Карта словосочетания «шёлковая нить» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковая нить»

Император кладёт на стол три тонкие шёлковые нити – синюю, красную и зелёную, в шесть дюймов длины каждая.
Она ступала с такой грацией, будто скользила по зелёной шёлковой нити.
Если необходимо создать полотно, поражающее живым блеском, похожим на переливы натурального шёлка, то для вышивки нужно использовать шёлковые нити.
Пуповину младенца перевязали шёлковой нитью и обрезали, тельце обмыли, запеленали лентами из ткани.
Прежде всего купила она ярких шёлковых нитей для вышивания и белой ткани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеопродукция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но китайцы ревностно хранили секрет: никто не знал, что шёлковые нити производят маленькие гусеницы.
Под сюртук был надет темно-шоколадный жилет, расшитый шёлковой нитью того же цвета.
Он прошёл вперёд, кивая каждому. Край его одежд с пионами, вышитыми шёлковой нитью, колыхался в такт шагам.
Хвост, в который были собраны волосы, растрёпан, рукав чёрного камзола, расшитого красной шёлковой нитью, почти оторван, из рубашки словно кусок вырвали… или выжгли, если взять во внимание чёрные, словно опалённые, края.
Считается, что если взять иголку и подвесить её на чёрной шёлковой нити, то направление вращения иголки определит пол будущего ребёнка.
– Ну не сидеть же тут полдня? – Девушка достала из кармана моток шёлковых нитей, с которым никогда не расставалась.
Если первая использует прочные шёлковые нити, то последняя – настоящие канаты, ведь к нитям влюблённости добавляются и другие – забота, нежность, понимание, участие.
Девушка встала и расправила платье из голубого дамаста с нежным рисунком, вытканным белой шёлковой нитью.
Часть материала в этих впечатляющих вещах заменяется на цветные шёлковые нити.
Они были не толще шёлковой нити, но в них ровно бился пульс.
Переплетение шёлковых нитей и белых перьев в три ладони шириной.
Конь у него был вороной масти, рослый, могучий, сбруя увешана кисточками из алых шёлковых нитей, лакированное седло украшено выложенным перламутром листом клёна и цветком омелы.
Контуры рисунка обводились кордонне из толстой нескрученной блестящей шёлковой нити.
Третьим же оказалось более нарядное, голубое, всё от ворота до подола вышитое серебристой шёлковой нитью, а по лифу – бисером в тон, – видно, предназначенное для встречи с герцогом.
После этого министр сказал жене, чтобы она привязала другой конец шёлковой нити к мотку толстых ниток, и после того, как вытащил последний, повторил ту же историю с крепким шнурком и, наконец, с верёвкой.
Даже самая красивая и ровная вышивка шёлковой нитью, выдаваемая торговцами за обережную, имела в несколько раз меньше силы, чем кривой ведьминский стежок суровой ниткой.
Барды делали невидимое видимым, разжигали воображение, чтобы перенестись в миры, отделённые от нашего лёгким стежком шёлковой нити.
Она доставала свою корзину с рукоделием – с катушками шёлковой нити, целой коллекцией напёрстков, схемами для плетения кружева и матерчатой игольницей, заполненной иголками и булавками.
Спальные места были созданы из тончайшей шёлковой нити белого цвета.
Роскошные чоботы, сплетённые из разноцветных шёлковых нитей, были мягки, как лапы кота, и не производили при ходьбе ни малейшего шума.
Неужели по красивому ошейнику, сплетённому из золотистых шёлковых нитей, не видно принадлежности к царской семье?!
Похожие на гладкие шёлковые нити волосы начали медленно рассыпаться по плечам, я подошёл и руками стал осторожно расправлять их.
Справа и слева находились два узла из сырого красного шёлка, с которых свисали кисти с серьгами из нефрита и драгоценных камней: полосы красного шёлка, украшенные жемчугом, шли по кругу до самого верха шапки, украшенные полумесяцами, вышитыми золотой шёлковой нитью.
Много рыбы ловил рыбак, без устали шила шёлковыми нитями жена, да денег им почти не оставалось.
Только и остался на столе кулончик золотой на крепкой шёлковой нити.
Суть вопроса оставалась простой: та идеальная особа, которая его привлекала и, связав шёлковой нитью, вела за собой, куда ей угодно, ещё не обрела постоянного телесного пристанища, и пока трудно было утверждать, что подобная обитель вскоре возникнет.
Лестница закончилась вышитым шёлковыми нитями ковром, тянущимся вдоль всего коридора и освещённым расплывчатыми пятнами падающего от канделябров света.
Судя по дорогим шёлковым нитям, явно не кого-нибудь из гарнизона крепости, да и вряд ли служакам пришла бы идея сплести для кота ошейник.
Мужчины вручили молодому человеку документы, бумаги и свиток, длиной в двенадцать локтей, перевязанный шёлковой нитью и запечатанный сургучом с выдавленным личным знаком отца.
Сестры слушали старика с восхищением, чувствуя, как атмосфера храма окутывает их, словно мягкой шелковой нитью.
Она знала, что яйца шелковичных червей перенесут жару и уже в городе можно будет заняться производством шёлковой нити.
На конце шёлковой нити можно привязать кристалл, перстень или обручальное кольцо.
Мы привяжем шёлковую нить к муравью или шелковичному червяку и запустим его в твой камень.
Вискозные, полиэстровые и шёлковые нити придают вышивке красивый блеск и роскошь.
– Гильтон! – позвал его преосвященство, и позвонил в колокольчик, что свисал неподалёку, прикреплённый шёлковой нитью, золотистого цвета.
Часто он стоял часами в одной и той же позиции и двигался вверх-вниз, наматывая шёлковую нить (чансицзин), это был его способ медитации.
Так клей из коконов растворится, и можно будет размотать ту самую драгоценную шёлковую нить.
Воспоминания накладывались одно на другое, скользили серой шёлковой нитью, пока…
Закончив, она взяла шёлковую нить, на которой уже высох яд змеи, и стала плести внутри кольца сеть, один за другим накладывая витки внутри круга.
А в награду за это получила бабочка и всё её потомство способность ткать шёлковую нить, равной по качеству и ценности которой не было ни у кого.
Им не хотелось знать, что на свете есть другая жизнь, куда идут шёлковые нити и что из них делают люди, почему день сменяется ночью, почему трава зелёная, а цветы разноцветные.
После того как гусеница достаточно выросла, её пересаживают на специальную решётку, на которой она начинает плести шёлковые нити, постепенно обволакивая себя коконом.
А ещё собирали листья шелковицы для червей шелкопрядов, которые делали шёлковую нить.
Если соответствующим образом обработать кокон тутового шелкопряда и потянуть за кончик шёлковой нити, то в итоге остаётся куколка…
Можно использовать золотое кольцо (но обязательно «чистое», без камней и прочих включений). Грузик привязывается на цветную шёлковую нить длиной 35–40 см.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковая нить»

  • Опять зазвенели голоса, и опять, обрезая их, как ножницы обрезают развившуюся шелковую нить, заговорил мужской голос, убедительный, молодой, за которым чувствовались белые, крепкие зубы и усы, и шпоры звякнули отчетливо, точно говоривший кланялся. И странно: Люба засмеялась.
  • Подарок этот, предложенный хотя во всей простоте, все-таки меня несколько смутил, и я, глядя на нити кораллов, и на шелковые материи, и на ярко горящий альмантин, сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нить»

  • НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТЬ

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нить»

НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить.

Все значения слова «нить»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковая нить»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «нить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я