Карта словосочетания «чужие традиции» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие традиции»

– Неожиданное название детского садика – горки. – Мне хотелось рассмеяться, но надо чтить чужие традиции, тем более, если ты тут гость.
Проникая в отдалённые уголки известного им мира, заселённого пространства греки вступали в контакты с варварами и не только несли им свои нормы и правила поддержания связей, но и воспринимали чужие традиции.
Нам не дано простое следование чужим традициям, мы не можем только повторять – и из этого вытекает острая необходимость наблюдать, решать, взвешивать, проверять.
Она доходит и до признания в качестве перспективной модели межрелигиозного диалога и «взаимного инклюзивизма», который есть contradictio in adjecto, поскольку инклюзивизм есть миссионерская стратегия, направленная на обращение представителей чужой традиции в собственную (и только в одном направлении, не в двух) через убеждение их в том, что их традиция содержит лишь фрагментарные элементы истины, содержащиеся в той, в которую их обращают, в единстве и полноте.
Азиаты, африканцы и европейцы; иудеи, мусульмане и буддисты; выходцы из стран, которые испокон веков враждовали друг с другом, или, наоборот, находящихся друг от друга так далеко, что чужие традиции кажутся обычаями инопланетян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изоосмия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Браки принцев, впрочем, являлись исключением из правил, так как, если они брали в жёны принцессу из другой страны, то должны были учитывать чужие традиции вступления в брак.
– Только говорю, что нарушать чужие традиции – не лучшее решение для гостя.
С какой стати мусульманские правоверные могли заподозрить, что пророк, родившийся и выросший так далеко от подобного окружения, вдруг оказался под влиянием чужих традиций, доктрин и писаний?
Если же вы живёте чужой традицией и узкой моралью, тогда ваши объяснения не имеют никакой цены, ибо они – чужды вам.
С иностранными войсками и торговыми обозами сюда проникали чужие традиции и обычаи, часть из которых переняли местные жители.
Официально для налаживания дружеских отношений и изучения чужих традиций.
Настолько глубоко чужих традиций я не знал. Да их были сотни! И в каждой деревне разные. И мыслей этой сумасшедшей я не читаю.
– Ты когда-нибудь начнёшь уважать чужие традиции?
Египтяне не из тех, кто просто перенимает чужие традиции, они создают свои собственные.
Однако, одновременно, чужие традиции могут вызывать чувство тревоги страха, крайней опасности.
Возможно не стоит так ярко выражать радость во время смерти другого разумного, ведь мы не можем знать наверняка, выполнил ли усопший свою миссию за время этого жизненного цикла, но не стоит осуждать чужие традиции.
Согласно этой теории, присоединение – это изменение собственного поведения с тем, чтобы другой человек последовал за нами; это общее умение устанавливать раппорт, которое мы применяем при обсуждении общих интересов; это присоединение к эмоциям, к другим культурам, уважение чужих традиций.
Чужие традиции нужно уважать, где ты бы ни был.
Тем не менее оставался непреложным факт, что у американцев не было своей национальной традиции и, включаясь в европейскую литературную жизнь, они должны были принять чужую традицию, чужие эстетические нормы, вкусы, даже моду.
– Учу языки, узнаю чужие традиции
Ребята с другой, продолжают изобретать велосипед (их умы, освоившись с традиционной терминологией, по сути остались совершенно чужими традиции).
Отношения отношениями, дружба дружбой, но маги решили не сдавать своих в угоду чужим традициям.
Ни китайцы, ни индийцы не имели запрета на ферментированные напитки типа айрана, а в мусульманских странах он был разрешён по законам шариата, таким образом, исключается возможность, что чужая традиция страдала от идеологических предписаний.
– Навязывание своей культуры и непонимание чужих традиций приводит к национальным конфликтам.
Почему приплывающие сюда путешественники оказываются в западне чужих традиций?
Чаще всего о культурном коде говорят, когда говорят о… культуре, то есть о произведениях искусства или культурных практиках, которые человек не может понять – для этого нужно изучать чужие традиции, нормы, чужой культурный код.
– Ты не боишься, что не сможешь справиться с таким грузом чужих традиций и заморочек? – девушка ужаснулась всему услышанному.
Постигать чужие традиции следовало не взаперти, а обитая где-нибудь в городе, толкаясь локтями с местными жителями на базаре и самостоятельно набивая все шишки.
Японка даже немного обиделась – как же так, женщина абсолютно чужих традиций, менталитета, да даже физического сложения сейчас шествовала по комнате не хуже её самой.
Да, глупо требовать соблюдения чужих традиций, которые тебе удобны.
Я не смогла принять ислам и подчиниться чужим традициям, не смирилась с хиджабом и домашним затворничеством.
Иногда вполне современными доводами, например, можно ли из уважения к чужим традициям позволять людоедство и ритуальные убийства.
– Простите мне мой буйный нрав и непокорность, простите, что в моей крови сильны чужие традиции, но так сложилась судьба.
Ещё хуже, если народ начнёт преклоняться, повторять, перенимать у другого народа чужую традицию, а новая олигархия начнёт воровать у своего народа, переносить наворованное золото в соседние страны, чтобы её приняли за тамошних нобилей.
Но чужие традиции приходилось уважать.
Такой весь из себя европеец, привыкший к логике григорианского календаря и не способный понять чужие традиции?
Учитывая флёр инаковости чужих традиций и обычаев, помноженный на отсутствие критического мышления у реципиентов, те находили в каждом слове рисованных героев сотни и тысячи скрытых смыслов.
Помимо этого, они невольно потревожили хозяев места, нарушив законы их бытия, а подчас даже осквернив и не уважив чужих традиций.
Они иногда работают много лет, вживаясь в свою легенду, разговаривая на чужом языке, перенимая чужие традиции и опыт, свыкаясь со своей легендой.
Он чтил чужие традиции, но не изменял своим правилам: стол – место для трапезы, и оружию, обагрённому кровью, на нём не место.
Звучит, безусловно, по-дурацки, но кто я такой, чтобы осуждать чужие традиции?
В основе культурной компетентности лежат эмпатия, уважение чужих традиций и культур, способность к мирному разрешению конфликтов.
Она готова была разделить его веру, войти в его сложно скроенную патриархальную семью, взвалить на себя груз чужих традиций – всё ради цели её жизни, которая была на этот раз всего в нескольких шагах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие традиции»

  • Жеманности не было: было природное изящество чужой особи, особое изящество костяка (ведь и скелет неравен скелету, не только души!), был отлетающий мизинец чаепития — так в XVIII веке держал шоколадную чашку освободитель Америки Лафайет, так в Консьержерии из оловянной кружки пил наимужественнейший поэт Андрей Шенье — были, кроме личного изящества костяка — физическая традиция, физический пережиток, “манерность” — рожденная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «чужие традиции»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я