Карта слова «веретено» примеры предложения

Предложения со словом «веретено»

Пришёл черёд старой феи, и та, тряся головой больше от досады, чем от старости, напророчила, что принцесса уколет себе руку веретеном и от этого умрёт.
Исключением являются лишь А-γ волокна, проводящие возбуждение от клеток спинного мозга к интрафузальным волокнам мышечных веретён.
Чьё-то длинное тощее тело болталось на виселице, вертясь веретеном под резкими ударами ветра. На перекладине, охорашиваясь, чистила клюв ворона.
Принцесса действительно уколет палец веретеном, но она не умрёт от этого, а только лишь уснёт крепким сном и проспит так ровно сто лет, пока её не разбудит прекрасный принц.
Взял человечек кольцо, начал снова жужжать веретеном и к утру перепрял всю солому в блестящую золотую пряжу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лицеприятствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только принцесса взяла веретено в руки, она уколола им палец и замертво упала на каменный пол комнаты.
Старуха подошла к детской кроватке и, трясясь от злобы, прокаркала, что однажды принцесса уколется веретеном и оттого умрёт.
Сидя на лавке возле устья печи, женщина правой рукой вращала веретено, левой же сучила нить и, конечно, то и дело поглядывала в ту сторону.
Женщины под жужжание веретён пели о белых пушистых снегах, о девичьей тоске, о лучинушке, жалуясь, что она неясно горит.
Заревел, засучил ногами пленник, заёрзал нагим задом, завертелся веретеном.
Как в кошмарном сне я видел, как ко мне, постепенно замедляясь, подбирается вращающееся веретено смерти.
– Я могу поступать как захочу, – произнесла она, поднимаясь и откладывая в сторону веретено с навитым на него клубком рыже-красных ниток.
Была она грязно-зеленого цвета и пребывала в постоянном движении, то вытягиваясь веретеном, то, наоборот, сжималась в почти правильную сферу.
На некотором расстоянии от яхты, на небольшой глубине, медленно двигалась серовато-голубая грозная тень, похожая сверху на вытянутое веретено.
Пилот закрыл фонарь кабины, из-под колёс убрали тормозные колодки, мотор взревел, и изящный самолёт, похожий на большое веретено, рванулся с места и прямо по полю начал разбег.
Девочки пряли на маленьких прялках золотым веретеном.
И если ты откроешь бутылку, сперва (как это обычно и происходит с такими бутылками) покажется голубой дымок, потом дым сгустится, примет форму веретена, а затем превратится в джинна.
Чёрным веретеном кружил он по небу и с лёгкостью вырывал из земли вековые дубы и уносил их с собой.
В руках она держала веретено.
Форма её походила на гигантское веретено
Жнивка, жнивка, отдай мою силку: на пест, на колотило, на молотило, на кривое веретено (говорят женщины, катаясь по ниве).
Для того чтобы найти веретено и ткацкий станок, следовало заглянуть в жилища рабов некоторых больших домов, хотя там и сям пара-тройка семей, гордящихся тем, что соблюдают древние традиции, никак не составляла подавляющего большинства.
Это старинное веретено, вместе с прялкой делалось.
Ухватившись за этот предлог (он всё-таки нужен!), мачеха велит ей достать веретено из колодца.
Взяв в руки пучок шерсти, она начинает крутить веретено, вытягивая пряжу в тонкую нить.
Он создаёт особые вибрации струны, за счёт чего хлопок открывается, и из него можно делать нити с помощью веретена.
Он напоминает огромное веретено, сужающееся к востоку и западу.
Вскоре охапка со моей стороны поредела, пришлось отложить веретено с пряжей и поправить траву, сдвинув её к себе.
В голубом свете ламп, висевших на стенах, доктор, фигура которого невероятно напоминала веретено, подобно обезьяне, подпрыгивал, а не шёл.
К сожалению, чем меньше веретён вырабатывается во время сна, тем хуже наши способности к обучению на следующий день.
Я собрала оставшуюся на земле с вечера пряжу, переложила на большой чёрный валун и начала ссучивать нить с двух веретён.
Я, помню, могла подолгу сидеть и наблюдать, как кружится веретено или снуёт челнок в её пальцах, а потом и сама понемногу выучилась этому ремеслу.
Когда совсем постарела принцесса, настолько, что не могла уж веретено удержать в морщинистых трясущихся руках, приказала она подданным соорудить гроб хрустальный да легла в него.
У меня ушло почти три четверти резерва, прежде чем моё веретено смогло сделать маленькое отверстие, через которое и втянулось в точку.
Восковые фигуры выглядели как настоящие люди, которых, словно спящих красавиц, после укола веретеном поразило заклинание, погрузившее их в столетний сон.
Ноги сгибаются, руки подтягивают тело выше по верёвке, выпрыгнувший из воды крокодил крутящимся веретеном падает обратно, вздымая пенный фонтан.
– Ой, прости! – Она поспешно схватила веретено и поспешно поднялась во весь рост, отряхивая запылённые юбки.
Ручное веретено можно заменить на механическую прялку, что, конечно, недёшево, но вы сможете делать красивые, впечатляющие вещи.
В то же время закручивала правой рукой и медленно опускала на пол веретено, на одном конце которого в качестве груза был прикреплён каменный диск.
Крутится веретено, прядёт, тянет нитку из мохнатого растрёпанного пука шерсти, из кудели.
Вторая стадия сонных веретён или неглубокий, поверхностный сон, самая длинная фаза, составляющая 40-50 % всего промежутка.
Так формируются, а затем распадаются микротрубочки веретена деления в разные фазы митоза.
Но при этом не следует забывать, что движение хромосом не равносильно движению свободно падающего тела, а происходит благодаря связи центриоли («полюс притяжения» в клетке) с кинетохорами хромосом с помощью нитей веретена, имеющих особые эластомеханические свойства.
Какое-то время я был озадачен тем, как эти люди разжигают свои костры, но загадка разрешилась, когда я обнаружил, что одна женщина использует деревянное веретено, которое она вертела в руках, против кусочка сухого и полусгнившего дерева.
Протянув изящную руку, подхватила сонное облако, вытащила его из ещё чернеющей небесной необъятности, приколола острым концом веретена и потянула за тонкую ниточку, попутно расчёсывая золотым гребнем.
Смастерить опору можно практически из чего угодно, что способно сохранять стабильное положение узкого конца сверла и позволит свободно вращаться веретену вокруг своей оси.
Попросилась она на постой к старенькой бабушке, а сама села ковёр ткать из нитей, что веретеном волшебным напряла.

Цитаты из русской классики со словом «веретено»

  • Мотовило — приспособление для намотки пряжи с веретена.
  • Левой рукой Олеся быстро сучила белую, мягкую, как шелк, кудель, а в правой у нее с легким жужжанием крутилось веретено, которое она то пускала падать почти до земли, то ловко подхватывала его и коротким движением пальцев опять заставляла вертеться.
  • На траве подле него сидела его дочь; против нее возвышался кленовый гребень с тучным пучком льну, из которого тянула она левою рукою тонкую, дрожащую нитку, между тем как в правой руке ее гудело и подпрыгивало веретено.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «веретено»

  • ВЕРЕТЕНО́, -а́, мн. веретёна, -тён, ср. 1. Ручное прядильное орудие в виде деревянной палочки с заостренными концами и утолщением посредине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЕТЕНО

Цитаты со словом «веретено»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «веретено»

ВЕРЕТЕНО́, -а́, мн. веретёна, -тён, ср. 1. Ручное прядильное орудие в виде деревянной палочки с заостренными концами и утолщением посредине.

Все значения слова «веретено»

Синонимы к слову «веретено»

Ассоциации к слову «веретено»

Каким бывает «веретено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я