Карта словосочетания «чёрные нити» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные нити»

Девушка хотела признаться, что ничего особенного не замечает, когда увидела тонкую чёрную нить, повисшую внутри шара.
Рыжие муравьи обернулись. К ним тянулась длинная чёрная нить – прибыла армия чёрных муравьёв.
Всё вокруг начало крошиться, а мир расползался, и сквозь осколки проступали липкие чёрные нити
Внутри этих шаров угадывалась невидимая чёрная нить, прочная и упругая.
Теперь стало видно, что каждая бляшка – это огромный ком переплетённых чёрных нитей, спутанных, будто моток колючей проволоки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сциентистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боролась, не останавливаясь рубила чёрные нити тьмы и понимала, что не успеваю, трещины становились всё больше.
Все швы были сделаны толстыми чёрными нитями.
– Значит, договорились. Нам нужна чёрная нить для двоих и…
Вышитая чёрными нитями змея, каркасом для которой послужил кусок старой колючей проволоки, прокладывала свой путь по ветвям.
Он тут же подскочил ко мне и подстраховал магией. Я почувствовала, как талию оплетают чёрные нити, придавая мне более устойчивое положение.
То, что сделал некромант, не понял бы никто, кроме сипала, привыкшего видеть чёрные нити смерти сквозь любые преграды.
Но заметнее всего был её рот – толстые чёрные нити протянулись от верхней губы к нижней.
Грубая чёрная нить наложилась на красную и, как будто завидуя её красоте, почти заслоняла её.
На одном из рукавов виднелась вышивка чёрными нитями, мерцающими, будто отсветы солнца на воде.
Сквозь мутный пластик окон она с грустью смотрела на пустые улицы и осиротевшие башни многоэтажных домов, оплетённые чёрными нитями проводов и похожие одна на другую.
У них нет рук, нет ног, их рты зашиты наглухо прочными чёрными нитями и глаза их навеки закрыты.
Тонкие чёрные нити побежали вверх по переулку, на ходу соединяясь друг с другом, сплетаясь, превращаясь сначала в призрачные верёвки, затем в канаты и, наконец, в большой поток, конец которого скрывался в маленькой арке.
Он вытащил из ящичка сухой пучок трав с голубыми и красными цветочками, перевязанный чёрной нитью. Поддержав его в руках, незнакомец бросил его обратно.
Отловил, толком ничего не объяснил, поиздевался, а потом, когда я, что совершенно естественно, отказалась сотрудничать, связал чёрными нитями и, взвалив на плечо, отправился к порталам, невзирая на моё негодование.
Он на мгновенье замирает и резко выкидывает правую руку вперёд и в нас летят чёрные нити, но вреда нам они не причиняют, замерев недалеко от нас.
Придерживаясь за стеллаж, он вытащил из ящика пару длинных белых перьев, лист из пучка на потолке и несколько шёлковых чёрных нитей.
Из темноты неприметного каменного коридора прямо на глазах взметнулась тонкая, мерцающая чёрным нить магического вызова и опала к моим ногам.
В навигаторском зрении исписанные страницы книги были пронизаны чёрными нитями, словно кровеносными сосудами, а вот перстень с тёмно-синим камнем, который я снял с руки жреца, пульсировал тёмным туманом, словно сердце.
Действительно, там, куда упали зёрна, из пола вырос какой-то чёрный куст, от которого и расходились в разные стороны чёрные нити.
– Что меня опалило «кнутом» перерожденца? – на кровавом месиве выступили пузырьки, к ним из-под кожи потянулись чёрные нити заклятья.
Вампир подчиняет своих жертв кровной магией: я видел, как от укушенных людей к кровососу тянулись чёрные нити, а она за них дёргала, как паук.
Множество чёрных нитей оплело мужчину, сковало его по рукам и ногам, полностью подчинив кукловоду.
Наряд на нём тоже сложный: приталенный, идеально сидящий на прекрасной атлетической фигуре, расшитый чёрной нитью тёмно-синий кафтан с высоким воротом и штаны, заправленные в высокие сапоги.
Над ним, поднимаемые лопающимися пучками чёрных нитей магии, развернулись тёмные щупальца.
Теряя сознание, он попытался оторвать свою ладонь, но чёрные нити сплелись слишком сильно.
Взвившись вверх, она выбросила сотни чёрных нитей, которые касались призраков и мгновенно растворяли их, отправляя в мир мёртвых.
Наконец чёрные нити стали выходить изнутри больной, её аура засияла чистым фиолетово-сиреневым светом.
Шею обвивает чёрная нить, что вырывается из земли за моей спиной, и заставляет мою голову подниматься вверх, чтобы я смотрела в глаза своему врагу.
– Ничего особенного, – будто отвлечённо произнёс хозяин комнаты, сплетая волосок со странной чёрной нитью.
Я бежал, и тени живых покойников преследовали меня, они закрывали двери, тушили свечи, прятали прочь исхудалых детей, а я бежал и крепко сжимал в руке обвязанный чёрной нитью амулет.
Непонятное, единое строение опутывали тысячи чёрных нитей тянущиеся от земли и от окрестных гор.
Растекаясь по коже чёрными нитями, хна въедалась под кожу, стремясь достичь до сердца, капсула времени должна быть извлечена в присутствии избранной…
Сшитый точно по моим меркам костюм сидел идеально, подчёркивая изгибы тела, к тому же искусно вышитые чёрными нитями узоры и кружева смотрелись роскошно.
– Вот, возьми, – стражник с едва-едва начавшей отрастать бородкой протянул гному деревянную катушку с изрядным количеством чёрной нити и парой иголок, воткнутых по самые ушки.
Мужчина задумчиво посмотрел на меня и вдруг снял с запястья три чёрные нити.
Тело создания составляли чёрные нити, напоминавшие лианы, которые формировали туловище и длинные конечности.
Из света стали проскальзывать чёрные нити, неровные, похожие на молнии.
То есть чёрная нить является неплохим проводником.
Это означало, что материал чёрной нити обладает просто потрясающей теплопроводностью!
Было ясно, что материал чёрной нити обладает прочностью на разрыв, примерно в 4000 раз большей, чем у твёрдой стали и в 1000 раз большей, чем у графита.
Меня вновь пробивала тревога, и я схватился за обвязанный чёрной нитью амулет, данный когда-то старухой.
Глаза его вновь сверкнули алым и он тихонько улыбнулся, ещё одна волна сорвалась с его рук, ещё одна нитка паутины свилась и чёрной нитью легла на сердце принцессы.
А через мгновение вокруг меня вырвались чёрные нити, одновременно ударившие по мне.
От гаджета в череп девушки уходили длинные тончайшие чёрные нити, которые, несмотря на значительное усилие с моей стороны, не рвались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные нити»

  • Чертопханов снова обратился к Вензору и положил ему кусок хлеба на нос. Я посмотрел кругом. В комнате, кроме раздвижного покоробленного стола на тринадцати ножках неровной длины да четырех продавленных соломенных стульев, не было никакой мебели; давным-давно выбеленные стены, с синими пятнами в виде звезд, во многих местах облупились; между окнами висело разбитое и тусклое зеркальце в огромной раме под красное дерево. По углам стояли чубуки да ружья; с потолка спускались толстые и черные нити паутин.
  • Каждый рассказ являлся пред нами кружевом, в котором преобладали черные нити — это была правда, и встречались нити ярких цветов — ложь.
  • То сват наш Гаральд собирается плыть — // Храни его Бог от напасти! — // Мне виделось: воронов чёрная нить // Уселася с криком на снасти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «нить»

  • НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «нить»

НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить.

Все значения слова «нить»

Синонимы к словосочетанию «чёрные нити»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «нить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я