Карта словосочетания «серое здание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серое здание»

Впереди показалось большое серое здание с башнями, красный флаг на пике одной из них лениво развевался от слабого ветерка.
Мрачное серое здание располагалось на территории университетского городка.
С четвёртой стороны стояло длинное серое здание, один из монастырских амбаров.
Отец семейства замер напротив двухэтажного серого здания, над которым висела кованная вывеска с изображением платья и мужского костюма.
– Номер три. – Я указал на невысокое серое здание, сложенное из морских камней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повреждаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завернув за угол серого здания, она убедилась, что никого нет поблизости, и опустилась на бетон.
Больница – это такое многоэтажное серое здание с большими окнами, как в таких домах, которые не дома, а общежития всякие.
Автомобиль вырвался из древесного тоннеля и затормозил на каменной площадке перед величественным серым зданием, отчасти покрытым вечерней тенью, отчасти залитым угасающим светом.
Проходя мимо стоянки, плотно уставленной автомобилями чиновников, он неуклюже свернул несколько зеркал заднего вида, вызвав завывания сирен автомобильных сигнализаций, и подошёл к центральному входу огромного серого здания.
Высокое серое здание, рослый мужчина передо мной.
Это было большое трёхэтажное серое здание.
Снаружи он – унылое серое здание, а внутри него – такие же голые коридоры, как у нас, только с облезлой краской на стенах.
В итоге мы приехали к небольшому серому зданию.
Они шли мимо массивного серого здания.
Вскоре впереди показалось серое здание морга.
Выключив плеер, с интересом посмотрела в окно, и с удивлением прочла на приземистом сером здании аэропорта название города – Омск.
Магазин находился в одном из спальных районов города в старом сером здании на первом этаже.
Одноэтажное серое здание стояло на красноватой почве, окружённое постриженной зелёной травой.
– Вам нужно вон туда, – женщина указала на трёхэтажное строение с аркой. – За тем домом увидите серое здание, это и есть кузница.
Небольшая площадь перед серым зданием вокзала встретила серой угрюмостью послевоенного времени вперемешку с приподнятым настроением возвращающихся с этой страшной войны уставших людей.
Серое здание больницы на фоне голубого неба казалось мрачным и неприветливым, может, потому, что там жила боль.
– Больница значит, да, – пробормотала я, осматривая невзрачное серое здание.
Вскоре показалось пятиэтажное серое здание – не со стеклянными стенами, как жилые дома в этом районе, а обычное, каменное, с прямоугольными окнами, высоким крыльцом, обрамлённым аккуратными белыми колоннами.
Когда он подошёл к серому зданию школы, его встретили недруги.
Обычное серое здание ничем не отличалось от остальных общежитий.
Справа и слева в глубине стояли серые здания колледжей – старые, убелённые сединами обители знаний смотрели высокими стрельчатыми окнами на поток юной жизни, который так весело катился мимо них.
– Я не понимаю, почему офис должен представлять собой скучное серое здание в загазованном центре города, – сказал он ей, когда она изумлённо разинула рот, впервые войдя в его кабинет.
Да и адвокаты с нотариусами, воспитатели, сами волонтёры резко расплескавшегося во все стороны движения были уверены, что обратного отката, возвращения детей в казённые серые здания уже не будет никогда.
Вот он, поворот, и в конце улицы заметила знакомое серое здание.
За ними возвышалось прямоугольное серое здание с высокой, изогнутой волнами черепичной крышей.
За восемь лет солидное серое здание в центре города ничуть не изменилось.
Оно находилось возле неприметного серого здания, которое было украшено солидной латунной табличкой с непонятным слуху любого нормального человека названием «Комитет по контролю за связями общественных организаций с официальными структурами».
Неспешно побрёл в сторону серого здания, которое в весь этот пейзаж никак не вписывалось.
Уже поздний вечер, а я только добрался до своей небольшой квартиры на первом этаже серого здания на окраине города.
Стоило лишь первым лучам осветить высокие каменные стены серого здания, как конюхи отправились в донники, где дотошно начищали лошадей и заплетали гривы.
Со временем бдительные горожане заметили, что записи в карточках на окнах серого здания администрации становились менее интересными, бессодержательными, и непонятными.
А когда поезд уходил и в дали таяла площадка последнего вагона, они молча шли в маленькое серое здание, чтобы отдаться, наедине, своим маленьким, серым мыслям.
Проулок выходил на выложенную всё тем же булыжником улицу, по обратную сторону которой нависало угрюмое серое здание с окнами-щелочками, запечатанными тёмными ставнями.
Старинное серое здание было словно втиснуто посреди таких же массивных соседей, и казалось, что дому действительно тесно.
Недалеко от остановки виднелось серое здание бывшей сельскохозяйственной академии, нынче университета, по периметру обрамлённое ярко-зелёными, никогда не увядающими туями и припаркованными, остывающими под дождём автомобилями.
Где-то спустя сорок минут такой неспешной езды, минивэн притормозил у какого-то серого здания, индустриального типа – что-то среднее между складом и автомастерской.
На улице города было темно, лишь редкие фонари да луна освещали серые здания рядом с больницей, но и этого было достаточно, чтобы понять: за модой здесь вряд ли кто-то следит.
Серое здание городской больницы скорой медицинской помощи мрачно возвышалось среди деревьев и не предвещало ничего хорошего.
Я дождался, когда она войдёт в дом, и поднялся на крышу серого здания напротив.
Вдруг, без объяснений, пропал общественные стенд, с документацией серого здания администрации.
Мы сбежали проветриться и перекурить, спрятавшись от ветра за торцевой стеной монументального серого здания нашей школы, где сейчас танцевали, пели и пили в открытую выпускники разных лет – вечер встречи был в самом разгаре.
На вид это было неприглядное серое здание.
Впереди появились огромные серые здания складов, ещё минута…
У серого здания началась суматоха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серое здание»

  • Налево она тянется далеко и, пересекая овраг, выходит на Острожную площадь, где крепко стоит на глинистой земле серое здание с четырьмя башнями по углам — старый острог; в нем есть что-то грустно красивое, внушительное.
  • Идем все в «помещение для надзирателей» — старое серое здание барачного типа. Военный фельдшер, стоящий у входа, просит умоляющим голосом, точно милостыни:
  • Минут пять Короткова колотило и мяло на площадке, наконец у серого здания Центроснаба мотоциклетка стала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «серое здание»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я