Карта слова «антихрист» примеры предложения

Предложения со словом «антихрист»

На палубе идёт тихий говор, кое-где читают молитвы и обсуждают признаки пришествия антихриста
А ведь нас и готовят покориться власти антихриста, и обосновывают это изо всех сил при помощи лжетолкований.
Согласно канонам православной церкви, антихрист должен был первоначально захватить весь мир и лишь потом погибнуть от божественных сил, а не от рук людей.
То есть в те, уже давние времена люди знали, что придёт антихрист.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меря — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Применительно к политической идеологии консерватизм – это то, что в христианской традиции именуется словом «катехон», что означает «удерживающий», то есть то, что удерживает мир от воцарения зла и анархии, спасает его от прихода антихриста.
Сегодня всё это явно сбывается на наших глазах, а дух антихриста уже поработил подавляющее большинство человечества, особенно в странах «цивилизованного» Запада.
Впрочем, в отношении волонтёров распускались и негативные слухи: что это иностранцы, приехавшие переманить местных жителей в свою веру, или что они слуги антихриста.
Нетовцы, которые занимали самое крайнее левое крыло раскола, учили, что «нет ныне в мире ни православного священства, ни таинств, ни благодати», так как антихрист уже пришёл в мир.
Враги христианства, язычники, исповедуют в летописи взгляды в духе ереси богомильства (тело человека сотворено дьяволом, богом является антихрист), которые в действительности они не могли разделять.
Есть ещё и доныне господствующий, служа предтечей антихриста, блуждающий народ, тень измаилитов.
Чтобы грядущий антихристов порядок был принят, как свой.
Этой печатью антихрист покорит и поработит людей.
Я, однако, не решусь утвердительно объявить это за имя антихриста, зная, что если бы необходимо было в настоящее время открыто возвестить его имя, оно было бы объявлено тем самым, кто и видел откровение.
Власть диавола на земле восстановится только во дни антихриста (см. Откр. 20, 7) и только на три с половиной года.
Разница состояла лишь в том, что ему удалось избежать «реставрации» путём прямого уничтожения раскольников (которые, к слову сказать, по-своему «обожествили» его, объявив антихристом и предав анафеме).
Антихрист ещё не воцарился, но он «близко, при дверях».
Мне ещё никогда не было так жутко. В каком мире я живу? Мире, который блуждает в полном мраке и скатывается в сумеречное царство антихриста?… Бежать, бежать!
Её нельзя назвать антихристом, лжеучителем или ещё каким-то именем.
Усиливается пустыня как платформа для прихода в миры антихриста.
Мир настолько будет заражён грехом и пронизан злом, что охотно примет антихриста за выразителя своих жизненных стремлений и интересов.
Тема антихриста и конца света сегодня очень популярна среди разных слоёв общества.
– Вот видишь, и никакого антихриста нет между нами, а если б завёлся такой, мы утопили бы его в море…
Во все времена антихристами называли гонителей веры и христиан, правителей, узурпирующих власть.
Таким источником станет антихрист – порождение дьявола, посланное в мир на час его погибели.
Отрицание свободы есть антихристов дух.
Эти события, как и ликование москвичей при встрече самозванца, ярко показывали черты сходства с картиной будущего воцарения антихриста.
Первое пятно значит образ антихристов вымалеваный (т. е. нарисованный).
– Ах, чтоб вас, антихристы проклятые!
Одна из глав повествовала о том, как перед появлением антихриста в небе появятся железные птицы, вся земля будет опутана длинными нитями, словно паутиной, а по путям железным поползут железные змеи.
Царь приказывал даже снимать колокола с церквей и переплавлять их на пушки, а патриарх называл царя антихристом, и уверял, что даже иконы якобы в монастырях об этом мироточат.
Но этот второй и главный антихрист более опасен, чем всё его предшественники, вместе взятые.
Наполеон I, которого русский народ справедливо считал антихристом, имел дерзость сказать: поскреби русского и найдёшь татарина.
Это антихрист идёт в мир, это – его предтечи (при. Варсонофий, 32).
Настоящий антихрист действует намного более утончённо.
До 1917 г. они считали, что на земле антихриста не может быть истинного священства.
Так случится перед самой кончиной мира, когда всё человечество, кроме малого остатка верных, поклонится исчадию диавола, зверю из бездны: весь мир поклонится антихристу, как царю и богу.
– Что ж, пришли подивиться, как антихрист людей мучает?
– Да! Что же я? Самого главного-то и не говорю… Ведь антихрист народился! В народе удостоверяют об этом самым положительным образом.
На самом деле нет ничего удивительного в том, что он не был узнан: как ещё антихрист мог бы обмануть почти весь мир?
Например, наш союз подписал договор об участии в этой единой мировой религии антихриста, затем выпустил официальное одобрение для своей паствы на чипизацию и прочие прелести перспектив масонского мирового электронного концлагеря (все эти документы в открытом доступе).
Сатанник и сын антихристов!
Знамения антихриста преимущественно будут являться в воздушном слое: в этом слое преимущественно господствует сатана (Ефес. 2, 2; 6, 12).
В таком случае мы неизбежно должны прийти к выводу, что этот зверь – ещё одно описание антихриста, в котором он не назван таковым.
– Ах ты, ирод, антихрист окаянный! Что ж ты птичку невинную, божье творение, изничтожаешь?! А ну подь сюды, сто чирьев тебе на седалище! В милицию пойдём…
Поддающееся сему духу подвергаются опасности – не узнать антихриста, когда он придёт, и попасть в его сети.
Итак, рождение антихриста будет естественным: это будет человек, родившийся от блудницы.
Мы знаем, что период правления антихриста продлится одну седьмину, т.е. семь лет.

Цитаты из русской классики со словом «антихрист»

  • На могиле двух великих идей — Бога и человека (христианство — религия Богочеловека и Богочеловечества), восстает образ чудовища, убивающего Бога и человека, образ грядущего человекобога, сверхчеловека, антихриста.
  • Но вы еще дальше шли: вы веровали, что римский католицизм уже не есть христианство; вы утверждали, что Рим провозгласил Христа, поддавшегося на третье дьяволово искушение, и что, возвестив всему свету, что Христос без царства земного на земле устоять не может, католичество тем самым провозгласило антихриста и тем погубило весь западный мир.
  • Позитивисты, исповедующие социальные утопии, ждут страшного суда над злом прошлого, ждут окончательного торжества правды на земле, но смешивают правду Божью с правдой человеческой, суд Божий с судом человеческим, чаяния Христа-Мессии с чаяниями Антихриста, земного бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «антихрист»

  • АНТИ́ХРИСТ, -а, м. 1. В христианском вероучении: главный противник Христа, который якобы должен явиться перед концом мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИХРИСТ

Цитаты со словом «антихрист»

  • Джон Мэйджор — Антихрист. Про него и у Нострадамуса сказано: «Жемчужный остров уничтожит политик, вышедший из цирка» (Отец британского премьера действительно некоторое время выступал на цирковой сцене. — Прим. кКорреспондента NME.)
  • Не надо забывать, что антихрист должен быть еврей, что нигде нет такого множества евреев, как в России, и что и до сих пор еще не замолкли у нас многие даже и русские голоса, желающие смешать с нами евреев посредством убийственной для нас равноправности. Покойный Аксаков тоже находил, что тот, кто способствует равноправности евреев в России, уготовляет путь антихристу. Я сам слышал от него эти слова. Замедление всеобщего предсмертного анархического и безбожного уравнения, по мнению Еп. Феофана, необходимо для задержания прихода антихриста.
  • Христос таится в язычестве, в христианстве открывается. Христианство есть Откровение, Апокалипсис язычества. Слепые солнца не видят, но теплоту его чувствуют. Христос язычников — солнце слепых.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антихрист»

АНТИ́ХРИСТ, -а, м. 1. В христианском вероучении: главный противник Христа, который якобы должен явиться перед концом мира.

Все значения слова «антихрист»

Синонимы к слову «антихрист»

Синонимы к слову «Антихрист»

Ассоциации к слову «Антихрист»

Каким бывает «антихрист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я