Карта словосочетания «чёрный крест» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный крест»

Но чего не было на фотографиях, так это яркой окраски – бледно-жёлтое брюхо, серовато-зеленый верх, большие чёрные кресты с белым контуром.
Но всё же мрачные орлы поднялись, неся на своих крыльях чёрные кресты и разрушения всем окрестным народам.
Простой чёрный крест над снеговым холмиком одиноко высится в белом просторе, где навеки похоронено живое свидетельство героического подвига.
Села, на окраине которого стояли кованые чёрные кресты над могилами матери, отца и сестрёнки и где до сих пор, наверное, зияли провалы в кровле родительского дома, в который я никогда не вернусь.
– Легенда гласит, что тот, кто найдёт три чёрных креста, превратится в призрака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морозобоина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специалист по прохождению сквозь стены бросился в другие спальни, но везде его ждала одна и та же нерадостная картина: кто-то оглоушил волшебников магическим ударом большой мощности, о чём свидетельствовала метка в виде чёрного креста на правом виске каждого.
Церемония присяги сопровождалась кощунственной церемонией – Альбрехт и несколько верных ему рыцарей сорвали со своих белых плащей чёрные кресты и швырнули их наземь.
Его две верхние ветки были расположены перпендикулярно к стволу, и от этого само дерево напоминало огромный чёрный крест.
Монах, который шёл впереди процессии, нёс чёрный крест и размахивал кадилом с благовониями.
Набирая ход, он склонил к врагу собственное копьё и закрылся овальным щитом с тевтонским чёрным крестом, на мгновение став похожим на настоящего рыцаря.
Поэтому когда ей подвернулся богатей, она раздумывала недолго, поставила жирный чёрный крест на нашей совместной жизни и отправилась жить во дворец.
Чёрный крест стал видимым отчётливее, но радости это не прибавляло.
Послышались брань и стоны, всадники обнажили свои мечи и прикрылись щитами, украшенными чёрными крестами, а кнехты нашли убежище за стволами деревьев.
Все взрослые и особенно мы, дети, с нескрываемым любопытством смотрели на большой самолёт со зловещими чёрными крестами, оцепленный милиционерами, и его членов экипажа – настоящих немцев-фашистов, одновременно надменных и испуганных.
Самолёты летели так низко, что ребята разглядели чёрные кресты на крыльях.
Тут на него смотрели жуткие глаза со зрачками в виде двух чёрных крестов на фоне ярко синей радужки.
Шёл 1944 год, а над городом хоть изредка, но всё же появлялись чёрные кресты уходящих на запад самолётов.
С земли хорошо видны чёрные кресты.
Издалека от дамбы был виден один только фасад, тёмный, важный, с крышей крыльца на резных столбах, перед ним, как бы на страже двора, немного подальше стоял огромный деревянный чёрный крест, который поднимал старые деревянные плечи; из гущи деревьев показывалась дальше скромная башенка домашней часовни; за деревьями скрывались гумна и постройки.
Над именем изображён чёрный крест.
Я в холодильнике оставила баночку, на которой нарисован чёрный крест.
Вдалеке, мелькал белый парус с красно, чёрным крестом нашитым поверх.
Самолёты с чёрными крестами улетают, к сожалению, без потерь.
Смотрел, как эти машины смерти плывут всё ближе – ровными рядами чёрных крестов.
На зелёной поляне, на опушке леса, неподалёку от путников, был разбит белый шатёр с развевающейся над ним белой хоругвью, отмеченной чёрным крестом.
У лесных людей только преступившие родовой закон носили отметки на теле – маленький чёрный крест на внутренней стороне запястья.
Я был одним из них, таким же болотным безвольным существом, возносящим хвалу механическому небожителю с перевёрнутым чёрным крестом, чей холодный металлический голос звучал, как сама смерть.
На плоскостях его машины отлично вижу чёрные кресты.
На нём иногда проступали чёрные кресты самолётов.
Конечно, я не стала дальше об этом и напоминать следственным органам, т. как я везде встречала холодное, презрительное недоверие со стороны тех, к кому я обращалась за помощью, зато "организация чёрного креста" продолжала меня травить и обливать самой похабной грязью моё имя.
На других, более многочисленных, красовался чёрный крест.
В полинялом небе чёрные кресты кричащих галок.
Реальность плацкартного вагона жирным чёрным крестом перечеркнула солнечные итальянские пейзажи.
Он был больше остальных строений, из цельного бруса и с красной черепичной крышей, а над парадной дверью висел чёрный крест.
Белую накидку-котту – измазанную, изорванную, изрубленную украшал чёрный крест.
Вон че написано тут ― «сосунки», черным по красному, а пока я сюда шел, увидел просто перечеркнутый черным крестом их знак.
Чёрный крест снова начал удаляться. Делаться маленьким. Нестрашным.
На крыльях переднего самолёта явственно виднелись чёрные кресты с белой окантовкой.
Отныне облезлые купола и покосившиеся чёрные кресты стали для меня средоточием тайны и избавления.
Рыцари (это были они) на этот раз не надели своих белых плащей, с вышитыми чёрными крестами.
И все мы увидели, что привычного небольшого чёрного креста над куполом нет… Так вот нас куда ведут!
Они прошли дальше, углубляясь в село, пока не вышли на перекрёсток, где им попался стражник, с расшитым чёрным крестом на груди.
Кольчуга, покрывающая руки, голову, шею, блестела в неярком свете, совсем как настоящая, а белый кафтан с изображениями чёрных крестов мерцал, как снег там, где не был залит кровью.
До золотого червонца, которым заплатили за крепкий дубовый гроб, за чугунный чёрный крест на старом кладбище.
Какой-то шутник на месте глаз нарисовал чёрные кресты.
Она следила, как медленно меняется цвет неба и облаков, как освещение мягко угасает, а тени удлиняются и густеют, как туман наползает с поля на огород, как стаи грачей летят над головой чёткими чёрными крестами и, пошумев, устраиваются на ночёвку на раскидистых высоких тополях.
Стремительно вырастая из мелкой чернильной помарки на бумаге неба в страшный чёрный крест, заставляющий дрожать землю своим надсадным гулом, переходящим в пикирующий визг.
Переплёты окна чёрными крестами придавливали сияние к полу, словно старались погубить его.
Большинству достаётся чёрный крест, может, будет о смерти думать, да и души людские губить меньше будет.
Видя такое бедствие, он взял конную дисковую борону и сделал на поле чёрный крест.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный крест»

  • С неба изливался голубой пламень, раскаляя ослепительно золото ризы, затканной черными крестами; стая белых голубей, кружась, возносилась в голубую бездонность.
  • — Вот могила старого смотрителя, — сказал мне мальчик, вспрыгнув на груду песку, в которую врыт был черный крест с медным образом.
  • В сентябре 1861 года город был поражен неожиданным событием. Утром на главной городской площади, у костела бернардинов, в пространстве, огражденном небольшим палисадником, публика, собравшаяся на базар, с удивлением увидела огромный черный крест с траурно — белой каймой по углам, с гирляндой живых цветов и надписью: «В память поляков, замученных в Варшаве». Крест был высотою около пяти аршин и стоял у самой полицейской будки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрный крест»

  • «Чёрный крест» — картина, написанная в 1915 году Казимиром Малевичем, принадлежит к направлению русской беспредметной живописи, названной Малевичем супрематизмом. «Чёрный крест», «Чёрный квадрат» и «Чёрный круг» составляют триптих. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНЫЙ КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрный крест»

«Чёрный крест» — картина, написанная в 1915 году Казимиром Малевичем, принадлежит к направлению русской беспредметной живописи, названной Малевичем супрематизмом. «Чёрный крест», «Чёрный квадрат» и «Чёрный круг» составляют триптих.

Все значения словосочетания «чёрный крест»

Синонимы к словосочетанию «чёрный крест»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я