Предложения со словосочетанием «чужая собственность»

От нас требуют не просто уважать право собственности, а стать чужой собственностью.
Но во всех случаях или основным, или дополнительным объектом является чужая собственность.
Например, у некоторых диких народов до сих пор существуют человеческие жертвоприношения, а по правилам некоторых религий за кражу чужой собственности полагается отрезать руку.
Кредит– порождение торговли, он основан на доверии и означает временное использование чужой собственности на определённых условиях.
На самом деле, суды применяли к профсоюзам исключительно те принципы, которые они все ещё применяют ко всем прочим людям, если они, скажем, вступают в заговор с целью повредить чужую собственность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шуточность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно уходит своими корнями к классической экономической теории, в которой рынок рассматривался как способ разрешения экономического конфликта, как альтернатива насильственному захвату чужой собственности.
Имеется немало случаев обмана, мошенничества и даже убийств в целях присвоения чужой собственности, в первую очередь жилья: права на приобретённую вами недвижимость могут оказаться у третьих лиц.
И при том, как это ни странно прозвучит, уважает чужую собственность и старается не нарушать границы.
Фактически при любой изощрённой охране найдутся умельцы, желающие обманом завладеть чужой собственностью.
Для гения нет чужой собственности в области духа, он в себе, в своей творческой личности воплощает соборность национальной и общечеловеческой культуры.
Но тут же себя одёрнула, а затем разжала руки – я не собиралась портить чужую собственность.
Он хотел казаться великодушным, даже распоряжаясь чужой собственностью.
Церемониться с любителями чужой собственности никто не собирался.
Даже не видя её, он понял, кто именно нарушил границу чужой собственности.
Зато у меня есть внушительный камень и никаких переживаний насчёт причинения ущерба чужой собственности.
Они не терпели слабодушия, лукавства, похищения чужой собственности и провинившихся в подобных проступках наказывали жестоко.
Понятно, они не имели никакого договора о ренте, просто захватили чужую собственность.
Хотя был случай, когда она поймала меня со своим кошельком в руках и прочитала мне длинную лекцию об уважении чужой собственности.
Брать чужую собственность, пренебрегая приличествующей скрытностью, свойственной краже.
Запомните, что нельзя разбогатеть за счёт грабежа чужой собственности.
В конце концов, не его это дело – чужую собственность защищать.
Если весь мир принадлежит тебе, потому что такова воля богов, у тебя в голове нет места для мысли, что ты отнимаешь чужую собственность.
– Вас разве не учили ценить чужую собственность? Не боитесь, что за вами потом кто-нибудь придёт и отомстит за нарушение правил?
По крайней мере, там точно не будет злобных риелторов, желающих захапать чужую собственность в обход закона.
Влившись в трудовой коллектив или став чиновником, такой человек будет стремиться образцово исполнять свои служебные обязанности, не станет никому чинить препятствий, соблюдая основополагающий принцип, – принцип невреждения другим, не станет присваивать чужую собственность, не будет брать взяток.
Значительно уменьшилось количество пыток утюгом на животах соперников и совершаемых убийств в спорах сторон, так как некоторые захватчики стали «культурнее» и начали добиваться отъёма чужой собственности через суды.
Пленники, увидев, как могучие буйволы подчиняются шумерам, пришли в состояние благоговейного ужаса перед могуществом этих людей, а бородатый вожак, наморщив лоб, как-будто понял, что пытался этой ночью забрать чужую собственность.
И в обязательном порядке расхитителям чужой собственности предъявлю иск, – произнёс он, спрыгнув с последней плиты.
Друзья покрутились возле двери, но так как ключа у них не было, а ломать чужую собственность они не осмелились, некрасиво начинать жизнь на новом месте с мародёрства, то они решили оставить решение этой загадки до вечера, когда можно будет расспросить кого-нибудь из деревенских.
Я, обрадованный не столько возвращением добычи, сколько тем, что фортуна сняла с меня позорное обвинение, отверг всяческие увёртки и посоветовал добиваться своего по всем статьям гражданского права: если мужик откажется вернуть чужую собственность законным владельцам, то потребовать, чтобы на неё наложили арест.
На юридическом языке это нарушение именуется нарушением принципа неприкосновенности чужой собственности.
Я, признаться, сам сочинил недавно пьеску, только народную, для мужиков, – доказываю, что чужая собственность священна…
Так, например, кража в любых её проявлениях (в том числе и в «скрытых», например во взяточничестве, невозвращении случайно попавшей в руки чужой собственности и т. п.), психологической основой которой является предпочтение собственных материальных интересов интересам окружающих, совершается повторно со всё большей лёгкостью, как говорят, «без зазрения совести», ибо стремление у к удовлетворению своих материальных запросов продолжает действовать в полной мере и ещё усиливается образованием навыка (уменья красть) и соответствующей привычки.
Также всемерно враг-диавол старается растлить умы и сердца людей разными бесчисленными страстями: самолюбием, ненавистью друг к другу, завистью, лукавством, недоброжелательством, зложелательством, злопамятством, обидами, злословием, осуждением, самочинием, неповиновением родителям и властям, превратною привязанностью к земным вещам и удовольствиям, к деньгам, разным сокровищам земным, скупостью, жестокосердием, нелюбовью к ближнему, ложью, обманом, воровством и хищением чужой собственности, или тоскою, унынием, отчаянием, или беснованием, разными болезнями, уродством и проч. и проч.
Но кроме этого юридического отношения есть ещё множество случаев юридической необходимости; к ним выражение obligatio технически не применяется; так, противополагается обязательству (obligatio) необходимость признавать чужую собственность; то же самое нужно сказать и о всякой необходимости, установленной верховной властью и, наконец, о необходимости, вытекающей в процессе из судебного решения и для подчинения которой должника кредитор не имеет права иска.
– Не правильно отбирать чужую собственность.
Ни один обладающий совестью политик, кроме большевиков, не мог бы так откровенно использовать инстинкт ненависти, жажду раздела чужой собственности, невежество народных низов для овладения властью во имя совершенно чуждых этим людям целей.
Ныне, вместо того чтобы заниматься подрывной деятельностью, вести массы за собой, глаголом жечь сердца людей, свергать угнетателей, рушить троны, экспроприировать чужую собственность, не думая о хлебе насущном, когорте романтиков революции предлагалось буднично ходить на службу и отрабатывать жалованье.
Прекрасно видя поставленные им личные алчные цели по овладению чужой собственностью и неистребимое желание стать за счёт обворовывания других очень богатым человеком, я всегда с искренним изумлением следил за его демагогическими парламентскими ходами, искусно камуфлирующими основную стратегическую линию захудалого хищника.
Просто сработал рефлекс, учреждённый на такой же безусловной вере в то, что спирт в пределах досягаемости не может быть чужой собственностью.
Не этот же кураж торжества владения чужой собственностью.
Я с жаром было взялся, но, как понял, что речь идёт о том, чтобы провести рейдерский захват чужой собственности используя закон, под благовидным предлогом отказался.
Этой проповедью он восстановил простой народ против знати; смешались всякого рода низменные люди с благородными, и легко стало любителям чужой собственности насильно присваивать себе таковую, беззаконникам – совершать беззакония, прелюбодеям – утолять свою страсть и овладевать женщинами благородного происхождения, о которых они ранее не помышляли, и одолело людей такое бедствие, подобного которому они ещё не видели никогда…
Эта история поднимает целый ряд этических вопросов, не считая проблемы уничтожения чужой собственности.
А вдруг тут дроидов конфискуют без предупреждения, стоит им на территорию чужой собственности попасть?
Вдруг похититель чужой собственности перекрасит его «Удачу», замажет название или вообще произведёт какое-то кардинальное перестроение?
Может это был своеобразный обычай маэнвартовцев не дающий им право трогать чужую собственность даже когда хозяева оставили родной кров, а может местные бандиты и сами решили найти себе место получше, и покинули город вместе с гражданами.
Странно, он никогда не думал о прошлом, словно бы этого прошлого не существовало, а ещё вернее, словно бы не принадлежало ему, а являлось чьей-то чужою собственностью.

Ассоциации к словосочетанию «чужая собственность»

Все ассоциации к словосочетанию ЧУЖАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужая собственность»

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «собственность»

  • СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «собственность»

СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности.

Все значения слова «собственность»

Синонимы к словосочетанию «чужая собственность»

Ассоциации к словосочетанию «чужая собственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я