Предложения со словосочетанием «культурные традиции»

Лучшие русские люди этого периода протестуют против разрушения русских культурных традиций и приземления нравственного идеала.
Мы обратимся к примерам выхода за пределы собственных возможностей, чтобы изучить методы, разработанные человечеством в разные эпохи и в разных культурных традициях.
Выезд в интересные места и изучение различных культурных традиций позволяет нам расширить свой кругозор, а также учит нас принимать многообразие нашей планеты.
Культ еды возведён у басков в ранг национальной культурной традиции.
Современная человеческая цивилизация, образно говоря, является детищем западной культурной традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетикет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось бы – с такой мощной эпической поэзией, с такой древней культурной традицией индусы могли бы очень много знать о предках-ариях.
Двадцать или тридцать столетий они странствовали по миру, став за то время неотъемлемой частью культурной традиции цивилизованных народов.
Были утрачены многие особенности развития местных культурных традиций.
Весь стиль его жизни, манера поведения, даже внешний облик – несли на себе отпечаток определённой культурной традиции.
Однако это многообразие не исключает взаимосвязей правовых институтов и взаимовлияния представителей разных школ в рамках общей культурной традиции.
Выросшие при социализме хунвейбины по большей части не питали ни уважения, ни, тем более, привязанности к собственным культурным традициям.
Дело в том, что командообразование – это форма групповой работы, весьма существенно зависящая от культурных традиций страны, где она реализуется.
Цель этого процесса – уменьшение веса русскоязычного населения, а также значения русского языка как носителя культурной традиции.
В этом богатом культурными традициями сообществе он впервые познакомился с театром.
Из них в силу культурной традиции каждого народа некоторые позы запрещаются, а другие – закрепляются.
Для восточной культурной традиции, как уже отмечалось, было не характерно представление о человеке как об уникальной, неповторимой, самоценной индивидуальности.
В обществе существуют культурные традиции, мифы, религиозные представления.
Однако оправданно ли при этом жертвовать ролью культурных традиций, игнорировать влияние преемственно сохранявшегося варианта той или иной культуры?..
На какой-то момент носителями культуры, продолжателями нравственной и культурной традиции оказались русские средние интеллигенты формирования конца XIX – начала XX века.
Само время требовало новаторства в старых культурных традициях.
Находясь в другом месте, они быстро впитывают языковые и культурные традиции людей.
Но стоит только сановному невежде пробить брешь в этом круге, стоит лишить школу школьной античности, под видом «приближения школы к жизни» вышвырнуть из неё сначала древние языки, потом античную историю и философию, – и превратить её в общедоступное всеобщее среднее образование, – дело сделано европейская культурная традиция подорвана.
Имянаречение тесно связано с культурными традициями народа.
Поэтому рассматривать «Искусство войны» можно только в связи со всей китайской культурной традицией, поскольку, претерпев множество редакций в разное историческое время, он впитал в себя традиции всех основных философских направлений, от конфуцианства до легизма и даосизма.
Этнологи считают, что в обществах, где практиковалось умерщвление стариков, те соглашались на такую смерть под влиянием культурных традиций, собственного опыта умерщвления старших, в том числе родителей, желания почувствовать себя в центре празднества, организуемого по этому поводу.
На состав, развитие и содержание военного дела в том или ином обществе (государстве) в конкретную историческую эпоху влияло множество факторов: социальный и политический строй государства, уровень развития промышленного производства, уровень развития науки и образования, культурные традиции населения, духовное состояние общества и т. п.
В первой главе мы обсудим философскую сторону вопроса и увидим, что даже сегодня нежелание признать наличие разума у растений в большей степени связано не с недостатком научных данных, а с тысячелетней культурной традицией.
Однако, развивая эту метафору, «Египетская марка» не только воспевает странности и неточности творческого процесса, но и отстаивает значимость аутсайдеров для формирования культурной традиции.
Это привело к разрыву культурной традиции, создало колоссальный психологический шок, последствия которого сказываются до сих пор (и будут сказываться ещё долго).
Даже в небольших по численности и высокосплоченных этнических группах заметны индивидуальные различия: в прочности этнической идентичности, освоении культурных традиций, проявлении этнической солидарности и др.
Сфера взаимодействия культуры и пространства формирует образно-географическую традицию, являющуюся существенным элементом культурных традиций любого общества.
Ответы на эти и многие другие вопросы коренятся в понимании принципов индийской культурной традиции.
И столь же нечаянно втянулась в особую культурную традицию отечественной педагогики.
Такое «ментальное путешествие» имеет глубокий жизнестроительный смысл, связанный с необходимостью преемственности культурных традиций и общественных духовно-нравственных идеалов.
Такая картина отчасти сохранилась и в историческое время; так было и в доисторические времена, хотя ещё в тот период появились крупные регионы, объединённые единой культурной традицией.
Во-вторых, я продемонстрирую, что украинцы и евреи внесли значительный вклад в формирование российской культурной традиции.
Но носителем культурных традиций является всё же не адрес, а жильцы.
Такова, видимо, сила давней культурной традиции, изменившейся постепенно лишь к концу столетия.
Что общего между врачом и народными культурными традициями прошлого?
Такие представления складываются под влиянием культурных традиций общества, социальной модели семьи, семейного мифа, и актуального состояния системы.
Воспитанные в конфуцианском духе ши не только были носителями и хранителями культурных традиций, но и силой, интегрирующей различные части империи в единое целое.
Это происходит потому, что передача культурных традиций в свою очередь скрепляет этнос.
В культурной традиции человечества хорошо известна притча о зёрнах на шахматной доске.
В американской культурной традиции есть выражение self-made man – человек, сделавший себя сам.
Знание культурной традиции мы можем связать с традициями средневековых монастырей.
Практикуя регрессию или просто интересуясь этим феноменом, мы продолжаем культурные традиции, которые корнями уходят в далёкое прошлое.
Несмотря на традиционный для тюркоязычных племён кочевой образ жизни, хунну имели отдельные города и крепости и в целом прочные культурные традиции, часть из них занималась земледелием.
Но он ратует за сохранение культурных традиций российского общества.
Или всё же следует связывать нормы арабского языка с новыми культурными традициями арабских стран?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культурные традиции»

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «культурные традиции»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я