Предложения со словосочетанием «массивное здание»

Снаружи массивное здание казалось целым, но только на первый взгляд.
По восточному берегу реки над городом высились массивные здания.
Массивное здание напоминало крепость из серого камня с четырьмя башнями по углам.
Фасады массивного здания были тщательно отделаны на две трети своего объёма рустом, напоминающим кладку из больших квадратов природного камня.
За пределами выжженной и умятой кораблями бетонной площадки местность была покрыта ковром разнообразных цветов, из которого поднималось массивное здание космовокзала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опаскудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На окраине фабричного района возвышалось массивное здание в псевдоготическом стиле.
А сейчас мы смотрели на всё это великолепие инженерной мысли, находясь на каменной улице, убегающей за высокие массивные здания.
Миновав узкий, извилистый съезд, она припарковала автомобиль перед массивным зданием музея.
Внедорожник предсказуемо вильнул в сторону широкой трассы, и мы нырнули в проезд между двумя массивными зданиями следом за ним.
Лидер сразу же повела нас куда-то в сторону нескольких стоящих рядом массивных зданий.
Через несколько минут сквозь густые зелёные заросли показалось светлое массивное здание королевского дворца.
Минут через двадцать потянулись пригороды, легковых автомобилей, грузовиков и автобусов вокруг стало гораздо больше, потом BMW обогнул массивное серое массивное здание железнодорожного вокзала и вскоре припарковался у входа в отель «Пасифик».
Массивное здание вокзала – старинная архитектура, колонны, балюстрады и арочные окна.
Оказывается, её сколь вынужденная столь и необходимая работа, независимо от кроны дерева, была тоже некоторого рода помехой для поимки ультрафиолетовых лучей, так щедро исходящих из предполуденного летнего солнца в нарочно оставленном прозоре между массивными зданиями каменных джунглей.
Попрощавшись с пилотом, путники зашли в большое массивное здание.
Вдруг из-за угла массивного здания показалась стайка опаздывающих девчонок, сошедших с громыхавшего в стороне трамвая.
Он махнул рукой в сторону массивного здания с конической крышей.
Минут через пятнадцать я наконец добрался до массивного здания больницы, всем своим видом говорившего о незыблемости понятия «болезнь».
В это утро городская площадь, окружённая со всех сторон старинными массивными зданиями из темно-бурого кирпича, казалась не такой печальной, как всегда.
Они объехали массивное здание, украшенное запорошёнными снегом скульптурами, с колоннами ко входу в подвал сбоку под крыльцом.
Справа темнело массивное здание винодельни, а с левой стороны виднелся сложенный из грубо отёсанных камней склад.
В лабиринтах улочек в центре старого города, почерневшие и увитые плющом массивные здания с высокими башнями, угловатыми бойницами и стрельчатыми арками соседствуют с покосившимися домишками.
Потом они миновали массивное здание из красного кирпича, где располагалась довертонская психиатрическая лечебница, потом – бежевый дом муниципальной старшей школы, потом – заправку Citgo, приютившуюся отдельно, на собственной залитой бетоном площадке.
Я направилась в сторону большого и массивного здания лечебницы, которое зловеще возвышалось над моей головой.
– У меня мама с папой разводятся, вот здесь, в этом доме, – она указала пальцем на массивное здание суда, – папа теперь будет жить отдельно с другой тётей.
– Нет, – покачала головой, рассматривая массивное здание.
В холле первого этажа одного из массивных зданий стояло искорёженное зенитное орудие…
Назвать дворцом это занимавшее немалую площадь массивное здание из почерневших брёвен назвать было сложно, то был огромная башня с бойницами и смотровой площадкой наверху, состоявшая из одной комнаты, под высоким прокопчённым потолком которой висела большая почерневшая от копоти деревянная люстра, с подсвечниками для двадцати толстых свечей.
Коляска остановилась у вычурных, явно декоративных ворот, ведущих в небольшой парк, в глубине которого виднелось массивное здание с несколькими галереями на арочных белокаменных подпорах, с высоким крыльцом, широким гульбищем и многоярусной крышей, выложенной аккуратными деревянными плашками.
В самом центре располагалось большое приземистое массивное здание с огромной звездой на фронтоне, четырьмя псевдо колоннами при входе и множеством огромных, больших и не очень окон.
Арка служила опорой старому массивному зданию из крупных тёмных камней – и в этой части постройки даже не было окон, хотя судя по ширине свода, над нами могла находиться целая комната.
Башня танка повернулась, наводчик безошибочно вычислил пулемётное гнездо на углу третьего этажа массивного здания, и в следующую секунду бабахнул выстрел.
Тормоз, рывок, левый поворот, я бросил машину к огромному массивному зданию старинной кладки.
Наискось от остановки, над самым тротуаром, угрюмо нависло массивное здание.
Объехав массивное здание штаба, уазик остановился возле белой одноэтажной постройки, одиноко стоящей в тени чинар и акаций.
– Прибыли, – сообщил он, кивая на массивное здание времён социализма.
Если бы не массивное здание библиотеки, мрачно и неприветливо отсвечивающее далёкие уличные огни, лейтенант быстро потерял бы направление.
Она была беспощадной, как холодный серый дождь, покрывавший ледяной глазурью исхоженную, засыпанную гравием дорожку перед огромной деревянной дверью массивного здания, которое возвышалось в центре города, как настоящая крепость.
Хотя вполне возможно, более массивные здание скрывали за собой и те самые условные здания муниципалитетов.
Он сидит у несоразмерно массивного здания сталинских времён, и суровые собачьи черты меркнут в сравнении с исполинским гранитом.
Присев за кустами, некоторое время всматривались в щедро освещённый лунным светом участок, где массивное здание ещё и залито огнём красивых фигурных фонарей, расставленных от забора и вдоль всех дорожек.
И открыл глаза я, когда флёр приземлился у входа в невысокое массивное здание из армированного пенобетона.
Она поняла, что уже несколько секунд пялится через лобовое стекло на массивное здание торгового центра.
Шли ещё довольно долго, но вот, наконец, на золотом фоне берёз показалось массивное здание бывшего завода.
Домики исчезли, на их месте возникли массивные здания, вокруг которых деловито сновали фигурки людей.
Но самым массивным зданием здесь был собор, увенчанный треугольной и высокой башней.
Они сидели в небольшой уютной кафешке, пристроившейся в торце массивного здания гостиницы.
Фасад мрачного массивного здания фатальной неизбежностью надвигался, наваливался сверху, заслонял серое огромное небо.
Одноэтажное, массивное здание скорее напоминало крепость, какой, по существу, оно и являлось так, как было предназначено для хранения денег и ценностей.

Ассоциации к слову «массивный»

Все ассоциации к слову МАССИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массивное здание»

  • Мы проезжали мимо развалин массивного здания, упавшего от землетрясения, как надо полагать. Я вышел из экипажа, заглянул за каменную ограду и видел стену с двумя-тремя окнами да кучу щебня и кирпичей, заросших травой.
  • С горки, от здания окружного суда, вид на город почти необыкновенный, в смысле «настоящей» Европы: широкий пруд окаймлен гранитной набережной; в глубине его тонут в густой зелени дачи; прямо — красивый собор, направо — массивное здание классической гимназии, налево — целый ряд зданий с колоннадами — это помещение горного управления.
  • Мы прошли мимо какого-то, загороженного высокой каменной и массивной стеной, здания с тремя входами, наглухо заколоченными, с китайскими надписями на воротах: это буддийский монастырь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «массивный»

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «здание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массивный»

МАССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий большую массу (в 1 знач.), объем.

Все значения слова «массивный»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «массивное здание»

Ассоциации к слову «массивный»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я