Предложения со словосочетанием «чёрная свастика»

Сверху, с наклоном влево, располагался щит, украшенный чёрной свастикой.
Без бинокля я ничего не увидела, но из громких обсуждений стало ясно, что на вершине неожиданно появился и гордо развевается огромный красный с чёрной свастикой флаг.
На нём была тщательно выглаженная коричневая рубашка и чёрный галстук, к которому был приколот круглый золотой значок с изображением чёрной свастики на красном фоне.
Навсегда рухнули оковы паучьей чёрной свастики.
Всё было в одном стиле: грозные чёрные свастики на белых кругах посреди кроваво-красных полотнищ, коричневые рубашки, бравурная музыка, крики толпы, затаённые надежды людей, сидящих в ожидании перед наполненными до краёв пивными кружками, когда можно будет с воодушевлением прореветь «хайль», приветствуя обожаемого фюрера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбрюшник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три стервятника со знаками чёрной свастики на крыльях вырвались из общего ряда и закружили над вокзалом.
Так и сейчас, я стоял перед одеждой, которую носил древний славянин, а в голове звучит голос деда, рассуждающий о возникновении у немецких фашистов чёрной свастики.
Я вновь оглядел деревушку и заметил, что над центральной хатынкой, самой большой на все еще не полностью утихшем ветру развевается красный флаг, но не наш, вместо серпа и молота в четко выделяющимся белом кругу выделялась черная свастика.
Так что вместо алого был розоватый, а вместо ровной чёрной свастики – сероватая смазанная завитушка, будто в унитаз слили остатки гуаши и нажали на слив.
На правом рукаве каждого красовалась чёрная свастика в белом кружочке.
Неожиданно для себя он увидел чёрную свастику на красном фоне.
Радость продержалась недолго: на следующее утро место коммунистической агитации заняла огромная чёрная свастика.
Он ещё выше поднял флаг и показал его мне, чтобы я смог рассмотреть чёрную свастику в белом круге на ярко-красном поле.
– Господин в костюме кивнул на газету, шапка которой была увенчана чёрной свастикой.
Сверху красный флаг с белым кругом и чёрной свастикой кажется неожиданно маленьким.
Первый страх перед неведомым доселе врагом с фашистским клеймом в виде страшной чёрной свастики, как будто прошёл.
Снова они замечают чёрную свастику на стене, на этот раз зачёркнутую красным, со словом: «ANTIFA», и эта надпись снова перечёркнута чёрным.
После длительных раздумий и бесчисленных прикидок он остановил свой выбор на флаге красного цвета с белым кругом посередине, на фоне которого была вытеснена чёрная свастика.
Вместо привычных красных звёзд – родных и негасимых – на вершинах их кремлёвских башен тусклым инфернальным светом горели чёрные свастики.
Как бы то ни было, он понемногу свыкался с тем, что чёрные свастики попадаются сплошь и рядом, не говоря уж о бесноватом психе с косой чёлкой и невротически ровными усиками над верхней губой (то нарисованном, то напечатанном, то изваянном в бронзе, камне или мраморе), и уже почти не удивлялся, когда, проезжая в автобусе мимо, ну, скажем, Финляндского вокзала, видел постамент, окружённый заиндевелой решёточкой, на котором высилось скульптурное изображение короткоусого деятеля, чьим именем, собственно, и была названа площадь.
На его яйцах вместо крестиков была подрисована чёрная свастика, а на наших яйцах красовались красные звёзды.
Может быть, могильной мрачности ему добавляли длинные красные полотнища, которые ковровыми дорожками свешивались со стен здания вокзала, каждая дорожка была украшена белым кругом, в котором гнездилась чёрная свастика.
Дома мы привыкли к гимнастёркам, к военной форме, к петличкам, к командирским ромбикам – здесь же это всё отражалось и возводилось в степень красотой, броскостью, яркостью немецкой формы – чёрная кожа портупеи, высоких сапог, перчаток, на рукавах чёрная свастика на красном фоне круга, символизирующего солнце.
Половине намалевали красные звёзды, половине, кривые чёрные свастики.
На красных полотнищах явственно просматривались чёрные свастики
Как бешеные волки, упиваясь кровью и непримиримой ненавистью, под сенью чёрно-красного флага и трезуба, помеченные чёрной свастикой на лбу, они вырезали поляков, не щадя даже малых детей.
Трибуна была обтянута красным сукном, с большой чёрной свастикой на фоне белого круга посередине.
Бабушка с дедом не ответили. Настойчивые лучи прожекторов поймали гудевший самолёт, высветив на его крыльях чёрную свастику.
Рядом вился юркий истребитель – в глаза бросилась чёрная свастика, раскоряченная на киле.
У каждого на левом рукаве ярко-красная повязка с белым кругом, с которого хищно скалится чёрная свастика.
На её левой руке была красная повязка с изображением заключённой в белый круг чёрной свастики.
Опознавательным знаком личного состава корпуса «Ф» было изображение «овального венка, в венке – склонённая пальма, восходящее солнце над жёлтым песком пустыни, а внизу изображение чёрной свастики».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная свастика»

  • Хлестаков. Черт его знает, что такое, только не жаркое. Это топор, зажаренный вместо говядины. (Ест.)Мошенники, канальи, чем они кормят! И челюсти заболят, если съешь один такой кусок. (Ковыряет пальцем в зубах.)Подлецы! Совершенно как деревянная кора, ничем вытащить нельзя; и зубы почернеют после этих блюд. Мошенники! (Вытирает рот салфеткой.)Больше ничего нет?
  • Подсмотри в щелку и узнай все, и глаза какие: черные или нет, и сию же минуту возвращайся назад, слышишь?
  • Хлестаков. Да зачем же?.. А впрочем, тут и чернила, только бумаги — не знаю… Разве на этом счете?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «свастика»

  • СВА́СТИКА, -и, ж. Знак в виде равноконечного креста с загнутыми под прямым углом концами — эмблема фашизма, ставшая символом варварства и насилия (первоначально орнаментальный мотив, встречавшийся в искусстве древних культур Азии и Европы). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВАСТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «свастика»

СВА́СТИКА, -и, ж. Знак в виде равноконечного креста с загнутыми под прямым углом концами — эмблема фашизма, ставшая символом варварства и насилия (первоначально орнаментальный мотив, встречавшийся в искусстве древних культур Азии и Европы).

Все значения слова «свастика»

Синонимы к словосочетанию «чёрная свастика»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «свастика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я