Предложения со словосочетанием «традиции народа»

Одним из важных компонентов в развитии детей является понимание своей культуры, национального языка, а также понимание культуры и традиций народов мира.
О самоновейших подвигах цензуры, о какой-то близящейся годовщине, которая позволит вспомнить исторические традиции народа.
Эти представления, отражая особенности картины мира различных народов в конкретную эпоху, являются составной частью социально-политических традиций народов или доминирующих в данный момент коллективных представлений.
Они вбирают в себя вкусы и убеждения несметного количества трудящихся, их мечты и надежды, а также накопленные за долгий период художественные традиции народа и техника высокого искусства.
Так возникали знаменитые семьи поэтов, сыновья и дочери наследовали эту готовность от родителей, овладевали тайнами речи и сохраняли традиции народа, города, семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метафорист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Традиции народа формировались на протяжении долгих веков под влиянием обрядов, религиозных учений, власти и общего мировоззрения.
Пришельцы сразу обратили внимание на традиции народа форе, в том числе на поедание мёртвых.
Имянаречение тесно связано с культурными традициями народа.
Фольклорная традиция народа уходит в древние времена.
Общий раздел изучает внебиблейскую письменность, свидетельства материальной культуры, религиозные традиции народов, с которыми древние евреи были связаны: хананеян, египтян, филистимлян, ассирийцев, хеттов, персов.
Вот уж кто разрушитель был – веры, страны, вековых традиций народа.
Авторы книги не психологи, не историки и не эксперты по национальным традициям народов, населяющих самую большую страну в мире.
Подлинный патриотизм великороссов, по мнению лидера большевиков, должен был основываться на революционных традициях народа.
Но с течением десятилетий стрит-фуд набрал небывалую популярность среди многочисленных путешественников, которые жаждали познать культурные аспекты тех или иных стран, в том числе и кулинарные традиции народов мира.
По моим расчётам, вам должно быть интересно и полезно узнать традиции народа, которым вы намерены управлять…
О том, какие последствия это решение может повлечь, если недоверчивый, крепко держащийся за традиции народ скажет своё слово, лучше было не думать, но…
По традициям народа джеде большая часть его тела была скрыта саваном, но засохшая кровь по-прежнему кое-где пятнала белую льняную ткань – следы жестоких ран.
Мировоззренческой и ценностной основой его формирования явились духовные традиции народа.
В XX веке, в связи с развитием звукозаписывающей техники, музыкально-этнографическая наука предоставила всем желающим возможность услышать подлинные, аутентичные музыкальные традиции народов мира, народов и стран, которые расположены далеко за пределами родной культуры.
– Делаем выводы. Мы должны уважать традиции народа и его язык.
Обладая редким природным умом, они знали и чтили традиции народа.
Но при этом они считались «воинами знания» и по праву наставляли молодёжь в духе традиций народа, отличавшегося очень большой воинственностью.
По многовековой традиции народ удовлетворён достижением минимума своего благосостояния.
Как невозможно в совершенстве овладеть каким-либо мастерством (хоть боевым, хоть писательским, хоть магическим – любым) без изучения традиций народа, его породившего.
Почему она не считает своей обязанностью сохранять лучшие традиции народа?
Героичные деяния героев средневековой белорусской истории всегда формируют героические традиции народа, идущие сквозь века – в будущее.
Она всегда хорошо понимала, что здоровые корни национальной культуры необходимо сохранить, осмыслить и передать опыт и вековые знания и традиции народа будущим поколениям, потому что иначе погибнет живой организм православной веры.
Культурно-бытовые традиции народа, их специфика, сохранение и трансформация на протяжении XX столетия разбираются в третьей главе издания.
Но там же оговаривалось, что такие перемены должны соответствовать культурным и религиозным традициям народов региона [Масират ат-татвир…].
Это разграничение права и закона отразилось не только в конкретных правовых памятниках, но и в целом в правовой традиции народов античности, оказавшей огромное влияние на дальнейшую историю.
При этом не стоит забывать, что воинские традиции народов, формировавших офицерский корпус российской армии, были весьма различны.
Нет плохих религий, есть люди, которые забывают заповеди божьи, прикрываясь надуманными ценностями, пытаются всему миру навязывать свои догмы бытия, ценности, которые не имеют ничего общего с понятиями о морали, не соответствуют традициям народов, их вероучениям.
Однако, подлинные ценности настоящей демократии нужно отстаивать, а демократические методы и формы правления внедрять в жизнедеятельность народа и государства, но с умом, учитывая социальную психологию и культурно-исторические традиции народа.
У такого приверженного традициям народа, как германский, в глубине души всегда таилось почтение к императору даже среди самых рьяных защитников «германских свобод» – и расчётливый император всегда мог воспользоваться этим чувством.
Не преувеличивая, скажу, что этот народ можно назвать поющим и певучим: пение, игра на музыкальных инструментах в традиции народов угро-финской группы и по сей день.
Мало выразить эмоции, требовалось глубже проникнуть в понимание традиций народов, живущих в новом для автора краю.
Это человек с миротворческой идеологией – свободный, независимый от местечковых амбиций, уважающий традиции народов, принимает и распространяет новое, что может оказаться лучшим, удобным и прогрессивным; привержен к лучшим многонациональным ценностям мировой культуры.
Читая день за днём страницу за страницей, хотелось, чтобы больше появилось радости от общения с природой, полученная радость обогатит чувства детей и через добро покажет педагогическую культуру каждой семьи, а это часть общей культуры, в которой в наибольшей степени отразились духовные ценности, а также способы передачи социального опыта и социализации личности ребёнка, что складывается из педагогических традиций народа, а это не только общественное воспитание, но в первую очередь, добрая традиция семейного воспитания.
Эти муниципалитеты действовали во время кризиса гораздо решительнее и оказались для страны полезнее, чем конституции, существовавшие пока только на бумаге; коренные традиции народа всегда более живучи, чем идеи, импортированные из других стран.
Всё это были отзвуки архаичного прошлого, дань национальной культуре и средневековой традиции народа.
Нужно восстанавливать традиции народа.
Насколько различен уровень общественно-государственного и экономического развития в разных странах, насколько различны культурные, религиозные и этно-государственные традиции народов, в них проживающих, настолько же будут отличаться понятия рынка и демократии, бытующие в этих странах и у этих народов, в каждом отдельном случае.
Живописнейший край, величественные горы, самобытные традиции народов не могли не повлиять на лирическую душу поэта.
Лишь благодаря религиям и основанным на них традициях народы живут в мире, осознают, что такое добро и сострадание.
Люди империи считали, что традиции народа необходимо чтить, только тогда нация обретает единство, а с ним уверенность в себе, внутреннюю силу и могущество.
А он затрагивает вопросы современных традиций народа?
Когда над сочувствующими насмехаются; над раненными глумятся; над историей, легендами, над добрыми традициями народов плюются и кривляются?!
А ещё не грех пролистать, хотя бы поверхностно, историю и познакомиться с основными традициями народов этого мира.
В рамках традиций народа коса это достигается только одним способом – обрезанием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиции народа»

  • Русский духовно-культурный ренессанс был встречен очень враждебно левой интеллигенцией, как измена традициям освободительного движения, как измена народу, как реакция.
  • Народы Запада, французы в особенности, гораздо семейственнее русских и с большим трудом порывают с семейными традициями.
  • Только один преподобный архиепископ Коцци решился поднять голос против несчастной: он не хотел верить в ее чистоту, говорил о необходимости поддерживать в народе старинные традиции, предупреждал людей, чтобы они не впадали в ошибку, допущенную греками, которые оправдали Фрину, [Фрина — греческая гетера, натурщица скульптора Праксителя (IV в. до н. э.).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «традиции народа»

Ассоциации к слову «традиция»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я