Предложения со словосочетанием «общественная собственность»

Когда речь зашла о создании экономики на основе общественной собственности, следовало уже в теории поставить вопрос, какими мерами можно обеспечить высокое качество управления ею.
Но не следует полагать, что акционерная собственность является общественной собственностью.
Все они доказывали, что та система, которая основана на частной собственности на средства производства, является извращением более ранней и более естественной системы общественной собственности.
На предприятиях с государственной, федеральной, муниципальной и другими формами общественной собственности преобладает централизованная система планирования.
Хотя идея общественной собственности оставалась политически неприемлемой и чужеродной для самодержавия, её всё же пытались использовать некоторые технократы в правительстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кикбайк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В условиях общественной собственности у него были все основания подозревать, что его дополнительный труд просто восполнит недостаточное рвение других.
Общественная собственность представляет совместное достояние, принадлежность тех или иных объектов всему обществу.
Это установление общественной собственности на основе отрицания отрицания достигается путём лишения лишённых собственности.
Его подлинной причиной было желание определённой части партийно-государственной верхушки того времени разворовать общественную собственность, чтобы на этом составить себе состояние.
Только когда государственная собственность перерастёт в полную общественную собственность и в полностью плановую экономику, можно вводить распределение, основанное на спросе.
Решающей политической предпосылкой выполнения этой исторической задачи является установление диктатуры пролетариата, а главной экономической предпосылкой – утверждение общественной собственности на средства производства.
Демократическая плановая экономикапредполагает как общественную, так и частную собственность на экономические ресурсы, однако господствующей формой остаётся общественная собственность.
Частная собственность совместима с более низким уровнем производительности, а коммунистическая общественная собственность совместима с высокоразвитой производительной силой.
Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо проанализировать сущность общественной собственности, формы её реализации и методы взаимодействия с субъектами – пользователями государственной собственностью.
Как я уже отмечал, территория традиционной выставки является символической общественной собственностью, а куратор, организующий это пространство, действует от имени общественного мнения.
Общественная собственность рода постепенно переходит в частную собственность отдельных семей, ставших самостоятельными хозяйственными единицами.
Всё это требовало общего труда, в связи с чем возникла общественная собственность на средства и продукты производства, явившаяся основой производственных отношений первобытно-общинного строя.
Конечной целью всех этих социалистических стран было восстановление индивидуальной собственности на некоторые потребительские товары на основе введения общественной собственности на средства производства.
Вот её основные положения: следует стремиться к освобождению и развитию производительных сил, искоренению эксплуатации, ликвидации поляризации и конечному достижению всеобщего благосостояния; следует использовать основную экономическую систему совместного развития различных секторов экономики при доминировании социалистической общественной собственности, присущую начальной стадии социализма; следует развивать экономику, сочетающую социалистический строй и рыночную экономику, и в полной мере использовать преимущества её составляющих; следует поддерживать сосуществование многообразных методов распределения, руководствуясь принципом распределения по труду; следует повышать эффективность и содействовать справедливости; следует активно участвовать в экономической глобализации и отстаивать независимость, использовать внутренние и внешние ресурсы и рынки; следует придерживаться идеологии развития, ориентированного на народ; следует сформировать концепцию развития на базе инноваций, координации, открытости и совместного использования; следует твёрдо придерживаться новых путей индустриализации, информатизации, урбанизации, сельскохозяйственных модернизаций с китайской спецификой, а также их взаимной координации, взаимодействия и глубокой интеграции.
Похоже, что сторонники общественной собственности исходят из того, что раз частная собственность создаёт такую сильную материальную заинтересованность, она тем самым подрывает моральный дух – у человека исчезает необходимость переделывать собственную природу, обуздав своё корыстолюбие и эгоизм.
Он сформировался на базе общественной собственности на средства производства, единства экономической, социально-политической и культурной жизни, марксистско-ленинской идеологии, интересов и коммунистических идеалов рабочего класса.
Управление общественной собственностью становилось важнейшей функцией родоплеменной знати, которая постепенно превращалась в обособленную социальную группу (сословие, касту), а её интересы всё более обособлялись от интересов остальных членов общества.
Структура собственности на начальном этапе социализма, где общественная собственность является основой, а множественная собственность развивается вместе, означает, что эксплуатация всё ещё существует в определённой степени, а также означает, что искоренение эксплуатации, устранение поляризации, достижение всеобщего процветания и свободного и всестороннего развития людей будет долгосрочной задачей начального этапа социализма.
Правительство же зарекомендовало себя как плохой попечитель: вместо того чтобы распоряжаться общественной собственностью, оно взялось её продавать в надежде заполнить пустую государственную казну.
На пути строительства социализма, только придерживаясь главного положения общественной собственности и главного положения распределения по труду, мы можем обеспечить социалистическое направление рыночной экономики и постепенно реализовать совместное распределение богатства.
Сохранялось господство общественной собственности на землю, но в условиях, когда земледелие ещё оставалось основной отраслью хозяйства, для развития экономики была нужна частная собственность на землю.
Убедить массы в справедливости приватизации, то есть передачи общественной собственности в руки избранных лиц, уже сложнее, но и эта задача в общем и целом властью решена.
Декрет о земле закрепил общественную собственность на землю и уравнительное землепользование.
И вот это не позволяло им признать, что должна установиться в конце концов общественная собственность, что общество должно определять нашу жизнь.
Можно ли приучить человека к тому, что произведённое им средство производства при коммунизме автоматически становится общественной собственностью?
Оно используется против агентуры, засылаемой империалистическими государствами, а также против воров и жуликов, расхитителей общественной собственности, тунеядцев, злостных хулиганов, убийц и других антиобщественных элементов.
Этот анализ должен обосновать объективный характер единства и сплочённости социалистического общества на основе отношений общественной собственности на средства производства, рационально общественного обмена трудовой деятельностью и отношений сотрудничества.
Переворот совершила в своих корпоративных интересах бывшая партийная номенклатура 2–3 эшелона, пришедшая к руководству страной на волне «демократической» революции 1989-91 гг. и присвоившая себе в хорде грабительской «приватизации» львиную долю общественной собственности.
Тем самым вместе с всецелым проведением принципа общественной собственности в «наилучшем государстве» они предполагают и всеобщность действия в нём принципа социального равенства.
Необходима ещё эффективная борьба с массовыми мелкими хищениями общественной собственности и спекуляцией.
Построение порталов вёл сам ректор, опасаясь, что принцесса с таким даром к уничтожению общественной собственности переместится куда-нибудь не туда и устроит там немаленькое разрушение, а настоящую войну.
Конечной целью партия (программа-максимум) провозглашала «социальную революцию пролетариата» – завоевание им политической власти в форме диктатуры, подавление «сопротивления эксплуататоров», замену частной собственности на средства производства общественной собственностью, планомерную организацию процесса производства, уничтожение всех видов эксплуатации и деления общества на классы.
Тогда, видимо, и ограниченность капиталистической науки преследовалась тем, что любое научное обоснование необходимости развития общественной собственности считалось крахом их системы.
Авторы пытались оправдать необходимость классовой борьбы в общественном развитии; приоритет политики над экономикой; преимущество общественной собственности и планового ведения государственного хозяйства над частной собственностью и рыночными отношениями.
Кичиться личным благополучием, добытым за счёт грабежа общественной собственности и разрушения целой страны тоже пока считается в обществе неприличным.
Специфичным общественную собственность делает её непосредственная связь с принимаемыми политическими решениями.
Планирование экономических процессов, по замыслу классиков марксизма, является наивысшим проявлением планомерности, необходимой формой реализации общественной собственности на средства производства.
Если в стране плановое хозяйство, то и нормы права будут соответствующие – материальные ресурсы правом будут закреплены в виде общественной собственности, их распределение будет осуществляться централизовано на основе специальных норм, правовая система будет ориентирована на централизованное экономическое планирование и т. д.
Избыточное наличие в обществе общественной собственности приводит к дефициту товаров и росту нереализованных идей, пустому мечтанию.
Однако вопрос о том, каким именно образом общество сможет так сорганизоваться, чтобы его члены, все как один, а не как лебедь, рак и щука, управляли общественной собственностью, классики марксизма оставили в тени, заявив, что их потомки, когда проблема встанет на практическую плоскость, разберутся в этом лучше них.
Общественная собственность породила к себе творческую активность масс.
Фактически же получалось утверждение той же частной собственности как формы свобод, во главе с народными советами, а не утверждение прав личности для пользования общественной собственностью.
Главное заключалось в том, что часть именной общественной собственности, закреплённой за каждым членом общества, могла использоваться только в общественных интересах и должна была определять и что-то в личное право потребления, но, увы, не прописано.
Советский народкак прокламированная новая человеческая общность, после семидесяти лет мучительного строительства социализма, после нескольких лет хаотичной «перестройки» и несправедливой приватизации общественной собственности, – вернулся к капиталистическому типу производства в его государственно-монополистической форме.
Понятно, что столь широкое определение можно распространить практически на любой социум, в котором общественная собственность преобладает над частной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественная собственность»

  • И он составил в голове своей проект, состоящий в том, чтобы отдать землю крестьянам в наем за ренту, а ренту признать собственностью этих же крестьян, с тем чтобы они платили эти деньги и употребляли их на подати и на дела общественные.
  • Сначала меня занимала эта беспардонная игра страстей, разгоравшаяся по поводу какой-нибудь Ковалихи или Тараканихи, потому что я имел наивность видеть в ней выражение настоятельно говорившего чувства собственности; но потом, всмотревшись ближе, я убедился, что принцип собственности, в смысле общественной основы, играет здесь самую жалкую, почти призрачную роль.
  • Есть лицемеры религии, лицемеры общественных основ, собственности, семейства, государственности, а в последнее время народились даже лицемеры «порядка».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «общественная собственность»

  • Обще́ственная со́бственность — собственность, находящаяся во владении, распоряжении и использовании обществом, выступающим как коллективный субъект. Следует отличать от государственной и коллективной, противопоставляется частной. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБЩЕСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «общественная собственность»

Обще́ственная со́бственность — собственность, находящаяся во владении, распоряжении и использовании обществом, выступающим как коллективный субъект. Следует отличать от государственной и коллективной, противопоставляется частной.

Все значения словосочетания «общественная собственность»

Синонимы к словосочетанию «общественная собственность»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «собственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я