Предложения со словосочетанием «частная собственность»

Таким образом, межевание было направлено на формирование и защиту права частной собственности или владения на землю с закреплением его в законах.
Эта собственность, однако, уже не является частной собственностью отдельных, разделённых производителей, а собственностью объединённых производителей, т.е. непосредственной общественной собственностью.
Между 1968 и 1989 годами политическая власть коммунистов не рассматривала вопрос о введении института частной собственности в экономику.
Но, когда началось наступление марксизма, не нашлось никого, кто предостерёг бы о катастрофических последствиях, которые повлечёт отмена частной собственности.
При этом в ходе её осуществления следовало соблюдать неприкосновенность частной собственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дилей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, государство обеспечивает правовое регулирование в экономической сфере, в частности, осуществляя правовую защиту частной собственности.
Поэтому лишь теперь уничтожение частной собственности стало не только возможным, но даже совершенно необходимым.
С ликвидацией частной собственности отпала необходимость в дальнейшем существовании различных ограничений наследственного правопреемства.
Важнейшим последствием появления частной собственности является выделение публичной власти, уже не совпадающей с обществом и не выражающей интересы всех его членов.
В политических дебатах принцип частной собственности находился вне критики.
Как только земля становится частной собственностью, землевладелец требует долю почти со всякого продукта, который работник может взрастить на этой земле или собрать с неё.
Вместо того чтобы наказать юношу за нарушение границ частной собственности, мандарин выдал за него свою дочь.
Такой подход характерен для стран, где нет частной собственности на землю.
Вызовы екатерининскому индивидуалистическому понятию частной собственности появились сразу с нескольких сторон.
Буржуазные экономисты, однако, энергично защищают капиталистическую частную собственность и использование труда капиталом.
С развитием частной собственности растёт влияние экономически сильной группы, которая стремится ослабить роль народного собрания и передать власть своим представителям.
Это обусловливалось отсутствием частной собственности в принципе.
Продукт постепенно перестаёт делиться среди членов общины, и имущество начинает переходить от отца к детям, закладываются основы частной собственности на средства производства.
Они исходили из того, что государство появилось в результате возникновения частной собственности, разделения общества на антагонистические классы.
Конечной причиной этих кризисов является стихийный характер развития, обусловленный господством частной собственности на средства производства.
– Ни один колониальный андроид не станет вторгаться на территорию частной собственности, вести себя развязно и нагло.
Они занимались земледелием и жили коллективно, не имея частной собственности.
В связи с развитием отношений частной собственности в конце 1990-х гг.
Идею частной собственности укрепляла религия римлян, в которой центром является семья, а вокруг неё целый сонм домашних богов.
Наряду с капиталистической собственностью на средства производства существует частная собственность крестьян и ремесленников, основанная на личном труде.
Появляются частная собственность, парная семья, происходит дифференциация имущества, углубляются отношения обмена, появляется понятие прибавочного продукта.
Первый расцвет системы частной собственности имел место в греко-римском мире.
Вы приходите в ужас от того, что мы хотим уничтожить частную собственность.
В-третьих, при определённых условиях частная собственность ведёт к развитию чрезмерно высокой эксплуатации наёмного труда.
Введение частной собственности на землю вместо общинной удалось ввести только у четверти населения.
Более того, законодательно расширены права частной собственности граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти.
Полная частная собственность, выступавшая в этих условиях как антипод античной формы собственности, подорвав основы классического полиса, привела к его краху.
Из всех возможных конфигураций собственности только частная собственность может давать этот желательный эффект.
Усиливая охрану частной собственности, государство одновременно вводило множество механизмов, позволявших её контролировать.
Ни одна влиятельная партия сегодня не рискнёт открыто защищать частную собственность на средства производства.
Войны велись также и для защиты своих территорий и своего имущества, которое приобретало формы частной собственности.
Но, когда человек начал производить больше, чем потреблял сам, возникла частная собственность, и общество разделилось на богатых и бедных.
В обмен на признание частной собственности на землю земледельцев обязали платить налоги и предоставлять государству услуги, прежде всего нести воинскую повинность.
Но к большевикам относился враждебно ввиду проведения ими в жизнь отрицания частной собственности и национализма, а также уничтожения класса, из которого я происходил.
Лишь с началом рыночных отношений граждане получили право владеть и распоряжаться не только вещами в шкафу или телевизором на столе, а более крупной частной собственностью – строениями и землёй.
Здесь частную собственность уважают, и это не кажется странным.
Заимствуя аграрную программу эсеров, чьи доктрины находились в соответствии с устремлениями крестьянства, молодое советское правительство отменило частную собственность на землю и приказало поровну распределить землю среди тех, кто возделывает её своими руками, без применения наёмного труда.
Таким образом впервые на государственном уровне была принята единая система правил, норм и наказаний, констатировалось наличие частной собственности и др.
Однако в условиях разгосударствления страхового дела и осуществления его негосударственными страховыми организациями страховые денежные фонды становятся объектом частной собственности, и государственный контроль над процессами формирования, распределения и использования таких фондов выступает функцией не страхования как такового, а государственного страхового надзора.
Для стран с традиционной экономикой характерна многоукладность, т. е. существование различных форм хозяйствования, основанных на различных формах собственности: натурально-общинное хозяйство основано на общинной форме собственности, мелкотоварное производство крестьян и ремесленников – на мелкой частной собственности.
При капиталистическом строе важнейшие и решающие средства производства и обмена – земля, фабрики и заводы, железные дороги, торговые предприятия и банки – составляют частную собственность немногочисленного класса капиталистов, который эксплуатирует наёмных рабочих, лишённых средств производства и вынужденных ввиду этого продавать свою рабочую силу.
Здесь перед нами то, с чем мы далее будем сталкиваться вновь и вновь: неспособность понять истинную роль частной собственности в экономической жизни и приписывание её пользы иному фактору, в данном случае – неуклонной суровости.
Эссеи не признавали частной собственности даже на одежду.
Как только капитал, потраченный на вооружение, был бы сэкономлен, он перешёл бы к созданию экономики, основанной на рыночном социализме: обширный план либерализации и восстановления частной собственности гарантировал бы большую производительность и сформировал класс предпринимателей, которые совершили большой скачок примерно в 2000-х годах.
Другие исследователи этих сфер экономической политики, черпающие вдохновение из тех же моделей, столь же уверенным тоном рекомендуют вводить частную собственность во всех случаях, когда имеется ресурс, находящийся в общем владении (см. [Demsetz, 1967], [O. Johnson, 1972]).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частная собственность»

  • С прямотой и решительностью молодости он не только говорил о том, что земля не может быть предметом частной собственности, и не только в университете писал сочинение об этом, но и на деле отдал тогда малую часть земли (принадлежавшей не его матери, а по наследству от отца ему лично) мужикам, не желая противно своим убеждениям владеть землею.
  • Сомнение в оправданности частной собственности, особенно земельной, сомнение в праве судить и наказывать, обличение зла и неправды всякого государства и власти, покаяние в своем привилегированном положении, сознание вины перед трудовым народом, отвращение к войне и насилию, мечта о братстве людей — все эти состояния были очень свойственны средней массе русской интеллигенции, они проникли и в высший слой русского общества, захватили даже часть русского чиновничества.
  • Наши лозунги просты — долой частную собственность, все средства производства — народу, вся власть — народу, труд — обязателен для всех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «частная собственность»

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «частная собственность»

Ча́стная со́бственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности.

Все значения словосочетания «частная собственность»

Синонимы к словосочетанию «частная собственность»

Ассоциации к словосочетанию «частная собственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я