Предложения со словосочетанием «избирательное право»

Дело в том, что всеобщее избирательное право давало рядовым гражданам право голоса, а они требовали снизить безработицу всякий раз, когда совокупный спрос резко падал.
Она приветствовала борьбу за избирательное право женщин и подчёркивала важность образования в стремлении к справедливой жизни.
Не могли быть членами коллегии адвокатов лица, ранее судимые, лишённые избирательных прав, находящиеся под следствием и судом.
Пассивным избирательным правом стали владеть лишь белые и богатые англичане, фактически несколько десятков плантаторов, которые к тому же и скупали по дешёвке земли уезжавших французов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бадеечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Содержание принципов всеобщего, равного, прямого избирательного права и права на участие в референдуме, раскрыто в ст. 4–6, а принципа тайна голосования – в ст.
Нормы федеральных законов в части установления гарантий избирательных прав и права на участие в референдуме подчинены в силу п.
Нижняя палата, рейхстаг, формировалась через выборы по принципу всеобщего равного избирательного права для мужчин.
Это означало, что большая группа населения получит избирательные права.
Однако до сих пор в отдельных мусульманских странах женщины лишены избирательных прав.
Копирайтеры и владельцы бизнеса в борьбе за клиента совершают одну и ту же страшную ошибку, за которую нужно лишать избирательных прав ни не давать сладкого.
Это уже не 18-й, не начало 19-го, когда женщина имела столь мало прав, что и близко не было речи о женском избирательном праве.
Никаких других ограничений избирательного права советское законодательство не предусматривало.
Во второй половине 1920-х лишение избирательных прав, кроме собственно отстранения от участия в выборах, имело и куда более существенные экономические и социальные последствия: повышенное налогообложение, трудности с трудоустройством и получением бесплатной медицинской помощи, ограничения при приёме детей в вузы и техникумы.
Светлым пятном в этой «конституции 1925 года» было предоставление избирательного права женщинам, но имущественный ценз фактически сводил это на нет.
Подчёркивается связь этой тенденции с расширением избирательного права вообще [Aidt et al, 2006] и с распространением его на женщин в частности [Funk, Gathmann, 2006].
Они могут быть неодинаковыми для различных групп людей (как отмечалось, определённые ограничения возможны для иностранцев, конституции говорят об особых правах молодёжи, не все граждане имеют избирательные права и т. д.), но в пределах каждой группы лиц эти права и обязанности должны быть одинаковы для всех её членов.
Последние могут обладать и другими преимуществами (иногда «эксплуататоры» лишались избирательных прав, государственные гарантии права на охрану здоровья закреплялись только за трудящимися).
По их мнению, массам мешают налагаемые на них ограничения, и если политические реформы предоставят избирательное право большинству населения, люди выберут то, что для них лучше, то есть проголосуют за свободную конкуренцию.
Устав муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования, а в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, менее 100 человек – населением непосредственно на сходе граждан.
Диспозитивный характер имеют нормы избирательного права в системе местного самоуправления, которое базируется на установленных в законодательстве принципах.
Ввиду имущественного ценза избирательным правом пользовалось ограниченное число жителей.
Зато я издавна очень интересовался политическими вопросами и политическими формами общественной жизни, горячо сочувствовал принципам парламентаризма, очень интересовался вопросами избирательного права, тогда не интересовавшими почти никого, кроме ученых-государствоведов.
Разумеется, суды отвергли требования женщин, но эта кампания содействовала усилению по всей стране агитации в пользу распространения избирательных прав на женщин.
Некоторые утверждают, что война оказала на женщин эмансипирующее воздействие, и в доказательство приводят значительное увеличение занятости женщин на рынке труда и обеспечение избирательного права для них в некоторых воюющих странах.
Хотя избирательным правом обладал только имущий класс, все девять дальневосточных депутатов (забайкальские, амурские и приморские) принадлежали к леволиберальной оппозиции и блокировались с кадетами, Трудовой группой (трудовиками) и социал-демократами.
Ни одна из них не задала себе вопроса, как и почему добились избирательных прав сельскохозяйственные рабочие.
Этот орган отвечает за разработку правил проведения выборов, учёт количественных и качественных составляющих голосования, а также за охрану избирательных прав и свобод.
Будет ли правление парламентским, конституционным, с двумя палатами или с одной, при ограниченном избирательном праве или при всеобщем голосовании… трон шатается, но всё же существует, и хотя короли то и дело летят кувырком, на их место находятся другие.
Он может быть сформирован из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений или может быть избран на основе всеобщего равного и прямого избирательного права населением.
Например, в постановлении от 17 ноября 1998 года было признано, что в целях сохранения целостности федеративного государства равное избирательное право может быть ограничено законом таким образом, чтобы гарантировать представительство субъектов федерации с малочисленным населением и тем самым обеспечить надлежащий представительный характер и легитимность федерального парламента.
В 1791 году французское революционное правительство предоставило равные права евреям; в 1792 году избирательные права получили даже люди без собственности; а в 1794 году французское правительство официально отменило рабство.
Это ж надо было додуматься, объявить прямое, всеобщее, равное, тайное избирательное право!
Переходя от характера системы избирательных прав к распределению мест, мы наблюдаем ещё большие аномалии.
На протяжении следующих двух с половиной лет шесть дней в неделю женщины пикетировали резиденцию американского президента, требуя равных с мужчинами избирательных прав.
Получение избирательных прав рабочими и женщинами усилило бы социальную политику.
Избирательное право лица, как можно понять по предыдущему изложению, является поистине краеугольным камнем правового государства и всей системы западной демократии и правосознания.
Это, например, продолжение деятельности по защите избирательных прав граждан, преследование судебными исками тех, кто осуществил массовые нарушения на выборах.
Она могла легализовать трэд-юнионы, отменять пошлины на хлеб, повышать заработную плату, расширять избирательные права, вводить социальные реформы и пр., и пр.
Однако избирательное право принадлежало только обладателям состояния не менее тридцати фунтов.
Практика выборов депутатов от общественных организаций противоречила основным принципам избирательной системы, прежде всего принципу равенства избирательных прав граждан.
По инициативе президента закон об избирательном праве стал ещё строже, чем когда-либо, поскольку теперь требовал, чтобы соискатель отказался от предыдущего гражданства на четырнадцать лет испытательного срока.
Нередко это приводит к тому, что отдельные институты российского избирательного права остаются либо полностью невостребованными, либо их реализация существенно затрудняется имеющимися пробелами правового регулирования принципиального характера.
Законодательное описание воспрепятствования осуществлению избирательных прав имело достаточно абстрактный характер, в связи с чем в доктрине уголовного права были отражены различные точки зрения о том, что является объектом данного преступления.
Поэтому сегодня введён и эффективно действует ряд ограничений на реализацию избирательных прав отдельными категориям лиц в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц.
За подписания «Выборгского воззвания» был приговорён к 3 месяцем тюрьмы и лишён избирательных прав.
Вопросы юридической ответственности за нарушения избирательных прав граждан остаются наиболее непростыми для понимания и разрешения.
По содержанию принципы избирательного права отражают основные начала, являющиеся фундаментом правового регулирования электоральных отношений.
Вовторых, как указывалось выше, если личность признаётся общежительным существом, чья социальная и политическая активность при известных условиях является обязательной, то и вовлечение гражданина в политическую и социальную деятельность через институт избирательного права является непременным условием должного сочетания государственных и личных начал и основой нормального функционирования общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избирательное право»

Значение словосочетания «избирательное право»

Афоризмы русских писателей со словом «избирательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «избирательное право»

Избира́тельное пра́во — юридическое понятие, имеющее два основных значения:

Все значения словосочетания «избирательное право»

Синонимы к словосочетанию «избирательное право»

Ассоциации к слову «избирательный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я