Предложения со словосочетанием «традиции предков»

Наследники гиперборейской культуры в лице потомков некогда единого пранарода – пусть в трансформированном виде, но сохранили традиции предков!
– Мы сохранили славянские традиции предков, у нас два календаря. – Пояснил он.
Всё происходило по освящённой традиции предков – разве что свидетелей оказалось многовато.
Не хочется верить, но неуважение к традициям предков бывшего супруга со стороны эпирянки по рождению вызывает не только удивление.
– Именно, – улыбнулась женщина. – Мы ведь чтим традиции предков во всём. В том числе и в месте проживания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: епитимийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй уровень стремится обрести устойчивую безопасность через то, что, безусловно, следует традициям предков (потому что не представляет, как может быть по другому) и соединяется с близкими «своими» в эмоциональном контакте.
– Ты забыл, где живёшь, – охладил его пыл царский пифий, – для эфоров главное, что ты нарушил традиции предков, создав это оружие.
Всякий раз, когда меня спрашивают, почему возникает этот экзистенциальный вакуум, я привожу такую краткую формулу: животные инстинкты не подсказывают человеку, что ему нужно, и традиции предков уже не учат его тому, что он должен делать.
– В нашем роду очень чтятся традиции предков.
Он мечтал об океане и хотел пойти по стопам отца, продолжив традицию предков.
Соблюдая традиции предков, мы схватили старого глухого кота, отчаянно сопротивляющегося всем предрассудкам, и почётно запустили его первым в новую квартиру.
Это было лишь частью больших празднеств – дань традиции предков.
Верная традициям предков, виконтесса всегда оставляла на обломках каменного круга приношения для пикси – шаловливых маленьких фейри.
Одна надежда на нашу генную память, что хранит традиции предков.
Гавайский культурный ренессанс, который начался в 1970-х годах и продолжается по сей день, побудил многих гавайцев исследовать духовную традицию предков.
Но это едва ли не тот уникальный случай, когда я полностью поддерживал традиции предков.
Традиции предков нужно чтить, а не разбрасываться ими направо и налево!
Однако даже в числе православных авторов, пишущих о национальной идее, многие ограничиваются утилитарными критериями государственной пользы, укрепления народной нравственности, верности традициям предков.
Нет. Праздники собирают вместе семью, сплачивают её. Для младшего поколения праздник – это возможность приобщиться к культурным традициям предков.
– Нельзя? – спросил я, отлично понимая, что нельзя, иначе все эти бездельники тут же начнут мутить воду, осуждая короля-тирана, отрицающего традиции предков.
Благородная игенборгка, которая воспитает наших детей в правильных традициях предков.
Постепенно они везде насадили свою религию, обрывая связь людей с природой, меняя прежние ценности и предавая забвению традиции предков.
Наша молодёжь начала забывать традиции предков.
Узурпировав трон, он попытался восстановить древние традиции предков и объединить жреческую и светскую власть в своём лице.
Я консерватор, чтящий традиции предков, я всех обязан съедать – и охотников за сокровищами, и рыцарей, вызывающих меня на смертный бой…
Все мы много лет живём тем, что стараемся вновь извлечь из пыльных архивов памяти поколений старые добрые традиции предков.
Возврат к своим корням, изучение истории и культуры родного края, почитание традиций предков и создание на их основе нового мировоззрения, понимание искусства как способа воссоздания далёкого прошлого – забытого финно-угорского мира – вот основные цели этнофутуризма.
И вот, после того, как христиане учинили в этом народе роковой раскол, те, кто остался верен традициям предков, изобрели особый путь решения злополучного вопроса двух правд.
Мы уважаем традиции предков, но мы слышим и готовы воспринимать дуновение ветра современности.
Контраст между романтическими книгами, рассказами близких о славных воинских традициях предков и реальной полковой жизнью был огромен.
Они стремятся сохранить себя как вид, отсюда эта приверженность к сохранению традиций предков, к родственным бракам и большим семьям.
Несмотря на то, что принцесс полагалось похищать, а потом возвращать в обмен на сундук с золотом, традиции предков одобряли их поедание – конечно, после получения выкупа.
Власть жрецов в свою очередь держалась на религии и соблюдении традиций предков.
Назад к мирной, убаюкивающей жизни, которая течёт в размеренных берегах традиций предков, уже невозможно.
Они думают, что в их современном мире, где традиции предков давно забыты, не осталось духов полей?
Он ни на секунду не допускал мысли, что кто-то из сорокопутов воспримет всерьёз слова о готовности изменять традициям предков.
Своеобразно, это давало какое-то преимущество в обозначении своей воли решения и не создавало помех в склонности к уму более почтенного возраста, в основном закрепощённого на старых традициях предков.
– Ещё раз спрашиваю, – прервал ликование собравшихся властитель, – ибо так велит традиция предков, что есть закон для нас!
В XXI веке мы возвращаемся к забытым традициям предков.
Это описание отстоит на добрую тысячу лет от эпохи, когда в эллинских хрониках, с лёгкой руки «развращённой» скифской элиты, видимо по созвучию, самоназвание верного традициям предков народа «савро-ма-т» превратилось в презрительную кличку «сарма-т».
Свободные люди не склонились перед нарушившим традиции предков владыкой.
Хотя во время проповеди он не повторил вознесение благодарности (шукр), он читал «Ташаххуд», что противоречило традициям предков.
После отмены черты оседлости основная их часть переехала в индустриальные города, где связь с традициями предков резко ослабла, а уж о религии и говорить нечего – советская власть записала её во враги.
– Воспитанник встал, как уложено традициями предков, на колени и испросил моего отцовского согласия на брак.
Танцам и различным демонстрациям во время их показа обучали старики, передавая традиции предков из поколения в поколение.
Поелику основное число порубежных казаков придерживалось древнего благочестия, перемена веры, отказ от традиций предков означали для них неминуемую смерть в бою.
Впрочем, настоящая скромность, ранее так ценившаяся и служившая признаком чистоты нравов и следования исконным традициям предков, встречалась всё реже и реже и была в глазах людей скорее убога, чем величественна.
Взять себе мужа, войти в его род и продолжить овеянные тысячелетиями традиции предков – высшее право и святая обязанность каждой женщины даири.
А в том смысле, что изменилась точка отсчёта, место традиций предков, место до-время и пра-время, время без времени, неподвижное время неизменных постулатов для мысли и для поступков, заняло время как таковое, подвижное время, подвижное, благодаря перманентным импульсам извне и изнутри, отныне каждый наш шаг станет историческим в силу того, что будет менять ракурс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиции предков»

  • Я прошу тебя вспомнить, как два года назад ты пришел ко мне, и вот на этом самом месте я просил тебя, умолял оставить свои заблуждения, напоминал тебе о долге, чести и о твоих обязанностях по отношению к предкам, традиции которых мы должны свято хранить.
  • — И я тоже прошу вспомнить, — сказал я, — на этом самом месте я умолял вас понять меня, вдуматься, вместе решить, как и для чего нам жить, а вы в ответ заговорили о предках, о дедушке, который писал стихи. Вам говорят теперь о том, что ваша единственная дочь безнадежна, а вы опять о предках, о традициях… И такое легкомыслие в старости, когда смерть не за горами, когда осталось жить каких-нибудь пять, десять лет!
  • — Потому, во-первых, что протест несочувствен для меня лично, а во-вторых, потому что он не согласуется с нашими традициями. Знайте, сударь, что наши предки могли свариться друг с другом, могли выщипывать друг у друга бороды по волоску, но протестовать… не могли! нет! никогда!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к словосочетанию «традиции предков»

Ассоциации к слову «традиция»

Ассоциации к слову «предок»

Какими бывают «традиции предков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я