Карта словосочетания «жёлтый крест» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтый крест»

Шведское судно продолжило путь, приспустив свой голубой флаг с жёлтым крестом в дружеском приветствии.
По полу, прямо на неё, шёл огромный чёрный паук с жёлтым крестом на спинке – сантиметров десять в длину, не меньше.
Злой ветер, мы знаем, из какого гнезда прилетел ты, злой, чёрный ветер, чтоб унести на своих жёлтым крестом меченных крыльях жизнь нашего синоптика…
Первая посвящена материальным знакам инаковости: особым шапкам, в каких представляли иудеев и других иноверцев; жёлтым крестам, которыми маркировали еретиков; бумажным «митрам» с изображениями бесов, в которых их отправляли на костёр, а также воображаемым гербам и другим символам, которые приписывали римлянам, иудеям, сарацинам и другим иноверцам из библейской древности или из настоящего, чтобы изобличить их как клевретов дьявола.
Он просто переставлял ноги в направлении огромного жёлтого креста, который служил ему указателем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деловик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет-нет да покажется вдали с зелёным куполом и жёлтым крестом маленькая сельская церковь.
Ночь, флаг на судне незнакомый: красный с жёлтым крестом.
Рядом стоял бородатый дяденька в очках, одетый в белую длинную рубаху, поверх которой висел, качаясь на толстой цепи большой жёлтый крест.
Огромный, нарисованный жёлтый крест, очень удобный ориентир.
Жёлтый крест – уже награда, и перед вами либо иерей награждённый, либо протоиерей, прослуживший много лет.
На карте река была перечёркнута жёлтыми крестами, обозначавшими важные перекаты, и, поодаль, одним красным: запретный порог; а между жёлтыми лежал синий крест.
В левой руке она держала жёлтый крест с огромным кристаллом у изголовья, а в правой голубой жезл.
Восемь новоявленных мушкетёров в синих с жёлтыми крестами накидках и картонных шляпах с перьями (перья изготовили какие из старых мочалок, а какие просто из тонко нарезанных полосок бумаги, скрученных завитушками), выстроились в ряд.
Пока он оплачивал квитанцию на почтовом сервере, разметку неизвестные смельчаки обновили, дорисовав жёлтый крест у себя на лбу.
На мачтах развевался флаг с жёлтым крестом на красном поле.
Маркированный жёлтым крестом иприт (отравляющее вещество кожно-нарывного действия) и вещества на основе цианида («синий крест») стали причиной многих побед, одержанных их изобретателями, немцами, в 1916 – 1918 гг.
Нашёлся даже массивный византийский дромон с трепещущимся на топе красным вымпелом с жёлтым крестом.
Поверх камзолов на них красовались алые накидки с вышитыми жёлтыми крестами.
– Немцы обстреляли нас снарядами с жёлтым крестом.
На них спереди и сзади нашивали жёлтые кресты из ситца.
В его левой руке было белое знамя с жёлтым крестом – знаком необходимой жертвы.
В подъезде уже давно не горела ни одна лампочка, но в блики прожекторов выхватывали из тьмы двери соседних квартир, помеченные из баллона с аэрозолью жёлтыми крестами, многие из них уже пустуют.
И девочке дали выпить с ложечки что-то сладкое и пахнущее вином, съесть малюсенькую булочку и заставили поцеловать тот самый жёлтый крест на тяжёлой цепи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтый крест»

  • По эту сторону насыпи пейзаж был более приличен и не так густо засорен людями: речка извивалась по холмистому дерновому полю, поле украшено небольшими группами берез, кое-где возвышаются бронзовые стволы сосен, под густой зеленью их крон — белые палатки, желтые бараки, штабеля каких-то ящиков, покрытые брезентами, всюду красные кресты, мелькают белые фигуры сестер милосердия, под окнами дощатого домика сидит священник в лиловой рясе — весьма приятное пятно.
  • Между Южным Крестом, Канопусом, нашей Медведицей и Орионом, точно золотая пуговица, желтым светом горит Юпитер.
  • Случилось это так: на дворе, у ворот, лежал, прислонен к забору, большой дубовый крест с толстым суковатым комлем. Лежал он давно. Я заметил его в первые же дни жизни в доме, — тогда он был новее и желтей, но за осень сильно почернел под дождями. От него горько пахло мореным дубом, и был он на тесном, грязном дворе лишний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к словосочетанию «жёлтый крест»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я