Карта словосочетания «чёрное поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрное поле»

За несколько лет там, где были горячие бесплодные пески, выросло ровное чёрное поле, на котором зеленели ячмень и полба, наливались тяжёлые колосья.
Доски чёрного пола набивают перпендикулярно рядам паркета.
Блестящий чёрный пол и рассеянный свет, мягкого серого оттенка стены с картинами в красивых рамах.
Длинный тоннель, постепенно уходивший вниз, вывел меня в круглый зал с ровным гладким чёрным полом и чёрными стенами.
За несколькими слоями прочного стекла открывалось бескрайнее чёрное поле космоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остеолиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глянцевый чёрный пол с золотым орнаментом, образующим какой-то рисунок.
Смеркалось, я мчалась по ухабистой пыльной дороге, зажатой вспаханными чёрными полями, над головой моей нависло сумеречное сиреневое небо с молочными вкраплениями облаков.
На чёрные поля волнами нисходил белый лунный свет, а серые камни вокруг были забрызганы густой красной кровью.
Солнечные лучи падали на мраморный чёрный пол через узкое восточное окно, отчего рисунок на плитах выглядел странно отчётливым.
На чёрном поле красным высветился номер этажа – «208».
В чёрных полях ещё не было почти корму, и голодные овцы, жалобно блея, рвались к озимям.
Тут уж не до философии с такими бесконечными чёрными полями, тут уж не до европейских университетов с этими русскими морозами.
На миг, между чёрными полами плаща мелькнуло белое.
Они тем медлительным хороводом и пульсирующими всплесками не только отражались в глади чёрного пола, но ещё и отзывались переливами света в самих стенах, наполняя помещение лазурной дымкой.
Пересёк чёрное поле, как последнюю мрачную полосу своей жизни, как границу между жизнью и смертью – и вбежал в город.
– Козырная фигура чёрного поля уже получила своё задание.
Затем, на фоне чёрного поля ты видишь белый круг.
На гладком чёрном полу стояли кресла из чёрной кожи.
Идеально чистый чёрный пол сиял мягким, матовым светом.
Каменный чёрный пол покрывали бесчисленные трещины, в которых жутко журчала алая лава.
Она вдруг увидела вокруг себя бескрайнее, уходящее за горизонт чёрное поле, покрытое мелкими кустиками какой-то блекло-серой, не то обугленной, не то примороженной травы.
Когда я уже хотела снова применить ножевое заклинание, – хотя одновременное выполнение у меня выходило ещё с трудом – я вдруг заметила чёрное поле, сгущающееся над левитирующим школьным предметом.
Луч света выхватил из тьмы блестящий чёрный пол зала, кучи какого-то тряпья, непонятные предметы, похожие на помятые жестяные бочки, железные ящики, банки, цилиндры из белого материала, штабеля блестящих, как ртуть, стержней.
Кромка чёрных полей неожиданно очутилась рядом.
Я стою на твёрдом чёрном полу.
А там… среди мокрого чёрного поля
Не было здесь ни германских, ни французских посыпанных жёлтым песком аккуратных дорожек, а были одни лишь тянущиеся до горизонта бесконечные раскисшие чёрные поля, припорошённые пол года лежащим на них белым снегом.
Вдруг чёрное поле сна мальчика снова стало разбавляться яркими перемешивающимися красками…
Через некоторое время они опустились на бархатное чёрное поле, на котором как чудесные аппликации сидели кочаны капусты.
Только делать всё это надо на чистом, светлом поле, чёрного поля касаться не надо.
– Я… сделал… все… что мог, – прохрипел он, сражаясь с терзающей его болью. Из его носа на черный пол упали первые капли крови.
На практически сплошь чёрных полях солнечных батарей с местами проглядывающей под блестящими пластинами травой стояла череда ветряных электростанций, сливающихся на горизонте с алеющим небом.
Передо мной раскрылись просторы леса и пруд под самыми стенами; за лесом вдалеке виднелось чёрное поле со светлыми пятнышками.
Очень большие, угловатые, причудливых форм, размером с горошину, средние, с вишнёвую косточку, и бесчисленное множество маленьких, словно какой-то далёкий волшебный ветер разметал по чёрному полю серебряную пыльцу неизвестных прекрасных цветов.
Ещё несколько мгновений лежал с закрытыми глазами, пока не веря, но уже понимая: чёрное поле осталось в небытии, а он снова живёт…
Я и так потратил слишком много времени, пока лежал здесь, возле голого чёрного поля, рядом с такими же мертвецами, как я сам…
Он вспомнил душный, сырой воздух в пустом чёрном поле, жёстком от колючей стерни, где горячо и удушающе-пахуче отдавала своё тепло вянущая трава.
Тем временем, он быстро подхватил длинные чёрные полы и ловко, привычно устроился на водительском сиденье.
А ниже изображено чёрное поле с чёрной мельницей и пасущаяся на поле свинья, раскрашенная в красный цвет.
Она стояла в сумерках холодного чёрного поля и отчаянно кричала, оглушая моё сознание, и мне дико захотелось найти её и спасти, только где это поле?
Можно сколь угодно долго рассуждать о том, что её внимание привлекла моя национальная шляпа – соро с широкими чёрными полями и чёрно-белой зеброй по тулье.
Вот судья в красной майке бросил монетку, вот мелкие пацаны выставили своих роботов на круглое чёрное поле.
Тихо чавкнула дверца машины, в мутном свете уличного фонаря мелькнули чёрные полы пальто, скрипнула, а затем отрывисто хлопнула перекошенная мокрая дверь.
– То есть мы все в отпуске? – уточнила я. – А в эфире снова будет сплошное чёрное поле?
Солнце искрится и пылает в лужах, над чёрным полем висит лёгкая дымка.
В промельк молнии на краткий миг вспухало чёрное поле огорода, и пятнами вспухали поодаль купы ив, и шумно, нескончаемо лил дождь, какого никогда не было.
Ярче сверкает радуга на чёрном поле туч – и самые счастливейшие мгновения суть междометия горести.
По чёрному полю зелёные черти трудятся над котлом с грешниками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрное поле»

  • Он схватил Самгина за руку, быстро свел его с лестницы, почти бегом протащил за собою десятка три шагов и, посадив на ворох валежника в саду, встал против, махая в лицо его черной полою поддевки, открывая мокрую рубаху, голые свои ноги. Он стал тоньше, длиннее, белое лицо его вытянулось, обнажив пьяные, мутные глаза, — казалось, что и борода у него стала длиннее. Мокрое лицо лоснилось и кривилось, улыбаясь, обнажая зубы, — он что-то говорил, а Самгин, как бы защищаясь от него, убеждал себя:
  • Глаза темные, брови широкие и красные, голова небольшая, шея довольно толстая; издали глухарь-косач покажется черным, но это несправедливо: его голова и шея покрыты очень темными, но в то же время узорно-серыми перышками; зоб отливает зеленым глянцем, хлупь испещрена белыми пятнами по черному полю, а спина и особенно верхняя сторона крыльев — по серому основанию имеют коричневые длинные пятна; нижние хвостовые перья — темные, с белыми крапинками на лицевой стороне, а верхние, от спины идущие, покороче и серые; подбой крыльев под плечными суставами ярко-белый с черными крапинами, а остальной — сизо-дымчатый; ноги покрыты мягкими, длинными, серо-пепельного цвета перышками и очень мохнаты до самых пальцев; пальцы же облечены, какою-то скорлупообразною, светлою чешуйчатою бронею и оторочены кожаною твердою бахромою; ногти темные, большие и крепкие.
  • Вдали виднелись черные поля, по местам испещренные белыми пятнами снега, еще державшегося в низких местах и ложбинах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «чёрное поле»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я