Карта словосочетания «мрачное здание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мрачное здание»

В сумеречной дымке белых ночей зловеще возвышалось огромное мрачное здание без купола, с чёрными глазницами окон.
Большое мрачное здание смотрело на них сверху вниз с подозрением.
Это было большое серое мрачное здание с огромным залом и множеством окошечек.
Ни кустика, ни травинки – песок и гравий, – словно уголок пустыни, огороженный четырьмя тюремными стенами мрачного здания с крошечными окнами.
Всё вокруг стало мутным и расплывчатым. Исчезла пантера, исчезли тёмные мрачные здания, исчезли ночное небо и круглая луна…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпитывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Школу она заметила за много миль – громоздкое мрачное здание с башнями.
– Он показал на высокое мрачное здание из красного кирпича.
Позади неё высилось мрачное здание фабрики.
Наконец страх мой дошёл до крайней степени, я сделал отчаянный прыжок и выскочил из машины, слыша за собой насмешливый хохот адских демонов и их грубые голоса, кричащие: «Брысь, брысь!» В безумном страхе бежал я оттуда, за мной летели камни, и вот, наконец, прыгнул я в какое-то мрачное здание и повалился без чувств.
Возле какого-то мрачного здания мы увидели толпу людей в мундирах – морских и армейских.
При виде мрачного здания склада с неосвещенными окнами, смутно вырисовывавшегося на самом берегу реки, её передёрнуло от дурного предчувствия.
Нависли мрачные здания, засверкали золочёные шпили, замелькали на улицах бледные лица петербуржцев.
В конце тёмной улицы виднелось двухэтажное мрачное здание, из крыши которого яркими жёлтыми лучами исходила энергия.
Солнце светило в высокие окна холла первого этажа, золотило отполированный до блеска паркет и делало старое мрачное здание уютнее.
Объект представлял собой расположенное на самой городской окраине длинное приземистое мрачное здание – то ли склад, то ли какой-то цех.
Перед ней возвышалось мрачное здание из серого камня, которое подсвечивалось маленькими огоньками.
Вот прямо напротив, зажатый между двумя мрачными зданиями, приютился маленький дом, окружённый запущенным садом.
Огромное тёмное и мрачное здание расположилось среди просторных парков, лужаек и выглядело грозно, возвышаясь на три этажа, в небо устремлялись готические башенки.
Эту дорогу в несколько десятков шагов и само мрачное здание бюро она знала как свои пять пальцев.
Плато осталось позади, внизу бурлили ледяные воды океана, а впереди виднелось мрачное здание академии.
Мрачное здание заброшенного склада запустило по спине марш колких мурашек.
– Можешь считать, что сегодня ты второй раз родился, – тихо произнёс стражник, выводивший меня из мрачного здания городской тюрьмы.
Сержант, решив проявить чудеса мужественности, молча вышел из трёхэтажного мрачного здания, принадлежавшего районному отделению полиции и галантно открыв переданный ему зонт, понёс его над комиссаром.
На рассвете следующего дня, в нескольких кварталах от синагоги, по просторному кабинету, занимающему весь первый этаж мрачного здания инквизиции, нервно расхаживал человек.
Я не выходила за пределы стен этого мрачного здания уже…
И если фасад этого мрачного здания ещё был кое-как украшен лепниной – что при теперешней архитектурной нищете, как ни странно, стало казаться изяществом и роскошью, – то со двора оно производило жутковатое впечатление.
Пассажиров и их багаж – два чемоданчика и гитара в затасканном и засаленном от времени футляре – забрал с железнодорожной станции омнибус и отвёз на узенькую улицу к мрачному зданию старинного вида, вроде монастыря, с такими толстыми стенами, что стоило запереть ворота и можно было бы выдержать продолжительную средневековую осаду.
Положив ключ от номера на стойку портье, он навсегда покинул мрачное здание.
Только один угол мрачного здания иезуитского собора и часть кладбищенской стены с тёмными, остроконечными кипарисами открывались из за крутой горы, поросшей густою растительностью, среди которой виднелись развалины старого замка.
Над ними неясно вырисовывались мрачные здания соборов и университетов, чьи шпили с бронзовыми статуями горели пламенем подобно факелам на фоне темнеющих крыш, разгораясь ещё ярче по мере того, как сгущались тени над городом.
Через дорогу от выхода из подземки высилось семиэтажное мрачное здание родильного госпиталя – единственного во всём городе.
Усадьбой «Вереск», довольно уродливым мрачным зданием из серого камня, гордилась вся деревня.
Человек в чёрном плаще до пят и широкополой шляпе, поправив воротник, уверенно двинулся к мрачному зданию лечебницы для душевнобольных.
Воображение украшало это мрачное здание тысячами и весёлых, и серьёзных воспоминаний.
Гигантские, мрачные здания окружали его как стены.
Ежедневно, идя в школу, я проходил мимо синагоги, но вот идти туда из-за моего «ортодоксального неверия» я не отваживался, хотя мне так хотелось туда проникнуть и посмотреть изнутри почерневшее за годы мрачное здание.
Показывается мрачное здание советской постройки, серое, безликое, геометричное, над ним в тёмном небе гремит гром и сверкают молнии.
Я миновал трёхэтажное мрачное здание бывшей тюрьмы гестапо на ул. Лонского.
Все еще не веря своему счастью, ожидая, что из ворот тюрьмы вот-вот выскочит охранник с дубинкой и помчится за нами вслед, требуя остановиться и вернуть меня в мой «новый дом», я смогла немного расслабиться только тогда, когда мрачное здание тюрьмы совсем скрылось из виду.
Справа за выездом с просёлочной дороги на грунтовку стояло мрачное здание, в котором прохожий с трудом бы признал дом для детей.
Вдруг в стене тумана появляется дыра, и я на мгновение вижу мрачные здания с чёрными крышами и чахлую растительность на бетонных улицах.
На лице капитана проступили явные признаки паники. Он втянул голову в плечи, посмотрел исподлобья на мрачное здание управления контрразведки и задумался.
Хотя администрация скорее смахивала на просто разросшийся особняк, а вот прибежище монахов нависало над площадью, давило величием и годами – древнее мрачное здание с тёмными от времени стенами, толстыми колоннами и узкими стрельчатыми окнами.
Неожиданно сетка закончилась, за ней, в сторону мрачного здания уходила асфальтовая дорожка.
Хотя разве труд для молодого здорового мужика пройтись с ней по громадному мрачному зданию?
Увлёкшись нехитрой игрой, они вышли к мрачному зданию кирпичной котельной, находившейся в дальнем конце детдомовской территории.
Чуть поодаль расположилось ещё более мрачное здание из такого же серого кирпича, но уже в один этаж.
Было совсем темно, когда машина «Скорой помощи» подъехала к мрачному зданию больницы за высоким бетонным забором.
Старое, мрачное здание отеля показалось ему на этот раз приветливым и милым.
Входная дверь длинного мрачного здания оказалась заперта, но едва полицейские подали голос, окно 2-го этажа отворилось и появившийся в нём чернокожий мужчина сказал, что сейчас спустится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачное здание»

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «мрачное здание»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я