Карта слова «примочка» примеры предложения

Предложения со словом «примочка»

Этим же отваром делают примочки и компрессы при воспалённых веках.
Если боль появилась недавно и связана с травмой или любым другим нарушением, вместо тепла можно использовать холодные примочки, например грелку с ледяной водой.
К примеру, влажный клочок старой газеты, наложенный на место ушиба, действует не хуже свинцовой примочки.
Кроме вышеперечисленного, в народной медицине отвары используют для спринцеваний при гинекологических заболеваниях, в виде примочек, компрессов и обмываний – при болезнях кожи.
Ставить примочки можно в любое время суток, но на область желудка и грудь только через час после еды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерконтинентальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Так! Так оно должно быть! Теперь я сделаю твоему отцу новую примочку, а затем будем продолжать. Если ты устала, можешь двигаться.
Но няня меня сама выходила. Она делала различные примочки, поила горькой настойкой и вселяла уверенность, что всё будет хорошо.
Порошок из листьев прикладывают к отёкам, отвары и настои используют в качестве примочек для лечения глаз и при слезотечении.
Смочи сложенную в 2–3 раза марлю в ромашковом настое, ляг поудобнее и сделай на глаза примочки.
Эти примочки нужно накладывать на лицо с перерывами в 3–4 дня, после чего веснушки начнут бледнеть, а затем пропадут.
Говоря о лечении острой поясничной боли, вспоминаю рассказ моего коллеги, который в одной из американских клиник, специализирующихся на лечении позвоночника, увидел именно горячие примочки.
Она не только разбирается в компьютерах и с лёгкостью находит всю нужную мне для расследований информацию в интернете, но и умеет переделывать разную электронику во всякие полезные примочки.
Знаю, что ждёте разных примочек, чтоб не слиться уже на этапе обычного набора текста или транскрибации при готовом аудио или видео инфы. Это будет!
Свежий сок корней применяют (прикладывая примочки) с целью выведения пигментных пятен на коже.
И со временем стало понятно, что социальные сети – это уже не «новомодные примочки», а сила, которая способна влиять на мой бизнес и трансформировать его – причём довольно ощутимо.
Есть и старые дедовские средства – ежегодный курс рыбьего жира, промывания глаз чёрным и зелёным чаем, тёплые примочки из отвара ромашки (на закрытые глаза).
Пока лекарь готовил примочки, взгляд военачальника случайно зацепился за мальчика.
А при отсутствии свободы уже не радует ни кухня с холодильником до потолка и всякими современными примочками, ни бытовая техника, которая всё делает сама, ни гардероб, забитый последними парижскими одёжками, ни батарея парфюма на туалетном столике.
Простая кровать, маленький стол с компьютером и шаткий стул, комод для вещей и целый стеллаж моих любимых технических примочек.
О книжке я уже не вспоминала, сидела на стуле у изголовья кровати и едва успевала менять примочки, бормоча жаропонижающие заговоры.
В отличие от материализованной иллюзии, это тело не играло магическими примочками, например, гравитационными волнами, чтобы придать себе вес и фактуру.
– Даже твои бальзамы и травяные примочки не смогли забить её запах.
Однако я всё равно испугалась и вместо того, чтобы мягко положить примочку на лоб, швырнула её ему в физиономию.
Я старательно накладывала примочку, стараясь не поднимать лишний раз глаза.
Уличное освещение, волшебные примочки для богатых дам и диковинные декоративные животные давно вошли в обиход.
– Понятно. Теперь уже поздно… Потом загляну в аптеку, узнаю, может, у них есть какие-нибудь примочки. А теперь иди и дай мне подумать.
Не то захандрит, не дай бог, придётся потом примочки ставить.
Она ежедневно обрабатывала её мазями и накладывала свежие примочки.
А вот двигатель выбрала помощнее, ну и пару примочек добавила для скорости и манёвренности.
Если будет жар и бред, класть на лоб примочку с этим раствором, – лекарь протянул тряпочку и сосуд с сильным неприятным запахом.
Ясно, что вместо сочувствия и жалости, мне перепало «на орехи», лишь, когда домой пришла мама, она пожалела меня и сделала какие-то примочки, от чего боль несколько утихла.
– Ну, я пошла. Я там примочку сделала, чтоб рана не загноилась. Так что по осторожнее снимайте, а то она могла уже присохнуть.
Не отходя от постели страдающего супруга, она то и дело прикладывала к его телу всевозможные примочки, тряпочки, поила микстурами и заставляла глотать таблетки с длинными непонятными названиями.
Вроде взрослый мужик, бородку клинышком носит подстать настоящему испанскому дону, а попадись ему в руки какая-нибудь новая электронная примочка, сразу превратится в любопытного ребёнка, напрочь позабыв о том, что совсем недавно больше всего на свете ему хотелось пострелять.
Механизмы поимки и ликвидации нерадивых людей со сверхспособностью тоже развиваются и сегодня имеют арсенал примочек ещё больше, чем технологий самого вопроса телепортации.
В данной ситуации лишнего сахарного песка у нас не было, поэтому потребовалась экстренная медицинская помощь в виде спиртовых примочек.
Мама сделала мне лечебные примочки из подорожника и уложила спать.
Сразила нашего начальника, неподдающегося ни на какие женские примочки, в самое сердце?
Я молча смотрел на трясущегося драконьера: примочками тут вряд ли поможешь.
Именно там я узнала множество примочек, которыми сейчас и пользовалась в добыче информации.
Вскрыть этот неизвестный груз вручную при помощи плазменного резака и ещё каких-то примочек не выйдет, ведь любой попытки вмешательства извне активируется детонатор внутри кейса, и он взрывается.
В реальной жизни такие военные примочки означали, что он проползёт где угодно, а по открытому пространству сможет развить скорость, почти как легковой автомобиль.
Ну, это же военный корабль, вот и нет особых примочек для научных изысканий."– выбор делать было сложно.
Вот, например, на заметку любителям высокотехнологичных примочек: щётка с обратной связью при помощи встроенных датчиков определяет зоны, которые вы чистите, и, если вы что-то пропустили, указывает, где конкретно надо доработать.
И пока я делала ему успокаивающие примочки, слёзы из моих глаз капали на его изувеченные руки, а он губами собирал каждую жгуче-солёную каплю…
Холодные примочки помогут в случае травм и укуса насекомыми – они облегчают боль, снимают отёк и чувство жжения.
– Да я просто музыку люблю, – смущенно ответил он, – а в этих машинах подобных примочек нет, заводское все.
Особенно важно это было на живых выступлениях, где не спасли бы никакие новомодные компьютерные примочки и технологии, уместные лишь в записи.

Цитаты из русской классики со словом «примочка»

Значение слова «примочка»

  • ПРИМО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Лечебная процедура, состоящая в прикладывании к больному месту ваты, марли, куска ткани, смоченных водой или лекарственным раствором. Сделать примочку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМОЧКА

Цитаты со словом «примочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примочка»

ПРИМО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Лечебная процедура, состоящая в прикладывании к больному месту ваты, марли, куска ткани, смоченных водой или лекарственным раствором. Сделать примочку.

Все значения слова «примочка»

Синонимы к слову «примочка»

Ассоциации к слову «примочка»

Какой бывает «примочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я