Карта слова «собственность» примеры предложения

Предложения со словом «собственность»

Более того, законодательно расширены права частной собственности граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти.
Самостоятельными объектами права собственности являются жилые и нежилые помещения в таком доме.
Права на интеллектуальную собственность станут главной заботой преподавателей и учреждений.
В хозяйственных товариществах и акционерных обществах и на других предприятиях с частной формой собственности применяются виды рыночного или индикативного планирования.
Происходит лишь делёж разграбленной государственной собственности государственными чиновниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наглазный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Золотые украшения являются личной собственностью женщины, и впоследствии она передаёт их своим дочерям.
Предприятия являются собственностью государства и осуществляют производство на основе государственных директив.
Цель регулятивной функции – обеспечение урегулирования нормами гражданского права отношений собственности, товарно-денежных, личных неимущественных отношений.
Они стали собственностью государства и его властью были предоставлены в рабство тем или другим аристократам.
Но во всех случаях или основным, или дополнительным объектом является чужая собственность.
На основании воззрений этой школы об уделе мы можем сказать, что удел есть территория, подчинённая князю на праве гражданском, как частная земельная собственность, т. е. вотчина.
На предприятиях с государственной, федеральной, муниципальной и другими формами общественной собственности преобладает централизованная система планирования.
При общей собственности права на некоторые блага неким образом делятся среди определённого или неопределённого числа людей.
– Эта квартира принадлежит муниципальной собственности министерства трольпестромашгорздрав…
Цель была чисто политической – уничтожение социалистической собственности и фактически социальных достижений социализма.
Другое дело, что по отношению к олигархам власть тоже должна действовать в рамках закона, не используя административного рычага для нового передела собственности в своих интересах.
Общинные земли, обрабатывавшиеся свободными крестьянами, считались собственностью государства, и население было обязано нести в пользу государства всякого рода повинности и платить натуральные налоги.
Заложенное с детства со стороны женщин чувство собственности проявилось в том, что он первую свою постоянную женщину, уходя, закрывал на замок, и так продолжалось шесть лет!
Отношения общей совместной собственности могут иметь место только в случаях, предусмотренных законом.
Однако в обществе с коллективной собственностью проблема экстерналий стоит гораздо острее.
Ведь я подписала трудовой контракт по защите федеральной собственности и, как умею, её защищаю.
Например, если собственники на общем собрании решат сдать подвал в аренду магазину, то сначала придётся зарегистрировать право долевой собственности.
Это выразилось в законодательном закреплении земельных участков в частную собственность граждан и юридических лиц, что в полной мере отвечает общепризнанным международным документам.
Вестготы и бургунды таким образом потребовали и захватили по закону две трети крупных имений имперского государства и аристократов империи, оставив лишь одну треть в полной собственности крупных римских землевладельцев.
Да, рабы клеймились, как скот, их можно было продавать или отдавать в залог, но при этом сами рабы тоже могли иметь собственность, а казнить их разрешалось только при наличии судебного вердикта.
Ещё менее допустим вывод, что частная собственность может или должна быть ликвидирована.
Но после 1917 года он стал общенародной собственностью, в нём располагался лесной кордон № 2.
Многие годы успешно проводилась государственными органами власти приватизация средств производства под различными видами собственности.
Жены считались собственностью мужа и переходили по наследству от отца к сыну.
Отвергните постыдную доктрину, что человек может быть собственностью человека.
Владелец частой собственности получает власть над эксплуатируемыми, т. е. власть над людьми.
При чётких правах собственности люди будут обладать исключительным правом на определённое имущество или ресурс.
По мере того как передача собственности становилась рутинным делом, внимание и мастерство юристов из сферы частного права всё больше и больше переключались в сферу публичного права.
К их числу относится один из старейших источников современного международного частного права – Парижская конференция по охране промышленной собственности 1883 г., участниками которой являются более 140 государств мира.
Другими словами, сторонники введения института публичной собственности стремились изменить отношение к определённым категориям вещей со стороны собственников, законодателей и широкой публики.
По мере роста богатства рос и укреплялся класс владельцев собственности.
Таким образом, суть слияний и поглощений сводится к смене собственника или изменению структуры собственности компании, которые рассматриваются как заключительный этап в системе мероприятий по реструктуризации бизнеса.
Часто подолгу не было денег для выкупа, и эти вещи оставались собственностью хозяина ломбарда.
Право личного владения собственностью, прописанное в русском брачном законодательстве, сыграло ключевую роль в возникновении значительного слоя женщин-предпринимателей.
C XVII века понятие собственности стало главной основой гражданской добродетели, что давало мощное обоснование для этого института и было полезным средством для примирения моральных требований с материальными интересами.
Значительная, если не наибольшая, часть находившейся в частной собственности земли сдавалась свободным арендаторам или рабам на аналогичных условиях.
Если компания владеет собственностью на законном основании, это не значит, что её нельзя отобрать.
Кроме того, они преимущественно посвящены вопросам собственности, обязательств и правил рассмотрения судебных споров, что подчёркивает их юридическую направленность.
Скот находился в частной собственности семей, и были семьи, значительно различавшиеся богатством.
Конституционные нормы обеспечивают свободу передвижения товаров, единую валюту, равенство прав, неприкосновенность собственности граждан.
Связи таких филиалов с материнской компанией базируются на правах определённой доли собственности родительской компании в активах зарубежного филиала, а также на обеспечении филиала технологической и финансовой поддержкой.
Для этого необходимо было бы обратиться к статистике, к оценке внутреннего хода развития данной страны или данного племени и внешних влияний на них, иметь дело уже не с родом,а с видомили даже с разновидностью,не с первобытно-коллективной недвижимой собственностью вообще, а с русской, или сербской, или новозеландской поземельной общиной в частности, принимая в соображение как все враждебные или благоприятные ей влияния, так и то состояние, в которое она пришла в данное время, благодаря этим влияниям.
Приватизация, как чековая, так и денежная, явилась, в основном, лишь способом перераспределения собственности в эгоистических узко корпоративных интересах и поэтому почти не оказала воздействия на инвестиции и экономический рост.
Но ведь вполне очевидно, что свою законную собственность никто за здорово живёшь не отдаст. Значит, «взять» можно только в виде гражданской войны.
Он не может быть чьей-то собственностью.

Цитаты из русской классики со словом «собственность»

Значение слова «собственность»

  • СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННОСТЬ

Цитаты со словом «собственность»

Афоризмы русских писателей со словом «собственность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственность»

СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности.

Все значения слова «собственность»

Синонимы к слову «собственность»

Ассоциации к слову «собственность»

Какой бывает «собственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я