Карта словосочетания «чёрные синяки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные синяки»

Нос остался цел, но страшно распух, чёрные синяки расплескались под заплывшими глазами.
Тот едва смог бы без помощи удержаться на ногах хотя бы мгновение, а на его лице уже сейчас медленно расплывался огромный чёрный синяк вдоль всей щеки.
Оба глаза заплыли чёрными синяками, губа разбита и распухла, а левую сторону шеи покрывала засохшая кровь.
Прикосновение его тёплых рук было приятно, но потемневшие, почти чёрные синяки показались девушке настолько мерзкими на вид, что она вздрогнула.
На скуле наливался чёрный синяк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заквас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На скуле у неё красовался синяк, губы были искусаны до крови, под глазами чёрные синяки от бессонной ночи, а сами глаза были красными от долгих слёз, левая рука была перемотана бинтом, на правую ногу девушка не опиралась.
Подъехавшие ужаснулись, что сделал дед из внучки сапогами и кнутом, где тело было не прикрыто одеждой, виднелись чёрные синяки и рассечённые раны, она еле передвигалась от боли, лицо тоже было разбито.
Ибо левый щурить уже некуда: благодаря здоровенному чёрному синяку, переливающемуся всеми оттенками синего и чёрного, он давно не открывается.
Жуткие чёрные синяки покрывали окровавленную плоть.
Чёрные синяки залегли под глазами, и в них читалась смертельная усталость напополам с волчьей тоской.
Холодная мокрая земля, ручьи и даже реки стекающей воды, и она, сидящая у подножия склона в разорванных колготках с наливающимся чёрным синяком на стопе.
На плече действительно чёрный синяк.
Всё тело покрывалось чёрными синяками, отчего он стал похож на африканца.
У итальянки средних лет, что стояла в очереди прямо перед ним, нос был тоже заклеен, а под глазами красовались страшные чёрные синяки, как будто кто-то избил её в приступе ревности.
Лицо сейчас представляло сплошной чёрный синяк, а в квартире стояла мёртвая тишина.
Потом на моих руках и теле от его объятий останутся чёрные синяки.
Он промолчал и об этом, и о большом чёрном синяке, который появился у него на рёбрах.
Она расстегнула халат, с трудом высвободив вырванные с тканью пуговицы из петель, и дала ребёнку грудь, покрытую чёрными синяками и ссадинами.
Из окна я не могла этого видеть – инфополе расстаралось. Лица угодивших под влияние тёмной материи серели, под глазами проступали чёрные синяки.
Она оттянула рукава, обнажила руки – они были сплошь покрыты чёрными синяками, так, что и просвета не оставалось.
Под глазом у неё набух чёрный синяк, мешавший смотреть.
Правый глаз – голубой и ясный, а вместо левого – мутноватая щёлочка, окружённая филигранным чёрным синяком.
С разбитых всмятку губ тянулась вязкая струйка крови, оба глаза закрыли чёрные синяки.
Лицо его было измазано сажей, одна сторона лица оплыла чёрным синяком, голова не покрыта.
На лице появился громадный чёрный синяк.
Через живот и бок мальчика тянулся чёрный синяк.
Голова кружилась, глаза резало так, словно в них насыпали песка, тело болело, плечи, руки и ноги были покрыты россыпью чёрных синяков, результат моих вчерашних похождений и проведённой с беловолосым выродком ночи.
Чистое румяное лицо, волосы завились и легли сырыми кудрями на плечи, а главное – никакого макияжа, чёрными синяками лежавшего под глазами.
С боков не сходили чёрные синяки.
На лице у одной из них были видны чёрные синяки от побоев.
Немного оттянула футболку и увидела на спине уже чёрные синяки.
Потемневшее от грязи, пота и внутреннего гниения тощее тело, помеченное чёрными синяками бывших избиений, в язвах и незаживающих ссадинах, дурно смердящее и паршиво выглядящее.
Вдруг из кресла, подпрыгнув, вскочила долговязая фигура с двумя чёрными синяками под глазами и пластырем на носу.
Он яростно потёр лицо руками, стараясь обходить чёрный синяк вокруг глаза.
У неё был очень нездоровый цвет лица – под глазами лежали чёрные синяки, а во всей её типично по европейским меркам модельной фигуре чувствовалось что-то мистически свободное.
Эти препараты вызывают ожоги вен изнутри, на теле проступают уродливые чёрные синяки.
Близкопосаженные глаза набиты чёрными синяками.
Я рывком подняла измазанную кровью кофту и ужаснулась. Под кожей, на полживота расползался чёрный синяк, заходя в нескольких местах на грудную клетку.
Ею оказалась статная женщина лет сорока – сорока трёх в деловом костюме, чью привлекательность определённо портили практически чёрные синяки под глазами и спутанные волосы, при одном взгляде на которые так и хотелось вооружиться расчёской.
Четверг тоже вполне отличный день, особенно если букет насильно впихивают в руки, а на запястье снова чёрные синяки от мужских пальцев.
Если он растопчет её гордость, запятнает репутацию, нагадит в душу, лишит чувства самоуважения, это не отразится кровавыми порезами на коже или болезненными чёрными синяками.
– Убью гада, – злобно шиплю, когда замечаю на спине и ягодицах чёрные синяки и несколько рубцов, превратившихся в царапины.
Его бледнющее лицо было украшено чёрными синяками под глазами, впавшими внутрь черепа.
Под глазами были густые чёрные синяки.
Глаза – большие, обрамлённые чёрными синяками.
Даже отсюда было видно, что большинство либо намеренно разрушили, либо сожгли: провалы в крышах являли миру глубокие раны, а чёрные синяки опалённых окон ощетинились заострёнными остриями стёкол.
Человек он был лет сорока, с облысевшим лбом до самой макушки, с ужасными чёрными синяками под глазами, на которых ещё были какие-то светлые крохотные наросты; был он доброжелателен и тих среди больных, и был он столько лет сумашедший, что уже стал как бы и нормальным в этом состоянии, видимо смирившись со своей долей.
Нога была распухшей, вокруг растёкся чёрный синяк.
Глаза по впечатлению запали в череп, под ними же образовались огромные чёрные синяки.
Лишь кожу словно ошпарило, но бок ещё долго болел и на нём выскочил почти чёрный синяк.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные синяки»

  • Учителя же одолевали ночные сладострастные грезы во время бессонниц. Он худел, глаза его увеличивались и стекленели, и под ними углублялись черные синяки. И его нервные тонкие пальцы дрожали еще сильнее.
  • — Я бы ее, подлую, в порошок стерла! Тоже это называется любила! Если ты любишь человека, то тебе все должно быть мило от него. Он в тюрьму, и ты с ним в тюрьму. Он сделался вором, а ты ему помогай. Он нищий, а ты все-таки с ним. Что тут особенного, что корка черного хлеба, когда любовь? Подлая она и подлая! А я бы, на его месте, бросила бы ее или, вместо того чтобы плакать, такую задала ей взбучку, что она бы целый месяц с синяками ходила, гадина!
  • В маленькой комнате, тесно заставленной ящиками с вином и какими-то сундуками, горела, вздрагивая, жестяная лампа. В полутьме и тесноте Лунёв не сразу увидал товарища. Яков лежал на полу, голова его была в тени, и лицо казалось чёрным, страшным. Илья взял лампу в руки и присел на корточки, освещая избитого. Синяки и ссадины покрывали лицо Якова безобразной тёмной маской, глаза его затекли в опухолях, он дышал тяжело, хрипел и, должно быть, ничего не видел, ибо спросил со стоном:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «синяк»

  • СИНЯ́К, -а́, м. 1. Посиневший кровоподтек на теле, лице как след удара, ушиба и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНЯК

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «синяк»

СИНЯ́К, -а́, м. 1. Посиневший кровоподтек на теле, лице как след удара, ушиба и т. п.

Все значения слова «синяк»

Синонимы к словосочетанию «чёрные синяки»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «синяк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я