Предложения со словосочетанием «общенародная собственность»

Высшая культура, которая была до сих пор достоянием немногих людей, может стать общенародной собственностью.
Помимо официальной экономики предприятий общенародной собственности увидели теневую экономическую реальность, с которой власть боролась, но победить не могла.
Решающей предпосылкой для такого развития была экономическая политика советского государства, проводимая в условиях общенародной собственности на средства производства и системы единого экономического планирования.
Большинство населения не получило никакой выгоды от приватизации и считает, что необходима национализация незаконно приватизированной общенародной собственности.
Таким образом, каждому российскому гражданину «досталась» доля общенародной собственности стоимостью в 1000 рублей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маслобойщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вернувшийся капитализм ограбил народы братских республик, опустил их в нищету, подвергает дикой эксплуатации олигархами, захватившими общенародную собственность, развязал кровавые межнациональные войны, которые не затихают до сих пор.
Ведь всем, абсолютно всем изначально известно, что обретение богатства на разворовывании общенародной собственности потребовало своеобразного ума – полностью освобождённого от совести.
Кому принадлежит государственная общенародная собственность?
На первых порах элементы общенародной собственности действительно присутствовали – возьмём для примера хотя бы рабочий контроль, осуществляемый фабрично-заводскими комитетами.
Прикрываясь лозунгами о расширении демократии и рыночной экономики, они начали в собственных интересах процесс приватизации созданной трудом многих поколений трудящихся общенародной собственности.
Как они разграбили общенародную собственность в 1990-е, мы ощутили на себе.
На этой основе должны быть увеличены неделимые фонды, возрасти межколхозные связи, что явилось бы важным условием укрепления и развития колхозной собственности, должно было способствовать повышению её до уровня общенародной собственности.
Тогда как при социализме они являются общенародной собственностью.
Коммунизм определялся как бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов общества, где вместе с всесторонним развитием людей вырастут и производительные силы на основе постоянно развивающейся науки и техники, все источники общественного богатства польются полным потоком и осуществится великий принцип «от каждого – по способностям, каждому – по потребностям».
Значительное место в марксизме занимали вопросы упразднения капиталистической частной собственности и замены её социалистической общенародной собственностью.
Объектами общенародной собственности, по логике, должны быть блага, общедоступные всем гражданам на равных правах, такие, как свободные земли, водные и речные просторы, открытые парки и пляжи, лесные массивы.
Он отстаивал мысль, что земля должна быть общенародной собственностью, и иногда «подгонял» исторические факты под неё.
– За приватизацию всей общенародной собственности государство получило жалких 7 миллиардов долларов.
Выход из сложившейся ситуации социальной апатии виделся в устранении обезлички общенародной собственности, предоставлении гражданам возможности приобретать в собственность жилые помещения.
Ему принадлежало общее финансовое управление, исключая распоряжение общенародной собственностью; он выделял деньги на ведение войны, определял характер поступлений в казну, в том числе с граждан.
Часто общенародную собственность отождествляют с государственной, что не совсем корректно.
Общая, в том числе общенародная собственность, иногда разделяется по территориальному признаку.
Когда формально либеральная, а в сущности измученная советским тоталитаризмом и тянущаяся к наживе правящая элита пустилась во все тяжкие по растаскиванию общенародной собственности, увлекая за собой в этот нехитрый процесс народные массы, ей необходима была мутная водица.
В-четвёртых, хотим мы этого или не хотим, но в обществе невольно сохраняется взгляд на торговца как на «торгаша», чьё состояние нажито неправедным путём, т. е. через «расхищение общенародной собственности».
Придуманные «инноватором» Потаниным (в бытность ельцинским вице-премьером) залоговые аукционы обратили в прах попытку внедрения общенародной собственности в форме ваучерной приватизации, начав цикл массового обнищания населения.
Он воспринял некоторые черты социализма: призыв к солидарности трудящихся, требование общенародной собственности, государственного регулирования экономики.
То есть, эта политическая структура имеет достаточно сил, чтобы, управляя, присваивать общенародную собственность.
Поэтому предлагается проведение постепенного перевода этих средств в статус общенародной собственности с предоставлением коллективу работников прав на: осуществление общего руководства производством, выборы администрации и участие в распределении доходов.
– Земля объявляется общенародной собственность, не подлежащей продаже, обмену, залогу.
По их подсказкам самонаречённые демократы, придя к власти и почуяв радости скорого лёгкого обогащения за счёт передела общенародной собственности, накапливаемой поколениями, ввергли страну в вожделённый ими рынок такими методами, какие сами ещё вчера рьяно критиковали за их порочность.
Общенародная собственность позволяла воспитывать добродетельных, умных профессионалов, иметь высокообразованное население, создать качественную и доступную медицину, социальную оздоровительную и образовательную инфраструктуру, эффективную систему управления снизу доверху.
Но, после успешного перехода бывшей общенародной собственности в руки «эффективных менеджеров», потребность в мелких бандитских группировках отпала.
Или другим, ещё более везучим, поучаствовать в залоговых аукционах, в результате которых им на баланс упали лакомые куски некогда общенародной собственности
Вашу землю казачью сделали общенародной собственностью, вы и тут ни слова.
Не забывайте, что приватизация в вашем варианте – это был российский фокус по присвоению общенародной собственности узкой группой грабителей.
Власти же других государств за благо считают общенародную собственность, политика основывается на религиозных догмах, лучшая форма государственного устройства – монархия и т. д. и т. п.
Ликвидация уравниловки лишала собственника его дохода на собственность, то есть вела к ликвидации общенародной собственности и советского строя.
Раздел общенародной собственности также создавал межнациональные противоречия.
Не удивлюсь, что и ремонт проделан за счёт скудного местного бюджета, пока домик пребывал в городской и почти общенародной собственности.
И самое главное – в нужный момент, когда началось растаскивание того, что когда-то считалось общенародной собственностью.
Надо не распродавать за бесценок общенародную собственность, а научиться ею грамотно управлять.
Есть несомненное преимущество у всякого лидера, его не смеют судить за разбазаривание общенародной собственности и мошенничество в виде лживых предвыборных обещаний.
Воз – это пресловутая общенародная собственность, вотчина – это союзная республика.
Подавляющее большинство людей оказалось лишённым общенародной собственности.
Смею заметить, юридического акта передачи общенародной собственности, равно как и всесоюзного референдума по этому вопросу, не было.
Простой человек всё видел и сам, в меру сил, участвовал в этом растаскивании государственной, ах, извините, его родной ничейной общенародной собственности.

Значение слова «общенародный»

  • ОБЩЕНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Общий для всего народа, принадлежащий всему народу; всенародный. Общенародная собственность. Общенародное достояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕНАРОДНЫЙ

Значение слова «собственность»

  • СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «собственность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общенародный»

ОБЩЕНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Общий для всего народа, принадлежащий всему народу; всенародный. Общенародная собственность. Общенародное достояние.

Все значения слова «общенародный»

Значение слова «собственность»

СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности.

Все значения слова «собственность»

Синонимы к словосочетанию «общенародная собственность»

Ассоциации к слову «собственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я