Карта словосочетания «чёрное здание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрное здание»

На акватории защищённого волноломом порта виднелись две очень старые подводные лодки, а при приближении к пирсу мы разглядели на берегу два больших чёрных здания, весьма напоминающие самолётные ангары.
Над чёрным зданием городской оружейной палаты подымалось кровавое зарево.
Разноцветные маленькие деревянные домики и заржавевшие чёрные здания с башенками и решётками на окнах чередовались между собой.
Да и выглядела гостиница крайне непривлекательно: выбранное сёстрами пристанище представляло собой угрюмое чёрное здание с такими же мрачными интерьерами и поблёкшими серыми ставнями на окнах.
Кроме библиотеки, по периметру расположились ратуша с архивом, почта, загадочное чёрное здание с надписью «Клуб».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хряст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно недоброжелательно – группа солидных мужчин и женщин в чёрных мантиях, стоявших на ступеньках перед главным входом в замшелое чёрное здание с трещинами по каменной стене.
По мощённой крупным камнем дороге стелился сырой туман, устремляющиеся вверх чёрные здания смотрели на мир вытянутыми узкими окнами, в некоторых из которых горел свет.
Высокое чёрное здание оставалось безмолвным и невозмутимым.
Передо мной появился огромное чёрное здание, не похожее ни на одно из тех, что мне доводилось видеть вживую, по телевизору или где-то ещё.
Форт как таковой был громадным чёрным зданием, приспособленным для отражения атак; над каждым из его углов высилась серая башня с бойницами.
Нечто стало ломиться сквозь стены чёрного здания, сотрясая всё вокруг.
Она обогнула соседний дом, до которого тянулись деревянные заграждения, но там дело обстояло ещё хуже; прямо от угла дома начиналась новенькая серая бетонная стена: скорее всего, она окружала чёрное здание со всех сторон, кроме той, где была площадь.
Я видел рельсы, видел чёрные здания, этого мне было достаточно.
Мерцающие чёрные здания также были построены с оглядкой на размеры драконов: крыши вздымались в самое небо, а дверные проёмы были выше и шире обычных.
Их окружали ветхие чёрные здания, похожие на гробы, разбитая мостовая, масляные лужи, тощие силуэты кошек, крадущихся по своим делам, и зловещее запустение.
Вид оттуда открывался действительно прекрасный: миллионы огней разного цвет мерцали, смешивались и переливались, окутывая сияющим контуром чёрные здания, в которых тоже иногда загорался свет, падая весёлыми бликами на журчащую на окраине реку.
Через пятьдесят минут он уже стоял у длинного чёрного здания, огороженного сплошным забором.
Повернув голову в том направлении, откуда доносились звуки, увидела, как со ступенек чёрного здания, прямо от центрального входа, в нашу сторону бежит немолодой мужчина.
Гигантское чёрное здание в форме кристалла из ломаных линий производило противоречивое впечатление.
Чёрное здание башни маяка же было совсем древним, казалось, ему все сто семьдесят лет, и маяк ещё жидкое море видел при своей жизни.
В глаза ей бросилось мёртвое чёрное здание, стоявшее в ряду привычных низких домов.
С диким скрежетом металла что-то в чёрном здании упало вниз.
Через метров пятьдесят осталось последнее чёрное здание, угол которого отделял свет от путников.
В тот же миг чёрные здания качнулись и рухнули.
Нелюдь чувствовал себя с каждой минутой всё увереннее и на полпути к чёрному зданию решился переплести их пальцы.
Но столь же быстро радость схлынула, как и возникла. За забором виднелось чёрное здание, а колокольный звон отдавался в ушах, постепенно стихая.
Во-вторых, стоило ему увидеть это почти чёрное здание со шпилями и статуями гаргулий, в качестве элементов сливных сооружений, как он уже на семьдесят процентов был готов снять тут помещение и зарегистрировать в этом здании свою контору.
Если не брать в расчёт одну-единственную лампу на стене, слабо освещавшую вход, чёрное здание казалось абсолютно безжизненным.
Лишь вспышки молний на мгновение выхватывали из этой тьмы размытые силуэты чёрных зданий и встрёпанных деревьев.
В чёрном здании вокзала были освещены только два окна.
Вокруг возвышались высотные чёрные здания, преимущественно пребывавшие в плачевном состоянии.
Когда она стихала, из-под снега вдруг появлялся целый мир, точно сказочный лес, выросший из чьего-то космического желания; я видел эти кривые линии чёрных зданий, и ложащиеся со свистом сугробы, и маленькие фигуры людей, идущие по улицам.
Жизнерадостные неоновые истуканы улыбаются с фасадов плоских чёрных зданий, у панели отеля с периметром бегущих друг другу в затылок огней стоит длинный ряд молочно-белых и черно-сетчатых чулок…
Вершина чёрного здания слабо светилась.
Перед ними предстало трёхэтажное чёрное здание из стекла, напоминающее бесшовный куб.
Позади весьма уродливого чёрного здания банка «Босфор» разбит садик: платаны и акация.
Пока мы туда добрались, уже совсем стемнело, и потому, когда перед нами предстало возвышающееся посреди пустынного парка чёрное здание, мы обе малость испугались.
Тридцать этажей чёрного здания завершались резким уступом, а потом переходили в ещё тридцать этажей надстройки.
Я выхожу и спешу скрыться от дождя в тепле чёрного здания, не дожидаясь, пока работники крематория вытащат труп.
В паре кварталов от дворников, у кирпичного чёрного здания стоял паренёк.
Они подъехали к внушительному чёрному зданию.
Чёрное здание поражало своей необычностью.
Нехорошее предчувствие начало одолевать меня ещё в такси, а когда мы оказались у входа в мрачное сплошь чёрное здание, то и вовсе под коленками задрожало.
Лишь… чёрное здание расколотого надвое общежития виднелось за снегопадом.
– А ты-то чего в аду делаешь, ангелок? – мы выходили на освещённую тусклыми фонарями на дорогу, ведущую к большому чёрному зданию, которое напоминало заброшенный советский завод.
Он выдохнул, отбрасывая прочь все мысли, и взобрался по винтовой лестнице на второй уровень, после чего по небольшим мостам и дорожкам, что протягивались от дома к дому, перебрался к высокому чёрному зданию со сломанным шпилем на верхушке.
В незаметную дверь под огромным чёрным зданием без вывесок юркнул то ли сатир, то ли бес.
Передо мной высилось громадное чёрное здание.
Четыре больших чёрных здания в форме полусфер были обнесены глухим забором.
От ворот по извилистым улицам мрачная процессия продвигалась к этому высокому чёрному зданию, где гостей ждал некто, не боящийся их, – в то время как сам король, поговаривают, страшится смотреть им в лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрное здание»

  • Расплавленный чугун огненным озером лежал на земле, кругом стояли черные здания, черные люди бродили, как нечистые духи, черный дым уходил в темное мглистое небо, и колокола паровозов все звонили среди ночи, однообразно и тревожно…
  • Казалось, слышно было, как деревья шипели, обвиваясь дымом, и когда выскакивал огонь, он вдруг освещал фосфорическим, лилово-огненным светом спелые гроздия слив или обращал в червонное золото там и там желтевшие груши, и тут же среди их чернело висевшее на стене здания или на древесном суку тело бедного жида или монаха, погибавшее вместе с строением в огне.
  • В главном здании, с колоннадой и красивым фронтоном, помещалась в центре нижнего этажа гауптвахта, дверь в которую была среди колонн, а перед ней — плацдарм с загородкой казенной окраски, черными и белыми угольниками. Около полосатой, такой же окраски будки с подвешенным колоколом стоял часовой и нервно озирался во все стороны, как бы не пропустить идущего или едущего генерала, которому полагалось «вызванивать караул».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «чёрное здание»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я