняемый согласен уплатить штраф за малозначительное преступление без судебного разбирательства дела.
Она стала ещё полноводней, приняв широкий правый приток.
Тот, который соответствует обстановке: в спокойной период это демократия с самыми широкими правами человека, разделением властей и системой сдержек и противовесов, а в экстремальной ситуации – жёсткая диктатура.
Комиссия обладает очень широкими правами, почти неограниченными касательно всего, что так или иначе связано с чародейством.
Так что у нашего гражданина есть широкое право выбора, кем ему быть и определять, что такое хорошо и что такое плохо.
Он по привычке хлопнул сожительницу широкой правой руки по пышной ягодице.
Однако предоставление столь широких прав привело к недовольству высших слоёв общества и пошли ограничения: в 1878 году некоторые преступления против порядка управления изъяты из ведения суда присяжных, в 1882 году расширена карательная гласность судебного разбирательства, а в 1887 году – ограничена гласность судебного разбирательства и т.д.
При этом старшему помощнику генпрокурора были даны широкие права и полномочия.
Наибольшие нарекания здесь вызывают широкие права судьи.
Широкие права самозащиты допускались, но никакого беспричинного насилия.
Тем не менее дарованные женщинам в 1917 г. широкие права заставляют социальных историков проводить чёткую границу между дореволюционной и советской эпохами и считать революцию «разрывом», переломным моментом в периоде трансформации.
У вас появились широкие права, чтобы доказывать свою возможность трудиться и зарабатывать.
Левая половина брюк получилась гораздо шире правой.
И ещё он заметил, что на запястье её неправдоподобно широкой правой руки сверкнул циферблат часов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие права»

  • — Политика! — ответил Ряхин, подмигнув веселым глазком. — Необходимо припугнуть реакционеров. Если правительство хочет, чтоб ему помогли, — надобно дать нам более широкие права. И оно — даст! — ответил Ряхин, внимательно очищая грушу, и начал рассказывать новый успокоительный анекдот.
  • — Мы дадим народу еще более широкие права, — отозвался Жвирждовский.
  • Тетушка Анны Сергеевны, княжна Х……я, худенькая и маленькая женщина с сжатым в кулачок лицом и неподвижными злыми глазами под седою накладкой, вошла и, едва поклонившись гостям, опустилась в широкое бархатное кресло, на которое никто, кроме ее, не имел права садиться. Катя поставила ей скамейку под ноги: старуха не поблагодарила ее, даже не взглянула на нее, только пошевелила руками под желтою шалью, покрывавшею почти все ее тщедушное тело. Княжна любила желтый цвет: у ней и на чепце были ярко-желтые ленты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «широкие права»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я